Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Особенности ручной кран-балки

Особенности ручной кран-балки

Особенности ручной кран-балки


Несмотря на то, что сейчас грузоподъемное оборудование принято оснащать электроприводом, ручная кран-балка по-прежнему остается актуальной. В частности, она является незаменимой на участках, где присутствуют проблемы с электрификацией, либо электричество вовсе не проведено. Конечно, можно подключить генератор, но грузоподъемное оборудование требует слишком много энергии, поэтому генератор – не самое выгодное решение.

 

Конструкция ручных моделей очень простая. Да, агрегат более сложный, чем та же лебедка, но он и функциональнее. Однако если сравнить с электрическими моделями, то кран-балка на ручном приводе намного проще. И, к слову, дешевле, ведь электрооборудование стоит довольно прилично.

 

Перемещается агрегат точно так же, по рельсовым путям, как опираясь на них (опорные модели), так и подвешиваясь снизу к нижней полке рельс (подвесные модели). Мост устройства изготовлен двутавровой балки, к которой крепятся конечные балки. Также на мост устанавливается механизм подъема.

 

В чем главный плюс грузоподъемного оборудования на ручном приводе? Как уже было сказано, это отсутствие привязанности к электросети. Если в регионе нестабильная ситуация с электрификацией, либо же та вовсе отсутствует, то ручная кран-балка остается единственным устройством, при помощи которого можно транспортировать грузы.

 

Второй плюс – невысокая стоимость. Это, пожалуй, самый экономичный агрегат для транспортировки грузов. Поэтому его даже рассматривают для частного использования в загородных домах, гаражах или собственных мастерских. Грузоподъемность, безусловно, малая, но во многих случаях ее хватает.

 

Сюда же следует отнести и дешевизну обслуживания. Прежде всего, ломаться тут просто нечему. Нет, безусловно, некоторые расходники нужно менять время от времени, детали необходимо смазывать, но это мелочи по сравнению с обслуживанием электрической модели. Выполнить ремонт, хоть плановый, хоть капитальный, может штатная заводская бригада, работающая на предприятии. Подключать сторонних специалистов не придется. По сути, здесь даже электрики не потребуются, достаточно слесарей и механиков.

 

Третий плюс – это малые размеры и вес. Поэтому установить ручную кран-балку можно практически в любом помещении. Как уже говорилось, хоть в личном гараже. Тем более что у производителей сейчас есть огромный выбор устройств с разными характеристиками.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0