Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Гипотезы, как инструмент повышения эффективности компаний

Гипотезы, как инструмент повышения эффективности компаний

Гипотезы, как инструмент повышения эффективности компаний


Новации – это то, что ждет прикладная наука, рынок и общество в целом. При таких взглядах и запросах в социуме выбрать какую-то одну модель невозможно. Причин этому несколько.


С одной стороны, конкуренция растет и то, что без научных методов не обойтись, понимают даже не большие компании. При этом программные и аппаратные средства позволяют пользоваться проектным методом всем участникам отрасли. То есть проектирование уже не дает конкурентного преимущества.


С другой стороны, необходимо постоянно внедрять новые функции. Выдвижение и проверка гипотез позволили использовать понятийный и методологический аппарат, способный ставить изменчивые задачи.


Эволюция процесса разработки программных продуктов

 

Старая модель проектирования предусматривала огромный объем документации и рассматривала все изменения как отклонение от задокументированного процесса. То есть, чтобы внедрить инновации, нужно было изменить проект.


Естественно, на различных стадиях реализации, когда уже затрачены серьезные ресурсы, это невозможно. Для документированного процесса любые изменения – это скорее дефект, который нужно устранить. Норма документа – это жесткое требование, безусловное к исполнению.


Нужен был серьезный инструмент внедрения изменений на любой стадии проектирования. В отличие от требований гипотеза подтверждается проверкой. Но чтобы это условие соблюдалось, нужны правильные формулировки.


Роль формулировок гипотезы в эффективности разработки программных средств

 

Не существует научных законов, которые ограничивают возможности формулировки гипотезы. И это уже большое преимущество метода. С другой стороны, что будет, если из-за недостаточного понятийного аппарата гипотезу не удастся проверить? Ответ очевиден. Это выброшенные деньги на ветер. Для формулировки гипотезы, которую можно проверить продукт Product Hypothesis Canvas предлагает следующие вопросы:


  • Мы полагаем, что… Далее стараемся максимально точно описать результат-программный продукт, который нужно получить.
  • Для кого… В этом блоке разумно выделить целевую аудиторию и, если нужно, актуальность разрабатываемого средства.

 

Такая постановка позволяет сравнить разнообразные гипотезы и ранжировать их п значимости для проекта. Соответственно, если не удается сформулировать ответ на любой из этих вопросов, велика вероятность что гипотезу не удастся проверить.


  • Чтобы добиться...

 

Здесь указывается конкретный результат разработки. Он должен быть конкретизирован. Желательно наличие цифр, таблиц, графиков, позволяющих понять, достигнут ли результат.


Сроки проверки гипотезы также важны. Обычно они зависят от целей, которые могут быть долгосрочными или краткосрочными.


  • Как измерить?

 

Измеримый результат – ключевой аспект проверки гипотезы. При проверке продуктовой гипотезы нужны показатели, ее характеризующие. Кроме описания показателей этот блок должен содержать инструменты измерения результата и описывать методики измерения.


  • Влияние и воздействие.

 

Это очень интересный аспект. Прикладного характера влияние может не иметь, но позволяет широко оценить гипотезу в перспективе, во взаимодействии, как часть целой сложной системы. Например, большая интересная статья, размешенная на сайте и полностью, раскрывающая тему, привлекает больше посетителей на сайт, делает его экспертным, но снижает скорость загрузки страницы. Поэтому снижается глубина просмотра, и увеличивается количество отказов.


Шаблон для формулировки гипотез

 

Product Hypothesis Canvas представляет собой своеобразный сценарий, позволяющий лучше работать с продуктовыми гипотезами. Это должно повысить эффективность решения задач разработки программных продуктов. В целом набор правил можно представить следующим образом:


  1. Точнее формулируйте гипотезу.
  2. Определите сразу целевую аудиторию.
  3. Конкретизируйте желаемый результат разработки.
  4. Всегда держите долгосрочные цели наготове, даже если речь идет о краткосрочных результатах.
  5. Представьте вашу гипотезу уже реализованной. Подумайте, принесет это пользу или негатив.

 

Соблюдение всех правил постановки гипотезы значительно повысит эффективность разработки программного продукта.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0