Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Какие виды досмотровой техники бывают и как помогают таможенникам

Какие виды досмотровой техники бывают и как помогают таможенникам

Какие виды досмотровой техники бывают и как помогают таможенникам


Сотрудниками служб безопасности на различных таможенных пунктах (автомобильные, железнодорожные и воздушные) используются разнообразные техсредства для осуществления контроля и проверки транспортных средств, а также товаров. Эту технику применяют для сканирования ввозимых и вывозимых из страны различных грузов, а также транспорта на предмет наличия запрещенных предметов, таких как взрывные устройства, наркотические средства, контрабандные товары и иные подозрительные объекты.


Современное досмотровое оборудование гарантирует порядок на таможенном контроле и обеспечивает безопасность государственных границ. Узнать больше об этой технике и заказать ее можно по ссылке https://nstplus.kz/, где предлагается широкий выбор продукции для проверки транспортных средств и товаров. Каждый вид досмотрового оборудования служит одной единственной цели – обеспечение безопасности в пограничных пунктах.


Досмотр провозимых грузов

 

Все грузы, перемещающиеся между странами, проходят таможенный контроль. Современная досмотровая техника позволяет проверять содержимое не повреждая упаковку. Какие виды этого оборудования бывают:


  1. Интроскоп. Эту универсальную систему еще называют рентгеновской досмотровой установкой. Для сканирования грузов применяются рентген-лучи.
  2. Переносной аппарат. Портативная система досмотра грузов позволяет обнаруживать запрещенные к провозу предметы, которые злоумышленники прячут в различных труднодоступных местах.

 

Транспортный досмотр

 

Нарушители прячут запрещенные предметы или органические вещества там, где, по их мнению, таможенники проверять не будут. Для этого они используют скрытые части автотранспорта. Обнаружить тайники и спрятанные вещи поможет система досмотра днища, которая является эффективной заменой досмотрового зеркала.


Крупногабаритный транспорт и грузы досматриваются при помощи инспекционно-досмотровых комплексов. Такое оборудование может работать без остановки транспортных средств: оно способно осуществлять проверку на скорости до 60 километров в час.


Такие системы разделяют на два вида:


  1. С проникающим излучением (оборудование чувствительно к плотности материала).
  2. Комбинация технологии обратного рассеивания и проникающего излучения (более быстрый и надежный досмотр).

 

Преступниками и террористами придумываются все более изощренные схемы, при помощи которых они пытаются обмануть таможенников. Однако технологии также не стоят на месте и современное досмотровое оборудование постоянно совершенствуется, а таможенные пункты оснащаются все более инновационной техникой.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0