Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Кабель-каналы — надежная защита проводов и кабелей на улице

Кабель-каналы — надежная защита проводов и кабелей на улице

Кабель-каналы — надежная защита проводов и кабелей на улице


Главная сложность, с которой сталкиваются дорожные рабочие и организаторы уличных массовых мероприятий ― большое количество электрического оборудования, для подключения которого нужна масса кабелей и проводов. Если эти провода еще и пересекают проезжую часть, они мешают пешеходам и машинам, создают серьезную опасность.


Решить эту проблему помогают кабель-каналы ― конструкции, позволяющие изолировать и защитить от повреждений провода. Их также называют кабельными мостами, коробами, капами или трапами.


Как устроены кабель-каналы?

 

  • В основе конструкции лежит корпус из резины или полиуретана, в который укладываются провода.
  • Сверху его закрывает резиновая крышка, главная функция которой ― защита кабеля.

 

Длина короба может быть любой. При этом их можно соединять в единую конструкцию практически неограниченной длины при помощи специальных замков. Кроме того, кабельная капа может прокладываться по достаточно сложному маршруту.

 

Собрать кабель-канал очень легко: достаточно уложить провода в корпус и закрыть сверху крышкой. Они могут быть установлены на деревянный пол, бетон, асфальт или грунт. Использовать кабель-каналы можно в течение долгого срока.


Разновидности и применение кабель-каналов:

 

Все изделия такого типа различаются в зависимости от их размеров и допустимой нагрузки на них.


  • Одноканальные ― чаще всего используются в квартирах и офисах, там, где нужно проложить кабели и провода и не создать неудобств для людей. Могут монтироваться на пол или стену.
  • Двухканальные ― могут применяться в закрытых помещениях и на улице. Подходят для помещений технического назначения, прокладки кабелей на большие расстояния.
  • Изделия с количеством каналов от трех до пяти применяются в основном на улице, в местах движения автотранспорта или прохода людей. По размеру и прочности они схожи с лежачими полицейскими и выдерживают проезд по ним даже тяжелой спецтехники.

 

Преимущества резиновых кабель-каналов:

 

  • Небольшие размеры и вес. Такие изделия удобно транспортировать и хранить, они не занимают много места.
  • Простой монтаж и удобство в эксплуатации. Для установки кабель-каналов не требуется каких-либо специальных знаний и навыков.
  • Устойчивость в негативным факторам: осадкам, высоким и низким температурам, механическим воздействиям. Изделия могут выдерживать нагрузку до 40 тонн.
  • Хорошо заметная расцветка. Традиционно кабель-каналы имеют контрастную черно-желтую расцветку, чтобы их было хорошо видно. Однако цветовое решение может быть любым. Изделия могут оснащаться светоотражающими элементами.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0