Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Освещаем профессию: дизайнер одежды

Освещаем профессию: дизайнер одежды

Освещаем профессию: дизайнер одежды


Среди популярных профессий сегодняшнего времени особо выделяют специальность конструктора одежды. Толковые и грамотные специалисты в области дизайна мужского и женского гардероба востребованы в крупных компаниях и небольших фирмах.


Особенности, качества, перспективы


Дизайнером одежды называют специалиста, который занят в сфере легкой промышленности созданием швейных изделий. Он разрабатывает концепции новых коллекций, осуществляет подбор тканей и фурнитуры, составляет необходимую документацию для производства одежды. Обязанности дизайнера зависят от специфики деятельности самой компании, где человек трудится. Однако все специалисты первоначально изучают спрос и потребности населения. Только тогда приступают к разработке идеи и концепции того или иного аксессуара. Затем выполняют необходимый эскиз и делают чертеж макета. Многие дизайнеры занимаются шитьем самостоятельно, некоторые поручают работу швеям.


Дизайнер одежды должен быть особым человеком. Какими же качествами и умениями он обязан обладать?


  • Креативность, позволяющая творить уникальные изделия.
  • Нестандартное мышление, благодаря которому предметы одежды, выходящие из его рук, считаются шедеврами.
  • Способность к рисованию и черчению, без которой просто не обойтись.

 

Для специалиста важными чертами считаются также трудолюбие, терпение и коммуникабельность. Чем больше таких качеств, тем реальнее стать настоящим законодателем мод. Стоит только добавить к перечню образование, опыт, способности и желание творить. Вот тогда служебная лестница будет довольно внушительная. Первая ступенька – это дизайнер, затем ведущий дизайнер, руководитель группы дизайнеров, начальник отдела, руководитель управления. Завершает перспективный рост должность арт-директора.


Получение профессии

 

Для того чтобы все нарисованные мечты стали явью, надо выдержать экзамены. Абитуриенты сдают ЦТ по двум предметам: язык (русский или белорусский) и история Беларуси. Последние несколько лет советуют пройти подготовку к ЦТ по истории у профессионалов, потому что экзамен считается одним из самых сложных. В вузе, куда поступают, их ждет внутренний экзамен – творчество.


Приобрести профессию можно в трех высших учебных заведениях:


  • Витебский государственный технологический университет;
  • Гродненский государственный университет имени Я.Купалы;
  • Институт современных знаний имени Широкова в Минске.

 

Срок обучения в каждом из вузов составляет 5 лет, получаемая квалификация – дизайнер.

Знающие специалисты советуют абитуриентам тщательно готовиться к творческому экзамену. Курсы по рисованию окажутся просто незаменимым этапом подготовки.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0