Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Можно ли не платить налог при продаже квартиры?

Можно ли не платить налог при продаже квартиры?

Можно ли не платить налог при продаже квартиры?


В сфере недвижимости есть большое количество нормативных актов, которые регулируют весь процесс заключения сделок, а также определяют условия, при которых они могут быть заключены. Однако после завершения всей процедуры перед продавцом встает еще один немаловажный вопрос: как платить налог при продаже недвижимости. На это есть одно общее правило, которое может вылиться в кругленькую сумму, если не знать налоговый кодекс. Давайте же рассмотрим, существуют ли какие-то способы, чтобы снизить налог при продаже квартиры или не платить его совсем.

 

Если рассматривать общее правило уплаты налога на квартиру, то оно гласит, что все резиденты РФ должны выплатить после продажи квартиры налог НДФЛ в размере 13% (для нерезидентов эта сумма будет – 30%). Данный процент зависит от вырученной суммы: если затем человек купил новую квартиру, то это разница между проданным и купленным жильем. Для того чтобы налоговый орган произвел необходимые расчеты, нужно будет подать декларацию 3НДФЛ, а также подтверждающие документы. Если вы произведете расчеты, то можете увидеть, что сумма налога будет достаточно большой, если не воспользоваться льготами, которые также установлены законодательством. Сейчас существует 3 законных способа, как можно сэкономить на налоге:

 

  • Если вы владеете квартирой более 5 лет, то сумма налога заметно снизится;
  • Если вы в течение года приобрели новую квартиру: как уже говорилось ранее при продаже старой квартиры и покупке новой в течение года в качестве налогооблагаемой базы берется разница между этими двумя суммами. В результате ваш налог станет в несколько раз меньше.
  • Вы можете написать заявление на имущественный вычет – полученную сумму можно вычесть из рассчитанного налога.

 

Также есть еще одна ремарка, которая может значительно повлиять на ситуацию: если вы продавали бюджетное жилье (стоимость квартиры не превышает 1 миллиона, то налог вам платить не нужно).

 

Раньше продавцы старались прибегнуть и к другим «хитрым способам» занижения налогооблагаемой базы. Продавец и покупатель договаривались о конкретной сумме, которая отражалась в документе. Однако сейчас в рамках законодательства этого сделать уже не получится – дополнительно учитывается и кадастровая стоимость жилья. Еще одно дополнение, которое позволяет не платить налог – это если сделка совершается между близкими родственниками.

 

«Столичный центр по выкупу квартир» уже не первый год занимается срочной продажей квартир, а наши специалисты имеют опыт работы и с налоговыми отчислениями. С нашей помощью вы сможете осознать, какие вас жду последствия продажи, а также мы можем проконсультировать вас по налогам, которые предстоит заплатить.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0