Меню
Последние новости России и Мира » Другое » 5 ключевых этапов складского хранения

5 ключевых этапов складского хранения

5 ключевых этапов складского хранения


Существует множество нюансов в том, как каждый процесс осуществляется физически и управляется электроникой. Например, два конкурента в одной сфере часто будут действовать по-разному. Идиосинкразии в разных отраслях добавляют разнообразия. Пользуясь складскими услугами в Киеве, заказчик в итоге отдаст предпочтение той компании, которая осуществляет свою деятельность с учетом всех особенностей данной отрасли.


1. Получение

 
Акт доставки продукции на склад и в систему.

 
Поступления могут быть для отдельных продуктов, предметов, литров, картонных коробок, пакетов, ящиков, килограммов или поддонов. Предметы могут быть большими или маленькими. Лучше всего получать продукты через предварительное уведомление о доставке (ПУД) от поставщика. Имея эту информацию в системе, операторы могут сканировать штрих-коды грузов для вызова.

 
! Организуйте ПУД для автоматического приема и размещения.


2. Систематизация

 
Хорошая система быстро направит персонал по размещению на место хранения.

 
! Используйте систему, которая будет направлять размещение на свободные места в зависимости от спроса на товары.


3. Комплектация


Первичная. В некоторых случаях доставляется непосредственно в зону подготовки или упаковочный стенд для завершения и отправки, таким образом становясь единственной.


Вторичная. Некоторые первичные комплекты подлежат второму процессу комплектования, в частности, когда товары должны быть распределены по групповым или дискретным заказам через систему сортировки.


Как только заказы получены, они обычно выпускаются «в режиме реального времени» или «волнами» (накопленные за определенное время сбора).


! Комплектование требует большого количества ресурсов и может "забирать" около 60% или более персонала. Умные системы отбора способны уменьшить загруженность и снизить затраты.


4. Упаковка


Для успешной упаковки достаточно следовать пяти правилам:


1. Отобранные товары должны быть отслеживаемыми с точки зрения местоположения плюс соответствующие даты «годности» и/или даты и коды «партии».
2. Проверки точности и качества должны быть встроены в процесс.
3. Отбор товаров из разных зон должен легко «объединяться» и управляться системой для обеспечения полноты заказа.
4. Товары должны быть упакованы в соответствии с их размером, количеством, температурой, токсичностью, стоимостью, хрупкостью, гигиеническими и законодательными требованиями.
5. Грузы всегда должны отслеживаться системой по документам и/или номерам счетов-фактур.


5. Отправка


Успешное искусство отправки заключается в способности оператора подготовить товары к отправке как раз вовремя, чтобы перевозчики загрузили грузовики. Поэтому менеджер должен сбалансировать и спрогнозировать упаковку и отгрузку в соответствии со временем получения перевозчиком.


! Избегайте задержек в доставке, планируя волны комплектования так, чтобы они совпадали со временем получения.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0