Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Сбалансированное питание собак: 5 продуктов для борьбы с болезнями

Сбалансированное питание собак: 5 продуктов для борьбы с болезнями

Сбалансированное питание собак: 5 продуктов для борьбы с болезнями


На данный момент недостаточно научно обоснованных исследований продуктов питания, полезных для здоровья собак. Тем не менее, следующие продукты могут быть достойными вашего внимания в рамках общей диеты.


Рыбий жир

 
Многие заводчики выбирают корма, в частности те, которые можно приобрести, если перейти на сайт Ловпит, содержащие омега-3 жирные кислоты, и не зря. Они помогают в лечении заболеваний почек, суставов, кожных воспалений и многого другого.

 
Тип жирных кислот, которыми вы кормите собак, важен. Ж/к из растительных источников неэффективно метаболизируются с точки зрения воздействия на воспалительные процессы. Вот почему большинство ветеринаров рекомендуют добавки с омега-3, полученные из определенных видов рыбьего жира.


Овощи

 
Листовые зеленые и желто-оранжевые овощи, могут снизить риск рака мочевого пузыря у некоторых собак. У собак, которых кормили овощами не менее трех раз в неделю (чаще всего использовалась морковь), наблюдалось снижение риска развития переходно-клеточной карциномы.

 
Биофлаваноиды, пищевые волокна, растительные стерины и другие антиканцерогенные вещества, присутствующие в этих овощах, могут подавлять или замедлять прогрессирование рака.

 
Помимо моркови сюда можно отнести тыкву, кабачки и сладкий картофель. Листовые зеленые овощи включают салатную зелень, шпинат, капусту и петрушку. Также рекомендуется давать собакам мангольд, свеклу, зелень репы и одуванчика.


Грибы

 
Они содержат полисахаропептиды, которые обладают противоопухолевыми свойствами.

 
Важно помнить, что некоторые виды грибов ядовиты для них, поэтому, прежде чем добавлять их в рацион, проконсультируйтесь со специалистом.


Волокно

 
В некоторых случаях ветеринары могут порекомендовать кормить овсянкой или чечевицей как часть диеты с высоким содержанием клетчатки. Семена льна, подорожника или чиа также можно использовать в качестве дополнения к рациону.

 
Клетчатка поможет собаке быстрее чувствовать сытость что, в конечном итоге, положительно скажется на сбросе веса. Ожирение может сократить продолжительность жизни пса и связано с целым рядом проблем.

 
Клетчатка также важна для поддержания здоровья ЖКТ, поскольку помогает поддерживать микрофлору кишечника, что является фактором для предотвращения некоторых болезней.

 
Корма для домашних животных часто дополняются источниками клетчатки (свекольный жмых, псиллиум, гуаровая камедь и шелуха зерна). Вы также можете добавить небольшую ложку простой овсянки в обычный корм.


При выборе продуктов, содержащих клетчатку, необходимо соблюдать некоторые меры предосторожности. На некоторых "пациентов" они могут оказывать негативное воздействие: избыток клетчатки может снизить биодоступность питательных веществ и даже вызвать дискомфорт или метеоризм.


Фрукты

 
Ветеринарные диетологи часто рекомендуют кормить собак фруктами в рамках разумного плана питания. Свежие фрукты и овощи содержат следовые количества питательных веществ или соединений. Фитоэлементы, содержащиеся в чернике и других фруктах, могут помочь предотвратить рак. Фрукты, кроме того, низкокалорийные, что важно, если у собаки есть проблемы с лишним весом.


В настоящее время не известно ни одного корма, который полностью гарантировал бы отсутствие болезней у собаки, поэтому ветеринары подчеркивают важность сбалансированного питания. Обеспечение достаточным количеством питательных веществ, содержащихся в таких продуктах как рыба, морковь, грибы, овсянка и черника, может иметь большое значение для обеспечения того, чтобы животное оставалось вашим компаньоном на долгое время.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0