Меню
Последние новости России и Мира » Другое » 9 советов начинающему руководителю: как продемонстрировать лидерские качества

9 советов начинающему руководителю: как продемонстрировать лидерские качества

9 советов начинающему руководителю: как продемонстрировать лидерские качества


Развитие лидерских навыков позволит вам улучшить свою деятельность, поможет заслужить уважение коллег и подчиненных, продвинувшись на новый профессиональный уровень.


1. Слушайте и учитесь

 
Как лидер вы проводите много времени, общаясь со своей командой. Стремитесь оставаться восприимчивым к идеям других и извлекать уроки из их подходов. Принимайте во внимание все разумные предложения при принятии важных решений.


2. Пройдите обучение

 
Ищите курсы управления или тренинги для начинающих руководителей. Составьте список областей, которые нуждаются в улучшении, чтобы вы могли эффективно развивать свои навыки.


3. Четко говорите

 
Делитесь ли вы задачами, обмениваетесь мыслями или рассказываете о результатах, передавайте свое сообщение как можно точнее. Важно, в том числе и невербальное общение. Используйте зрительный контакт, жесты рук и язык тела, чтобы выделить ключевые утверждения и придать сообщению большую значимость.


4. Работайте наравне с остальными, а лучше — больше

 
Как лидер вы должны постоянно искать развиваться, нарабатывать опыт. Стремление делать все возможное в любой ситуации подчеркнет вашу твердую трудовую позицию, вызывая уважение и восхищение сотрудников.


5. Возьмите ответственность

 
Принятие на себя ответственности за успешные результаты, но особенно за ошибки — верный признак лидерства. Даже плохой результат — результат. Так вы определите, что можно улучшить.


6. Подавайте сильный пример

 
Берясь за новые проекты, вы можете стать мотиватором для других, так же как ваше легкое отношение к проекту может вызвать у других работников ощущение неуверенности или несерьезности предпринятой кампании. Подавая хороший пример, вы быстрее приведете коллег к успеху. Стремитесь служить образцом для подражания независимо от того, есть у вас аудитория или нет. Этот метод поможет вам в будущем, когда она появится, подготовит вас на поприще хорошего руководителя и лидера.


7. Делегируйте

 
Вовлекайте всю команду в проекты, встречи и ключевые решения. Стремитесь выявлять их сильные (и слабые) стороны, чтобы не ограничивать ваш рост. Открываясь для новых методов и принимая во внимание новаторские точки зрения, вы создадите сильную, способную команду, способную стать надежной опорой.


8. Станьте идейным лидером

 
Делитесь своей стратегией с собственными комментариями и критическими замечаниями. Это будет воодушевлять остальных членов команды, которые будут направлять свое идеи по вашему руслу, вместе развивая компанию. К тому же, некоторые из них, зная вашу позицию, могут высказать дельные идеи или выявить возможные ошибки, решение которых в настоящем избавит от промахов в будущем.


9. Налаживайте полезные связи

 
Найдите образец для подражания, учитесь у него. Взаимодействие с другими руководителями улучшит ваши способности. Общайтесь с теми, кем вы восхищаетесь, с теми, чьи методы вызывают у вас уважение.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0