Меню
Последние новости России и Мира » Другое » 5 методов выбора покупки

5 методов выбора покупки

5 методов выбора покупки


«Парадокс выбора» — больший выбор ведет к меньшему количеству решений.

Сталкиваясь с огромным выбором при покупке того или иного товара, покупатели допускают поспешность, испытывая усталость в процессе и разочарование при получении. Но есть несколько способов уменьшить эту проблему, применяя определенные подходы. Они не только помогут посетителю сделать правильный выбор, но и оставят приятное впечатление о посещении вашего сайта.


1. Рекомендации

 
Это динамическая настройка взаимодействия с пользователями на основе предыдущих поисков, просмотров страниц или созданных списков желаний. Это также позволит увеличить потенциал дополнительных продаж, предлагая "родственные" продукты и аксессуары. Например, при покупке антивозрастного крема логично предлагать средства из той же категории, а не лосьон для молодой кожи.


Преимущества:

 
- Повышает вовлеченность клиентов.
- Поощряет просмотр и открытие.
- Предлагает возможности для перекрестных и дополнительных продаж.


2. Викторины

 
Задача викторины — направлять покупателей к товарам, соответствующих их характеру, телосложению, интересам, предпочтениям и т. д.
Результат: счастливые заказчики, которым не нужно пролистывать бесконечное количество товаров, чтобы найти нужный.


Преимущества:

 
- Создает занимательные микровзаимодействия с результатами, которыми можно поделиться.
- Повышает узнаваемость и репутацию бренда.
- Рекомендует индивидуально подобранные продукты.
- Поощряет покупки и возвращает посетителей, увеличивая продажи до 30%.


3. Онлайн-обзоры

 
Обзоры позволяют читателям глубже изучить продукт и возможные подводные камни. Это дает чувство безопасности и уверенности в покупке, поскольку они могут прочитать мнение тех, кто приобрел и использовал рассматриваемый продукт. Продукты с более высокими оценками в отзывах обычно продаются лучше, чем аналогичные без него. Существуют даже популярные площадки, например ТОВАРОСКОП (https://tovaroskop.com), где можно прочитать обзоры на различные категории товаров: от бытовой техники до товаров для развлечения.
Важно! Чем проще вы сделаете аутентификацию, тем выше шансы, что вы сможете максимально эффективно использовать отзывы. Поощряйте клиентов делиться отзывами, отвечайте на них, используйте социальную аутентификацию.


Преимущества:

 
- Расширяет методы фильтрации товаров по рейтингам.
- Предлагает понимание наиболее подходящих областей применения.
- Повышает осторожность в случае мошенничества.
- Подчеркивает положительные качества, не указанные в описании.


4. Цифровые консультанты

 
Эти методы определения потребностей клиентов с помощью простых вопросов, ориентированных на потребности, помогут выбрать лучший вариант.
Важно уменьшить сложность принятия решений и направить их к следующему действию, не отнимая контроля. Речь идет не о том, чтобы как можно быстрее подтолкнуть к оформлению заказа, а о понимании потребностей и предоставлении им разумного количества подходящих вариантов.
Интерактивное руководство и консультирование людей с помощью цифровых консультантов поможет сохранить динамику роста. Пользователь активен, отвечает на вопросы и с большей вероятностью будет участвовать в дальнейшем.


Преимущества:

 
- Интеграция образовательного контента повышает уверенность в принятии решений.
- Полезно для сбора данных.
- Может существенно повлиять на повышение коэффициента конверсии, рост продаж, а также снижение показателей отказов и возвратов.


5. Живой чат

 
Это цифровой аналог реального консультирования. Создание аутентичного и полезного живого чата не только поможет найти нужный продукт или услугу, но и вселит доверие к бренду. Качественное, быстрое и вежливое обслуживание через онлайн-чат вызовет доверие и желание прийти снова.


Преимущества:

 
- Позволяет давать советы и поддерживать индивидуальные решения.
- Обеспечивает мгновенную поддержку.
- Повышает доверие и удобство покупки.


Существует множество различных методов и подходов, которые помогут вашим клиентам сделать правильную покупку. Некоторые решения более полезны, другие менее, но их всегда можно адаптировать к вашему бренду и конкретным людям.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0