Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Космея - особенности декоративного растения

Космея - особенности декоративного растения

Космея — декоративное растение высотой до полутора метров. Название происходит от греческого слова cosmos в значении гармонии и совершенства. Такое поэтическое название растению дали испанцы, которые заприметили этот цветок в Центральной Америке и привезли его в Европу в XVIII веке.

 

В России космея имела и другое название, «растрепанной барышней» цветок называли за тонкие листья, которые напоминают выбившиеся локоны. Почти не требующая ухода, неприхотливая, космея прекрасно прижилась в палисадниках и вдоль заборов.


 

Осенняя сакура — такое прозвище дали цветку в Японии. С начала осени склоны холмов и поля вдоль дорог окрашиваются в фиолетовые тона из-за цветения космеи. Изображения горы Фудзи часто сочетают с цветком космеи на переднем плане. На языке цветов космея символизирует «счастье в любви и жизни».


В Индонезии побеги космеи серно-желтой дбавляют в салаты, считается, что это растение улучшает пищеварение. В Мексике, желтые цветы используют как сырье для натурального красителя. В США это растение запрещено и считается сорняком.


Виды и сорта космеи

 

Космея, как и ромашка, относится к семейству Астровые, ее иногда так и называют — Мексиканская астра. В Мексике насчитывают до 25 видов космеи. У диких сортов всего один ряд лепестков, у гибридов — более двух. Махровые лепестки являются неустойчивым признаком, они могут отсутствовать у растений второго поколения.

 

 

В Европе распространение получили три вида


  • космея дваждыперистая (Cosmos bipinnatus) самый распространенный сорт представлен цветками белого, фиолетового и пурпурного оттенка. В южных районах России этот цветок можно встретить на обочинах дорог, благодаря обилию солнца он растет как сорняк и не требует ухода. Высота до полутора метров, но бывают и низкорослые гибриды. Листья похожи на укроп.
  • Серно-желтая (Cosmos sulphureus). Необычный насыщенный цвет лист более плотный. Встречаются низкорослые гибриды. Очень популярна в юго-восточной Азии.
  • Шоколадная космея (Cosmos atrosanguineus). Кроваво-красные цветки отличается сильным ароматом и прекрасными декоративными свойствами. Цветы имеют диаметр до четырех сантиметров. Многолетний сорт, в северных широтах рекомендуется на зиму пересаживать в горшки.

 

Выращивание и уход

 

Место посадки должно быть достаточно солнечным, в полутени цветение будет не столь обильным. Почва хорошо дренированная, умеренно кислая. Не стоит увлекаться внесением химических удобрений, космея будет прекрасно себя чувствовать и без них.

 

 

Способы посадки:

  • рассадой,
  • семенами в открытый грунт весной,
  • семенами в открытый грунт под зиму.

Разведение рассады используется, когда необходимо достичь раннего цветения на клумбе. Космея дваждыперистая прекрасно размножается самосевом.

Это неприхотливое растение не подвержено вредителям и болезням. Первые месяцы в период роста нуждается в постоянном поливе. Когда растение достигает взрослых размеров — только по необходимости.


Использование в ландшафтном дизайне

 

Космею можно сажать вдоль заборов, где она формирует живую изгородь. Важно, чтобы забор не создавал густую тень. В цветниках прекрасно дополняет ромашки, астры. Низкорослая космея гармонично смотрится в основании альпийской горки. Подходит для создания букетов из сухоцветов.

 

 

Космея в искусстве и культуре

 

Цветы космеи часто изображают в живописи и рисунке. Корейский художник Вон Сонг Ги полностью посвятил свое творчество изображению космеи. Этот цветок можно увидеть на изделиях из фарфора, им украшают ткани.

 

Источник.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0