Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Оффшоры: что это, зачем нужен черный список

Оффшоры: что это, зачем нужен черный список

Оффшоры: что это, зачем нужен черный список


Оффшор — страна, законодательством которой предоставляются льготные условия налогообложения для иностранных компаний, зарегистрированных на ее территории. На практике это выглядит следующим образом: фирма получает официальную регистрацию на территории определенной страны, но не облагается никакими налогами до тех пор, пока предлагает свои услуги или товары за ее пределами. Плюс ко всему оффшоры освобождены от ведения бухгалтерского учета и прохождения аудита.

 

При этом на мировой арене действует ряд организаций, созданных специально для того, чтобы ограничить деятельность оффшоров. Особенно это актуально со стороны развитых стран с высоким уровнем налогообложения для бизнесменов. Таким образом они вынуждают предпринимателей получать регистрацию на территории собственной страны, составляя постепенно черный список оффшоров.


Зачем нужен черный список

 

Черный список составляется и публикуется в основном для достижения следующих целей:


  1. Противодействия коррупции. Актуально тогда, когда должностные лица выводят деньги за рубеж, сохраняя сведения о себе в полной конфиденциальности.
  2. Предотвращения ухода компаний от налогообложения. Благодаря этому государственный бюджет продолжит стабильно пополняться, что будет положительно сказываться на развитии страны.
  3. Контроля экономической ситуации. В данном случае цель сводится к тому, чтобы установить лимит на вывод средств за рубеж и исключить вероятность непоступления средств в бюджет страны. 
  4. Охраны национальной безопасности. Достигается благодаря тому, что ограничивается взаимодействие с криминальными структурами других стран.
  5. Фискального контроля.

 

Сегодня практически в каждой территории разработан акт, который контролирует пополнение и составление черных списков оффшоров. Имеется такой документ и в России.


При этом следует учитывать, что страна может как попасть в черный список, так и выйти из него. Чтобы добиться последнего (исключения из списка), следует подтвердить нацеленность на приведение налогового законодательства в соответствие международным требованиям. В таком случае ситуация будет максимально быстро разрешена. Ознакомиться с черным списком оффшоров России можно с помощью приказа министерства от № 108-н от 13.11.2007 года. Там будет полный перечень стран, в число которых входит Аруба, Англия, Монако, Науру и ряд многих других. 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0