Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Стриминг: руководство по выбору оборудования

Стриминг: руководство по выбору оборудования

Стриминг: руководство по выбору оборудования


Настройка прямой трансляции состоит из четырех основных частей.


1. Источник видео и аудио.


- камеры, компьютеры и любой другой источник изображения.
- микрофоны, микшерные каналы и другие воспроизводящие звук устройства.


2. Видеокодер — отправка видео в Интернет.


3. Платформа для передачи видео.


4. Интернет.


Рабочий процесс сводится к настройке соединений, платформы аудио-хостинга и видео решения для вашего кодировщика, планированию Steam и установлению соединения между кодировщиком и программным решением для "реальной" трансляции.

 

Видеокамеры


Первое требование для качественного стриминга — видеокамера. Доступны тысячи различных камер для потокового вещания на https://www.ofitrade.ru/.


Начальный уровень


Они обычно дешевле и легче. Качество видео может быть хорошим при идеальном освещении. В них нет ручного управления, возможности подключения базовые.


Средний уровень


Качество изображения улучшается, приличные возможности подключения, HDMI является стандартным вариантом. Может быть несколько ручных элементов управления, но без эргономики и дополнительных настроек.


Профессиональный уровень


Имеют разъемы типа XLR и SDI и, как правило, датчики с высоким разрешением, обеспечивающие отличное качество изображения даже в условиях плохого освещения. Качество сборки выше, прочнее, с ручным управлением. Некоторые даже позволяют даже использовать сменные объективы.

 

Аудио оборудование


Качество звука даже более важно для зрителей, чем качество видео. Если потоковое видео в реальном времени заикается, пользовательский интерфейс будет быть в порядке, пока звук на высоте. Не стоит экономить на аудио.


Уровни качества:


1. Низкий: например, встроенный микрофон на средней камере среднего.
2. Средний: USB и 3,5 мм либо встроенный на профессиональной видеокамере.
3. Профи: XLR.


Базовый проводной микрофон на 3,5 мм зачастую превосходит встроенный. Обновление до 3,5 мм улучшит ситуацию. Но если вы хотите добиться максимального качества звука до высочайшего уровня, подумайте о XLR. Это профессиональный стандарт качества и долговечности.

 

Микшер


Позволяет объединять несколько видео- и аудиопотоков, захватывая несколько источников видео или звука и переключаясь между ними во время прямой трансляции. Если вы делаете крупную трансляцию с нескольких камер в прямом эфире, микширование имеет важное значение.


Аппаратные переключатели идеальны, когда у вас много углов камеры.


При поиске подходящего оборудования учитывайте размер, автоматизацию, связь, бортовую обработку, пользовательский интерфейс, количество входных/выходных каналов, вспомогательные и контрольные шины и выходы, кнопки включения/выключения или отключения звука, цифровые входы и управление через сетевое приложение.


Для сложной съемки необходимо несколько источников звука. Если вы используете ПО для кодирования потокового видео, возможно, вы сможете микшировать в цифровом виде на компьютере. Расширенный вариант — использовать отдельный аудиомикшер для захвата источников звука. Затем вы можете индивидуально настраивать уровни и другие качества, импортируя чистый звуковой сигнал в кодировщик.

 

Энкодеры


Кодирование видео — это сжатие видеофайлов, которые сохраняются не как отдельные изображения, а как одно плавное видео. В идеале эндокодер должен сжимать файлы без ущерба для качества.


Кодировка нужна:


- Уменьшить размер файла и буферизацию для потокового видео.
- Изменить разрешение/соотношение сторон и аудиоформат или качество.
- Преобразовать устаревшие файлы в современные форматы.
- Достичь определенной целевой скорости передачи данных.
- Сделать видео совместимым с определенным устройством, ПО или сервисом.


Аппаратные кодеры


Они поддерживают широкий спектр источников, но часто HDMI и SDI. Обычно рассчитаны на длительный срок и осуществляют передачу 24/7 без сбоев. На рынке также есть несколько специализированных аппаратных кодировщиков, которые используют питание от батареи и соединения 4G LTE для передачи из удаленных мест.


Программные кодеры


Это программы, которые запускаются на вычислительном устройстве. Для захвата видео их необходимо подключить к карте захвата или другим средствам подключения камер к ПК.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0