Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Пигментация зубов: что это и причины её возникновения

Пигментация зубов: что это и причины её возникновения

Пигментация зубов: что это и причины её возникновения


О здоровье и белизне зубов необходимо заботиться с самого детства, ведь изменение окраса эмали может начаться ещё в этом возрасте. Это явление в стоматологии называют пигментацией. Подробнее о том, что это такое и каковы причины возникновения данной проблемы, расскажем далее.


Основные причины, вызывающие пигментацию зубов


Фактором, провоцирующим изменение цвета эмали в детском возрасте, является кариозный пигмент. Обычно, эта проблема исчезает без вмешательства врача. Вторая причина – гипоплазия эмали. Она может вызвать пигментацию зубов в виде пятен, полосок от светло-желтого цвета до тёмно-коричневого. Этот случай требует лечения. Ознакомиться с ценами на лечение кариеса в Донецке можно здесь https://dent.clinic/nashi-uslugi/lechenie-kariesa/


Обусловливают развитие пигментации у детей такие особенности организма:


● Неправильное питание и большое употребление сладостей;

● Неправильное соблюдение гигиены ротовой полости;

● Недостаток кальция в организме;

● Нарушения работы желудочно-кишечного тракта;

● Хронические системные заболевания;

● Механические травмы.


У взрослых вызывают проблему пигментации эмали внутренние и внешние факторы. Ко внутренним причинам относят избыток или же дефицит фтора в организме, системные заболевания, приём антибиотиков, пломбировка зубов и удаление нервов.


Ко внешним факторам, вызывающим потемнение зубов, относят зубной камень, курение, употребление кофе и черного чая, красного вина. Чтобы уберечь свою улыбку, мы рекомендуем обращаться за консультацией к стоматологу, который осуществит диагностику ваших зубов.


Методы лечения пигментации зубов

 

Приступая к устранению этой проблемы, нужно подходить комплексно – наладить работу внутренних органов, сократить потребление сахаросодержащих продуктов и посетить стоматологический кабинет.

 

Доктора предлагают лечение следующими методами:

 

● Air flow. Эта процедура предполагает сбивание пигментированного слоя с зубов под давлением воздуха смесью воды и абразивов.

● Отбеливание и реминерализация. Для этого используют препараты, в состав которых входит перекись водорода.

● Внутриканальное отбеливание. Для осветления эмали обеспечивают реакцию окисления, активизируя её действие лазером и светом.

● Реминерализирующая терапия. Метод используют, когда обнаружены изменения в составе слюны. Здесь применяются препараты на основе фтора и кальция.

● Укрепление винирами. Адгезивные виниры или из керамического материала рекомендуют устанавливать на зуб, если эмаль подверглась не только пигментации, но и деформации.

● Микропротезирование. При глубокой пигментации и чрезмерном повреждении эмали лучше установить керамическую коронку на зуб, чтобы остановить его дальнейшее разрушение.

Берегите Ваше здоровье, и улыбка Вас отблагодарит!


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0