Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Секретки на колеса: на что обратить внимание при выборе

Секретки на колеса: на что обратить внимание при выборе

С увеличением количества автомобилей возникла проблема их сохранности. Сигнализация не является гарантией от кражи или угона, а если ворам нужна не вся машина, а только колеса от нее, то это вообще дело нескольких минут. Установив секретки на колеса mcgard, вы сможете обезопасить свой автомобиль от "разувания".

 

Секретка — аксессуар для защиты колеса в форме болта или гайки со специфичной формой головки. Снять такую защиту можно только оригинальным ключом, который идет в наборе. Секретки ставят по 1-2 на каждое колесо. Две разных штуки ставят в том случае, если владелец хочет перестраховаться или не доверяет качеству аксессуара.



Основы выбора надежных секреток

 

Если вы хотите на 100% обезопасить вашу машину от снятия колес, выбирайте секретки из качественного материала и не ведитесь на низкую цену. В данном случае дешевое хорошим быть не может, такой болт или гайку похититель снимет обычным газовым ключом или другим приспособлением. Уровень защиты секретки зависит от следующих факторов:


  • высоты головки болта, он должен сидеть как можно ниже, тогда его труднее выкрутить без "родного" ключа;
  • должно присутствовать вращающееся защитное кольцо на шляпке, которое не позволит злоумышленнику выкрутить болт газовым ключом или другим приспособлением;
  • выполнена секретка должна быть из закаленной стали или титана. Более мягкий материал легко деформировать и снять при помощи различных инструментов.

 

Не стоит покупать изделия с болтами в виде многогранников, они легко снимаются торцевыми ключами. Заострить внимание при выборе нужно на высоте, длине и шаге резьбы, они должны соответствовать штатному крепежу.


 

Секретки могут иметь от 8 до 40 граней разнообразной формы. Понятно, что чем больше их количество, тем труднее несанкционированное снятие. Кроме того, лучше выбирать изделия с внутренним профилем, они более надежны в плане защиты. Углубления у них сделаны в виде сложной формы, ключ точно ей соответствует, а наружная поверхность — идеально гладкая. Без оригинального ключа такое изделие выкрутить практически невозможно.


Однако, тут есть некоторые нюансы: в процессе эксплуатации сложный внутренний рельеф забивается грязью и потом такое изделие трудно открутить даже "родным" ключом. Нужно или тщательно следить за чистотой секретки, или выбирать модель с защитным колпачком в комплекте.


Самым удачным и надежным вариантом считаются секретки бренда McGard, основанного еще в 1964 году. В разработке рисунка на секретки компания использует компьютерные технологии, разработано более тысячи вариантов комбинаций. Для изделий применяется гальванопокрытие собственной разработки.



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0