Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Типы утеплителя при строительстве

Типы утеплителя при строительстве

Типы утеплителя при строительстве


В строительной среде теплоизоляция обычно используется для уменьшения прохождения тепла между внутренней частью здания и внешней стороной. Существует множество различных типов изоляции, которые различаются по цвету, текстуре, составу и характеристикам.


Пенопласт


Это жесткие изоляционные панели, которые разрезаются и устанавливаются на нужное место. Чаще всего сделаны из пенополистирола (https://kub.kh.ua/uteplitel/penopolistirol/), полистирола, полиизоцианурата и полиуретана. Используются там, где требуется поддержка веса, например, под полом или на чердаке, а также для утепления откосов, фундамента, фасадов и т.п.

 
Имеют массу преимуществ:

 
- долговечны,
- обеспечивают хорошую звукоизоляцию,
- широкий температурный диапазон,
- низкая паропроницаемость,
- обладают водонепроницаемостью, экологичностью, химической устойчивостью, высокой прочностью.


Матирующая изоляция

 
Один из самых простых в установке материалов. Обычно используется в качестве утеплителя крыши. Чаще всего поставляется в рулонах, которые можно размещать между балками или стропилами, удерживая их на месте с помощью деревянных реек, прикрепленных к балкам или стропилам. Изготавливается из минеральной или стекловаты, а также из пластиковых и натуральных волокон, таких как хлопок и овечья шерсть.


Вдуваемая изоляция

 
Минеральные волокна вдуваются в пустоту в пространстве, требующую теплоизоляции. Здесь требуется специальное оборудование, но скорость установки и высокая эффективность в пространствах с ограниченным доступом минимизируют этот недостаток. Наиболее распространенные материалы: целлюлоза, стекловолокно и минеральная шерсть.


Изоляционная пена

 
Состоит из полиуретана и распыляется в виде жидкости, которая постепенно расширяется до 100 раз по сравнению с первоначальным объемом. После установки создает эффективный тепловой и шумовой изолирующий слои.

! Пена может выделять опасные пары и повреждать конструктивную целостность здания при неправильном применении, поэтому рекомендуется профессиональная установка.


Конструкционные изолированные панели (КИП)

 
Кип являются формой композитных панелей сэндвич-систем, которые включает в себя изоляцию, преимущественно используемую для жилого и легкого коммерческого строительства. Обладают высокой прочностью, хорошими тепловыми характеристиками и могут быть изготовлены для соответствия практически любой конструкции здания.


Другие виды утеплителя


- Лучистые барьеры. Препятствуют передаче тепла за счет теплового излучения. Особенно эффективны в жарком климате.
- Аэрогель. Полупрозрачный изоляционный материал с низкой теплопроводимостью.
- Звукоизоляция.
- Противопожарная изоляция для предотвращения распространения огня.
- Электрическая изоляция для удержания и разделения электрических проводов.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0