Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Особенности всех растений нашей Планеты: интересные факты, роль растений, фото

Особенности всех растений нашей Планеты: интересные факты, роль растений, фото

Растения – одна из трех основных биологических групп живых многоклеточных организмов. Существенное отличие растений от всего остального вида в том, что растения не умеют двигаться, не имеют органов зрения, обоняния, осязания и вкуса.


Тем не менее, это такие же живые организмы, как животные. Без растений наш мир не мог бы ни появиться, ни существовать. Весь кислород на земном шаре появился благодаря фотосинтезу растений. Это единственная форма на земле, способная преобразовать свет солнца в доступный сегодня кислород.

 

 

Растения один из ключевых составляющих всей нашей окружающей среды; они являются пищей для многих животных и человека. Из растений делаются многие лекарственные средства. Они участвуют в почвообразовании. Растения являются незаменимым сырьем для текстильной, технологической, строительной и других технологий.


Далее, растения образуют неповторимый ландшафт и внешний вид нашей планеты – без лесов, полей, лугов землю трудно представить. Помимо вышеупомянутого влияния, деревья, кустарники и травы – это дом для многих видов животных. Они обеспечивают безопасность, укрытие, и в конечном итоге, жизнь всему остальному органическому миру.

 

 

В разрезе природного мира растения называю фауной. Почти все известные растения имеют зеленый цвет или его оттенки. Растения чрезвычайно разнообразны: они отличаются по размерам, жизненным формам, способам питания и размножения.


Интересные факты из мира ботаники


Первыми предками растительного мира принято считать сине-зеленые водоросли в первичном океане. Растительный мир появился на заре зарождения земли. По истечению времени – наука не дает четкого ответа – растения выбрались на сушу и быстро освоили ее.

 

 

Наука, изучающая жизнь растений, называется ботаника. По данным современных ботаников существует около 320-350 тысяч видов растений. Но это число постоянно меняется, так как постоянно обнаруживаются новые, неизвестные ранее науке, виды.

 

 

Выделяют 4 основных вида растений:


  • Голосеменные
  • Покрытосеменные
  • Папоротникообразные
  • Мхи
  • Некоторые виды водорослей также отнесены к растениям.

 

Среди флоры земного шара есть и растения-паразиты. Они наносят огромный вред сельскому хозяйству. Существуют так называемые «хищные растения» - они выглядят очень привлекательно для насекомых, но если насекомое попадется, то растение способно его «съесть». Различного вида вьюнки могут «задушить» растение, на котором развивались.


Строение растений

 

Растения биологически имеют сложное строение. Но есть и множество одноклеточных организмов, относящихся к этому царству. Клетки растения относительно большего размера, чем клетки животных; клеточная оболочка очень прочная и называется целлюлозой.

 

 

В растительных клетках часто присутствует вакуоль, обеспечивающая обмен веществ, называемый тургор. Клетки растения образуют ткани. В составе растения нередко присутствие мертвой ткани, которое недопустимо у животных клеток.

 

 

В одном организме может находиться несколько типов ткани, что опять же нехарактерно для животного мира. В организме растений происходит фотосинтез – процесс сложный химический процесс преобразования энергии света в энергию органических веществ.


Роль растительного мира


Многие формы животного мира не смогли бы эволюционировать без растительного мира. Растения являются пищей, домом, сырьем. Помимо очевидной пользы для первых, растения и сами «получают выгоду» от этих «взаимоотношений» - насекомые, например, питаясь, опыляют цветки.

 

 

Многие растения одомашнены человеком. Люди разводят и искусственно увеличивают полезность и объемы продукции, получаемой от растениеводства. Если ранее употребление определенных видов пищи было локальным, то сегодня разводимые в южных странах растительные продукты стали доступными для более северных стран и наоборот.

 

Данный обзор создан экспертами портала о растениях и садоводстве sadovyexpert.ru.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0