Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Виды глубинных насосов

Виды глубинных насосов

 

Виды глубинных насосов


Глубинные насосы предназначены для перекачивания воды из глубоких скважин от 8 метров и до 150 метров с целью обеспечения водоснабжения для бытовых и промышленных целей. Их используют, когда нет возможности подключиться к централизованной системе. Насосы размещают непосредственно в скважинах, закрепив тросом или веревкой на рекомендованной глубине. Способ размещения насосов в обсадной колонне имеет ряд преимуществ. На работу помп не влияют погодные условия, технические характеристики довольно высокие, охлаждаются перекачиваемой жидкостью, не слышно шума при работе. Срок службы агрегатов долгий.


Виды глубинных насосов

 

В зависимости от особенностей рабочей среды, конструкции трубопровода и желаемых параметров работы, глубинные насосы подразделяют на несколько видов. По принципу работы различают такие агрегаты:


  • центробежные - способны перекачивать жидкость с содержанием воздуха за счет центробежной силы. Такие насосы популярны, поскольку обладают высокими рабочими характеристиками.

  • шнековые - создают высокий напор при небольшом количестве воды за счет шнекового механизма. Перекачивают вязкую жидкость с наличием твердых включений. Однако производительность помп небольшая.

  • вихревые - работает за счет вихревых движений ротора, что дает возможность создавать большой напор, однако чувствительны к твердым веществам, содержащимся в воде. КПД невысокий.

  • Вибрационные - размещают в неглубоких колодцах или в скважинах для промывки. Перекачивают воду за счет возвратно-поступательных движений поршня. Для подачи воды из скважин не подходят, так как вибрации разрушают стенки обсадной колонны и грунт. Используют на дачных участках из-за простой конструкции и недорогой цены.

 

Подбирая глубинный насос, следует проанализировать рабочие параметры, которые выдает помпа. Основными являются мощность, напор и производительность. Выбор зависит от системы водопровода, количества мест эксплуатации (краны, душ, стиральная машина, водонагреватель, полив, орошение и прочее), протяженности труб и удаленности от источника. Важно, чтобы производительность насоса не превышала дебит скважины. Покупая насос, обращайте внимание на его качество. Дешевый вариант долго не прослужит. А демонтаж и замена помпы обойдется дорого. Прислушивайтесь к рекомендациям специалистов и читайте отзывы потребителей.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0