Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Как вырастить лук-севок

Как вырастить лук-севок

Как вырастить лук-севок


Лук-севок — это лук, у которого уже был один сезон роста. После посадки он вступает в свой второй сезон и вырастает в полный рост в вашем саду. В основном они выглядят как маленькие подсохшие и несколько слоеные луковицы. Лучшие наборы этого лука можно найти на Добрі Сходи. Здесь вас порадует широкий ассортимент сортов и форм. Такой лук не должен быть слишком большого размера, иначе, как правило, он слишком рано "сбегает", а сам плод не вырастает нужного размера.


Посадка

 
Лук-севок сажают так же, как и рассаду: на расстоянии около 10 см друг от друга, на глубину около 3-5 см, рядами на расстоянии 30-40 см.


Урожайность

 
Севок гарантирует урожай: вы получаете фору по размеру и масштабу.


Посадка

 
При посадке лука убедитесь, что вы начинаете с качественной почвы. Внесите в почву компост и высококачественные органические удобрения, чтобы дать луку наилучшие возможности для роста. Лук любит удобрения с высоким содержанием азота: кровяная мука, гуано летучих мышей, компост из куриного помета или мука из семян хлопка.


Уход

 
Убедитесь, что урожай имеет много воды и солнечного света, держите его подальше от агрессивных сорняков. Подкормку можно вносить удобрениями каждые несколько недель — до тех пор, пока луковицы не начнут показываться из почвы (прекратите удобрение, когда почва начинает трескаться). Это также время, когда необходим регулярный полив, так как он поможет луковице полностью раскрыть свой потенциал.


Сбор и хранение

 
Лук готов к сбору урожая, когда верхушка растения становится желтой или коричневой, и начинает опадать. Это означает, что луковица полностью раскрыла свой потенциал и годна для длительного хранения.


Вы можете собрать лук, как только увидите луковицу, если планируете использовать его сразу, но делайте это экономно: эти луковицы будут меньше и не продержатся долго.


Лучшее время для сбора лука — утром в солнечный день, когда почва еще немного влажная: он легко высвобождаются. Затем выложите лук на солнце примерно на 2 дня, чтобы он высох.


Когда лук полностью высохнет, можно срезать верхушки и хранить в прохладном темном месте до нескольких месяцев. Необходимо следить за тем, чтобы лук был полностью высушен перед хранением. Перед разрезанием и хранением вся шейка, вплоть до того места, где она встречается с луковицей, должна быть сухой.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0