Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Эмма Люси Браун: выдающийся эколог XX века

Эмма Люси Браун: выдающийся эколог XX века

Эмма Люси Браун: выдающийся эколог XX века

 

Эмма Люси Браун (родилась 19 апреля 1889 года, Цинциннати, Огайо, США – умерла 5 марта 1971 года, Цинциннати) – американский ботаник и эколог, наиболее известная своей новаторской работой в области экологии растений и пропагандой охраны природных территорий. В ее классической книге «Лиственные леса востока Северной Америки» (1950) подробно описаны растения биома лиственных лесов и эволюция лесного сообщества от последнего ледникового периода до середины 20 века.

 

Браун входит в число самых известных экологов в мире. Она была младшей из двух дочерей, рожденных Джорджем Фредериком Брауном, директором школы, и Эммой Мориа Райт Браун, школьной учительницей. В ранние годы она заинтересовалась природой после частых посещений близлежащих лесов со своей семьей. В старшей школе Браун начала собирать гербарий из растений, и к моменту ее смерти она собрала примерно 12 000 экземпляров. Она изучала геологию в Университете Цинциннати, получив степень бакалавра гуманитарных наук в 1910 году и степень магистра в 1912 году. После работы с американским ботаником и педагогом Генри Чендлером Коулзом в Чикагском университете летом 1912 года, она получила степень доктора философии в ботанике в 1914 году в Университете Цинциннати.

 

Она оставалась в Цинциннати на протяжении всей своей карьеры и жила со своей сестрой Аннет, которая была первой женщиной, получившей степень доктора философии в университете. С 1910 по 1913 год Эмма работала ассистентом в отделе геологии, но в 1914 году она заняла аналогичную должность в отделе ботаники. В 1917 году она стала преподавателем кафедры ботаники и продвинулась по служебной лестнице, став профессором в 1946 году.

 

 

Браун в начале своей карьеры посвятила изучению физиографической экологии, то есть адаптации организмов к окружающей среде. Ее особенно интересовало сравнение нынешней структуры растительного сообщества южного Огайо со структурой прошлого. Она изучила свидетельства миграции растений в ответ на наступление и отступление ледников. Кроме того, она изучила относительно недавние изменения в структуре растительного сообщества, сравнив ранние исследования растений в Огайо и Кентукки с исследованиями своего времени. Этот сравнительный метод был отмечен ее коллегами по дисциплине за новаторский подход к измерению изменений в растительных сообществах с течением времени, а также за его потенциал в мониторинге сообществ, измененных в результате деятельности человека. С 1928 по 1933 год Браун была редактором Дикий цветок, журнала Общества сохранения диких цветов.


В течение 1930-х годов она расширила свои полевые исследования, включив в них леса Иллинойской равнины, плато Камберленд и Аппалачи. Эти проекты легли в основу ее самой важной работы «Лиственные леса востока Северной Америки». Книга была опубликована после того, как она ушла из университета в 1948 году, и быстро стала основным справочником о растительных сообществах региона. Всю оставшуюся жизнь она сосредоточилась на лесных исследованиях, написании статей и кампаниях по защите природных территорий от застройки.

 

 

Браун написала ряд других работ по экологии растений, в том числе «Аннотированный каталог сперматофитов Кентукки» (1943), «Древесные растения Огайо: деревья, кустарники и древесные альпинисты, родные, натурализованные и сбежавшие» (1961) и «Однодольные»; «Кошачьи хвосты к орхидеям» (1967). Браун также удостоилась чести быть первой женщиной, занесенной в Зал славы охраны природы штата Огайо, и первой женщиной, избранной президентом Экологического общества Америки.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0