Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Некоторые тонкости обсадной трубы для скважины

Некоторые тонкости обсадной трубы для скважины

Некоторые тонкости обсадной трубы для скважины


Обсадная труба, приобрести которую можно на сайте компании УКРПОЛИМЕР — ukr-polimer.com.ua/production/casing-pipes/ — используется для укрепления скважины, препятствуя осыпанию грунта и обеспечивая герметичность.

 
Типы обсадных труб


Скважина будет иметь ПВХ или стальную обсадную трубу. В старых скважинах применяются металлические ОТ, но теперь большинство бурильщиков используют ПВХ, потому что со временем он не ржавеет.


Высота трубы


Трубопровод может выступать на несколько сантиметров или метров над землей. Обшивка колодца уходит в землю и предотвращает смешивание грязи и другого мусора с колодезной водой.


На более мягких почвах обсадная труба будет доходить до самого дна. На дне колодца есть решетки с прорезями, которые позволяют воде протекать через окружающую гравийную набивку, обеспечивая фильтрацию песка и мусора.


На участках с коренной породой обсадные трубы пробуривают до коренной породы, но не обсаживают на дне, поскольку коренная порода действует как обсадная колонна и предотвращает накопление обломков.


Заглушка или крышка?


Заглушки колодцев выходят на внешнюю часть трубы. Используется в сочетании с адаптерами без ямы в замерзших местах. Бескамерные переходники подключаются к трубопроводу под землей, который продет через отверстие, просверленное сбоку, если скважина находится ниже линии замерзания.


Крышка колодца имеет сбоку отверстие для электрических проводов, соединяющих насос с контроллером или блоком выключателя.


Герметичность скважины: как измерить ОТ


Поместите конец измерительной ленты на внутреннюю часть трубы, и измерьте ее с противоположной стороны — это число будет соответствовать правильному размеру уплотнения колодца. Жилые колодцы обычно имеют обсадные трубы диаметром от 10 до 15 см.


В старых или сельскохозяйственных колодцах обычно используются ОТ 20-30 см (или большего диаметра), в зависимости от количества воды, необходимой для перекачивания.


Заглушка: измерение колонны


Измерьте внешний диаметр ОТ. Поместите рулетку на внешнюю кромку трубы из ПВХ и измерьте расстояние до противоположной внешней кромки.

 

Установите крышку колодца и закрутите, чтобы затянуть.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0