Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Кремлевская брусчатка из Карелии

Кремлевская брусчатка из Карелии

Свойства габбро-диабаза, как очень твердого материала оценили еще жители генуэзских колоний в средневековом Крыму почти тысячу лет назад. Они изготавливали подобие брусчатки и мостили ею торговые площади и крепости. Крепкий и долговечный материал пережил старинные города. До сих пор, путешествуя по полуострову, можно встретить участки, вымощенные разновеликой брусчаткой, которые отлично сохранились.

брусчатка габбро карелия

Самая известная брусчатка из габбро-диабаза в мире

Настоящую брусчатку из габбро-диабаза Карелии можно встретить в самом центре древней российской столицы. В конце двадцатых годов прошлого века, когда перед руководством Москвы была поставлена задача привести в порядок покрытие Красной площади, прорабатывались различные варианты. До этого главное место страны было вымощено стандартным булыжником еще в 1803-1805 годах, который со временем несколько деформировался. Особенно булыжная площадь пострадала после парадов с применение тракторов и танков. Архитектурная комиссия определила, что брусчатка из габбро, добываемого в Карелии, имеет все необходимые свойства, требуемые от нового покрытия.


Московских строителей и архитекторов карельский габбро-диабаз привлек из-за своих характеристик:


  • твердость материала;
  • повышенная долговечность;
  • необычная структура камня;
  • несложная технология укладки.

 

Советский Союз в то время имел возможность привлечь на разработки гранитного камня большое количество рабочих различной квалификации. Габбро-диабаз добывался с минимальным использованием механизации, только ручным трудом.


Всего было добыто и обработано более пяти миллионов плиток. Из-за особенности ручной обработки все они имеют рельефную поверхность с необычным рисунком. Именно из-за этого Красная площадь отличается от всех европейских площадей. Каждая плитка имеет вес до десяти килограммов, что обусловлено высокой плотностью материала. Благодаря этому брусчатка из габбро-диабаза, которой более 90 лет, до сих пор незаменима в качестве покрытия на площади, где, кроме многочисленного людского трафика, до сих пор проводятся ежегодные военные парады с тяжелой гусеничной техникой.

габбро брусчатка

Брусчатка из габбро для представительских и исторических интерьеров

После Москвы многие крупные города планировали использовать долговечный карельский габбро-диабаз для презентационного покрытия своих центральных площадей. Но трудоемкость процесса и дороговизна логистики не позволило это сделать массово. В столице Карелии этот материал использовали более широко. А в других городах брусчатка из очень крепкого материала появилась лишь рядом со зданиями партийного руководства Грузинской и Белорусской советских республик. Более активно красивую структуру брусчатки габбро использовали при строительстве многочисленных музеев и мемориалов революционным деятелям СССР. Черный отполированный камень в качестве брусчатки сам становился выразительным эффективным элементом памятных комплексов.


В нынешнее время из-за появления новых технологий обработки брусчатка из габбро, добытого в карельских карьерах, используется для создания классических ландшафтных интерьеров при реконструкции исторических объектов и в ритуальном элитном дизайне.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0