Меню
Последние новости России и Мира » Другое » 5 часто встречающихся неисправностей дизельного генератора

5 часто встречающихся неисправностей дизельного генератора

5 часто встречающихся неисправностей дизельного генератора


Генераторы очень важны в случае длительных отключений электроэнергии. Однако, как и любая другая машина, они могут работать со сбоями, не выполняя свою задачу. В этом случае поиск и устранение неисправностей генератора очень важен для обеспечения его безупречной работы. Если ваших знаний не хватает для самостоятельного ремонта или обслуживания, необходимо перейти на сайт "Тэтра Инжиниринг", где можно оставить заявку. В ином случае вам пригодится эта статья для определения устранения наиболее распространенных проблем.


1. Не запускается

 
Это может быть вызвано двумя факторами:

 
- Недостаток топлива или топливо низкого качества. Качество топлива очень важно для бесперебойной работы, поэтому его необходимо всегда проверять. Следите за тем, чтобы вода или различные загрязнители не попали внутрь, а также в системы фильтрации или подачи агрегата.
- Низкий заряд батареи. Даже хорошо заряженная батарея, содержащаяся в хорошем состоянии, со временем изнашивается. Ее необходимо заряжать должным образом, и заменить, если она не заряжается.


2. Низкий уровень охлаждающей жидкости

 
В этом случае ДГУ может подавать звуковой сигнал или отключаться. Это может быть вызвано отказом нагревателя блока. Добавьте больше о/ж, а если уровень продолжает оставаться низким, проверьте на наличие протечек, которые обычно возникают в шланге блочного нагревателя.


3. Износ нагревателя блока

 
Он нагревает о/ж, чтобы та циркулировала в блоке и поддерживала тепло для предотвращения загустения масла.

Нагреватели чаще используются в холодном климате, но они также необходимы в жарком климате, поскольку уменьшают износ, поддерживая постоянные температуры в системе охлаждения.


4. Протечки

 
Протекать могут масло, топливо или охлаждающая жидкость. Причины утечек:


- Самая распространенная причина утечек топлива в новых генераторах — недостаточное использование, а в старых — неисправные ремни.
- В некоторых случаях за масло можно принять другие жидкости. Например, скопление несгоревшего топлива, частиц углерода, конденсированной воды и кислот в выхлопной системе.
- При засорении шлангов.
- Переполнение базового бака.


5. Ручное управление


Генераторы имеют панели управления, позволяющие операторам управлять настройками. На них отображается важная информация о двигателе и генераторе. Если на машине написано «не в автоматическом режиме» или что-то вроде «выключатели разомкнуты», «кнопки аварийной остановки активированы», вероятно, он был переключен в положение «Выкл./Сброс». Чтобы решить эту проблему, необходимо физически перезагрузить генератор.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0