Меню

Очарование багета

 

Создание красивого уютного интерьера в доме невозможно без декоративных штрихов. Не столь заметные как мебель или отделка стен, именно они способствуют гармоничной связке основных элементов интерьера. В качестве таких деталей, дополняющих и подчеркивающих уникальную атмосферу каждого дома, чаще всего используется современный багет — рама, обрамляющая картины, зеркала, фотографии и другие детали интерьера.


Багет позволяет создать из привычного аксессуара эксклюзивный предмет, который сможет стать ярким акцентом, делающим интерьер поистине незаурядным. Как правило, для изготовления багета используются дерево или пластик. Как более благородный материал древесина применяется для произведений искусств, подчеркивая их дороговизну и художественную ценность. Деревянные багеты могут быть украшены резным орнаментом, серебряной или золотой фольгой, лепниной. Пластик или вспененный полистирол — менее дорогой материал, устойчивый к влаге и большим нагрузкам. Современные технологии позволяют имитировать не только цвет и текстуру различных материалов, но и создавать любые формы и размеры.


Подбирая багетную раму, прежде всего необходимо учитывать общую стилистику помещения. Если интерьер — классический, идеально впишется багет в том же стиле, если хай-тек — то здесь подойдут стекло, пластик и металл. Багет, являясь естественным продолжением картины или фото, обязан сочетаться с остальными предметами обстановки — по цветовой гамме, по геометрии линий, по общему направлению в искусстве и дизайне. Усилить акцент можно с помощью паспарту — дополнительного элемента, выполненного из картона или плотной бумаги. Он призван защищать художественные работы за счет воздушной прослойки между картиной и стеклом. Это особенно важно для таких чувствительных поверхностей как акварель, уголь, пастель, вышивка лентами и бисером.


Классический вариант присутствия багета в интерьере — картины и зеркала. Однако сегодня дизайнеры предлагают много новых удивительных вариантов его использования.


♦ В качестве самостоятельного декоративного элемента. Сегодня очень модно украшать стену дома пустыми рамками различного профиля или лицевого оформления с имитацией старинного металла или резьбы.


♦ Оформление памятной, дорогой сердцу вещи, будь то редкая грампластинка или марка, диплом или слепок детской ручки — большие и маленькие рамки, ультрасовременные или сделанные под старину, декорированные различными способами.


♦ Для творческих людей есть интересный вариант реализации своих способностей в живописи - картина по номерам по фото. Портрет любимого человека, нарисованный по фотографии и обрамленный в красивую раму имеет совсем другой вид. Это не просто печать на холсте, а полноценная картина, пусть и нарисованная с помощью специального набора для рисования.


♦ Сохранить на долгие годы созданную своими руками вышивку крестиком или лентами, не дав ей потускнеть со временем и подарив теплые воспоминания будущим поколениям.


♦ Интересная идея — часы из багета по индивидуальному проекту. Рисунком для циферблата могут служить фотографии родных и любимых людей, памятные фото из путешествий или детские


♦ Можно оформить в багет даже розетки и выключатели. Привычные бытовые вещи станут стильными и привлекающими внимание предметами.

Вариантов использования багета бесчисленное множество. Каждый творческий человек может найти в нем что-то свое и реализовать любые интересные идеи даже без помощи профессиональных дизайнеров.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0