Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Плато Канжол в Кабардино-Балкарии - интересные места и факты

Плато Канжол в Кабардино-Балкарии - интересные места и факты

Начнём с того, что это высокогорное плато имеет несколько названий - “Канжол”, “Кровавая дорога”, “Ханская дорога”.

 

Плато Канжол в Кабардино-Балкарии - интересные места и факты

Немного истории

 

Название “Кровавая дорога” имеет свою историю и определенное значение для местных жителей. Во-первых, когда-то кабардинские пастухи пасли на плато скот, и животные разбивали ноги и другие части тела об острые камни, тем самым поливая их своей кровью. Во-вторых, немного времени спустя, на данной территории велись достаточно беспощадные и кровавые бои с крымско-татарскими войсками. Нет нужды говорить о том, что пролилось много крови.

 

 

Плато Канжол в Кабардино-Балкарии - интересные места и факты

 

 

На сегодняшний день плато Канжол является очень ценной находкой для любого художника или фотографа. Отсюда можно увидеть Главный Кавказский Хребет, вершины Кавказских Минеральных Вод, ледник Безенги и так далее. Время от времени туристы проделывают сюда нелёгкий путь просто для того, чтобы полюбоваться очаровательным рассветом и невероятным закатом. Помимо потрясающих видов сохранилась ещё и экология. Везде чисто и красиво, мусора практически нигде не наблюдается. Добраться сюда можно на машине или автобусе из посёлка Кенделен, Каменномосткого или урочаща Джилы-Су.

 

Плато Канжол в Кабардино-Балкарии - интересные места и факты

Как добраться

 

От Махачкалы до посёлка Дубки можно доехать на автомобиле или экскурсионном автобусе всего за один час. Есть две дороги. Первая идёт из Махачкалы через город Кизилюрт и Черюртское водохранилище. Она длиннее, но идёт, в основном, по равнине. Вторая дорога через город Бунайск и Чикрейское водохранилище. Она проходит мимо красивых пейзажей природы, поэтому выбор за вами.

Также можно заказать индивидуальную экскурсию из Пятигорска у компании КМВ.Бест.

 

Плато Канжол в Кабардино-Балкарии - интересные места и факты

 

Кроме плато Канжол основными достопримечательностями этих мест являются водопад «Царская Корона», озеро «Шанхоре» и Ледник «Безенги».


Водопад «Царская Корона»


Водопад имеет далеко не единственное название. Среди других его туристических названий - «Царские водопады», водопады «70 струй» и даже «Аватарские водопады». Находится он в восьмидесяти километрах от Пятигорска. Недалеко от одного из старейших поселений - Хабаза. Водопад имеет высоту 60 метров и довольно много водных потоков, которые образуют потрясающий вид. О “Царских водопадах” узнали совсем недавно. К сожалению, конкретно к этому водопаду не так-то просто добраться и из-за этого он не является таким знаменитым, как другие достопримечательности Кабардино-Балкарии. Также раньше не дозволялось посещать его. Но поверьте, если вы всё-таки решитесь преодолеть этот путь, вы будете просто в восторге от увиденного! Результат оправдает ваши ожидания.

 

Плато Канжол в Кабардино-Балкарии - интересные места и факты

Озеро «Шанхоре»

 

Озеро «Шанхоре» находится в поселке Каменномосткое. Добраться до него проще всего на автомобиле, но учитывайте тот факт, что путь придётся проделать нелёгкий. Глубина маленького озёра около 180 метров, а большого - не менее 200. Удивительный прозрачный голубой цвет напоминает чем-то всем известные Голубые озёра. Но в отличие от них, в озере Шанхоре водится огромное количество рыбы, поскольку нет такого количества туристов. Горные озера являются особенно уникальными и завораживающими. Озеро Шанхоре достаточно тёплое, максимальная зафиксированная температура 20 градусов летом. Но настоятельно не рекомендуется купаться на территории, где могут быть острые камни и внезапные обрывы. Вокруг озера можно наблюдать красивые холмы и луга, а если присмотреться, то и ореховую рощу. Кстати, интересный факт. На территории озера Шанхоре снимали знаменитый фильм “Земля Санникова”.

 

Плато Канжол в Кабардино-Балкарии - интересные места и факты

Ледник «Безенги»

 

Ледник «Безенги» считается одним из самых красивых и волшебных мест Кавказа. Более того, это самый высокий участок Главного Кавказского Хребта. Стоит заметить, что территория Безенги очень отстраненна от цивилизации. Здесь нет надлежащих условий для туристического проживания и не проведен Интернет. Так что если вы хотите полную тишину и спокойствие - это идеальный вариант отдыха. Несмотря на климат, местные жители выращивают здесь фрукты и овощи.

 

Плато Канжол в Кабардино-Балкарии - интересные места и факты

 

Поверьте, если у вас шумная работа и вы живёте в огромном мегаполисе, то отдых от абсолютно всей техники и гаджетов сделает ваше путешествие ещё более насыщенным, интересным, увлекательным и наполненным!

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0