Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Озвучка текста голосом, синтез и распознавание речи

Озвучка текста голосом, синтез и распознавание речи

Озвучка текста голосом, синтез и распознавание речи


Эпоха потребления сделала из нас требовательных и довольно ленивых воспитанников. Это касается и вопроса чтения, особенно когда речь заходит об объемах, способных занять внимание на длительное время. Лучше, проще и с удовольствием нами потребляется и воспринимается любая информация в виде звукового или визуального контента.

 

Спрос на перевод буквенного текста в другие форматы породил и соответствующие предложения. Свои услуги по профессиональному озвучиванию предлагают предприятия, объединяющие в своих коллективах мастеров дикторского искусства и специалистов звукозаписи. С другой стороны, лавинообразно увеличивается количество программ, интернет-сервисов и нейросетей, выполняющих озвучивание предлагаемого материала роботами в автоматизированном режиме.

 

Озвучка текста любым способом – живым человеком или программным ботом – эффективна в определенных ситуациях, имеет свои положительные стороны и не обходится без минусов. Живая дикторская озвучка значительно выигрывает при сравнении с сухой начиткой роботизированным голосом.

 

Опытного диктора с поставленным голосом можно заслушаться даже при озвучивании им информационного текста, какой-нибудь презентации, документальной аудиокниги. Что уж говорить о работе с текстом, при произнесении которого важна передача характера, эмоций, типажа. Тут от исполнителя также потребуется наличие актерского мастерства.

 

Автоматические «говоруны» не смогут окрасить нужными красками диалоги художественных аудиокниг, материалы рекламных роликов, авторские монологи с элементами вокала, пародии, чтением стихов. Вряд ли они сделают логичные смысловые паузы, где-то перейдут на шепот или крик, изменят тон, интонацию и темп подачи текстового материала.

 

Также непросто представить роботизированную речь при решении следующих задач:

 

  • Создание флэш-заставок и джинглов для диджеев, радио и телевидения, любое другое звуковое оформление эфира.
  • Закадровая озвучка или дубляж художественного произведения.
  • Создание образов мультипликационных персонажей, игровых героев.
  • Голосовые пародии на известных актеров, политиков и других медийных личностей.
  • Выпуск обучающего контента, уроков по художественной и детской литературе, поэзии.
  • Создание аудиоспектаклей и музыкально-шумовых эффектов.

 

Однако трудно спорить с фактом прорывного развития автоматизации в вопросах перевода текста в звук. Там, где восприятие контента основано на информативности, искусственный интеллект значительно упрощает решение определенных задач, экономит время и средства. Вот некоторые примеры:

 

  • Информирование пользователя по работе какого-нибудь устройства или сервиса.
  • Озвучивание статьи на открытой страничке сайта.
  • Передача однотипного сообщения тысячам сотрудникам или клиентам компании.
  • Автоматический перевод и моментальное голосовое воспроизведение текста на других языках.

 

Делая выбор между возможностью живого или механического озвучивания текста, важно понимать, какой тип контента создается, и какая реакция потребителя на него ожидается.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0