Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Посадка семян: 5 способов ускорить прорастание

Посадка семян: 5 способов ускорить прорастание

Посадка семян: 5 способов ускорить прорастание

 

Выращивание семян в домашних условиях может быть чрезвычайно увлекательной и приятной частью садоводства. К сожалению, это может расстраивать, когда не выходит заставить их прорасти в растения, с нетерпением вами ожидаемые.

 
Конечно, в первую очередь важно найти хорошего производителя или поставщика - https://agro-e.com.ua/nasinnia/ - качественных семян, но порой даже этого бывает недостаточно. Есть несколько простых приемов, которые помогут повысить вероятность успеха на начальном этапе.


1. Читайте этикетку

 
На обороте всегда много полезной информации!

 
Наиболее важные моменты:

 
- Температура.
- Сроки: важно использовать календарь посадки семян, определяющий какие семена следует садить, исходя из средней даты последнего заморозка.
- Дни до прорастания: это даст вам представление о том, через какое время ожидать первых всходов. Большинство овощей прорастают через 7-14 дней. Скорость зачастую зависит от создаваемых вами оптимальных условий.
- Глубина посадки.


2. Не сажайте старые семена

 
Отсортируйте существующий запас семян и посмотреть даты на всех пакетах.

 
При хранении в оптимальных условиях (около 5 градусов тепла и низкая влажность) семена могут храниться до пяти лет. Однако не стоит рисковать, сажая старые семена: можно потерять несколько недель.


По мере того как семя стареет, его способность давать здоровые и сильные ростки снижается. Поэтому, даже если семя прорастет, растение может расти слабо, плодонося мало или вовсе не плодонося. Этот шанс того не стоит.


3. Оптимальная температура


Если почва слишком теплая, овощи в прохладную погоду, например, салат, могут не прорасти. Если слишком низкая, семена, перца и томатов, например, прорастут через 3 недели или больше.


Некоторые овощные растения предпочитают прохладу весны и осени, другие прекрасно себя чувствуют в долгие жаркие летние дни. Это необходимо всегда учитывать.


У семян также есть идеальная температура, связанная именно с почвой, а не с погодой на улице.


Обычно не проблема обеспечить более низкую температуру во время процесса посева. Но если вы сажаете в холодную погоду в неотапливаемой теплице на улице или в сыром и холодном подвале, подумайте о дополнительном тепле.


! Если вы хотите точнее отслеживать температуру почвы, приобретите специальный термометр.


4. Обеспечение постоянного нагрева


Чтобы добиться наибольшего успеха, используйте либо нагревательный коврик, либо электрический кабель для подогрева почвы, закопанный в почву лотка.


Наблюдая, насколько лучше прорастают некоторые культуры (перец, баклажаны, помидоры и др.) с дополнительным нагревом, вы оцените важность этого совета.


5. Постоянная влажность


Помимо тепла, семена также нуждаются в постоянной влажности для правильного прорастания. Если вы позволите почве просохнуть после посадки, то задержите или даже предотвратите всходы.


Использование «камеры для проращивания» значительно увеличивает влажность вокруг саженцев, обеспечивает равномерное и успешное прорастание.


Потратив время на то, чтобы понять потребности семян, вы значительно повысите свой успех и уменьшите вероятность разочарования.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0