Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Какие бывают двигатели для автомобилей

Какие бывают двигатели для автомобилей

  • 16 августа 2021
  • 286
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал
Какие бывают двигатели для автомобилей

 

Первый автомобиль был произведен в Германии в 1883 году. С тех пор было изобретено и создано много разных двигателей. Считается, что изобретателем первого ДВС был еще Леонардо да Винчи, обнаруженные у него чертежи чем-то похожи на устройство мотора подобного типа. Рассмотрим, какие бывают двигатели для автомобилей. Разумеется, не каждый мотор применяется в наши дни, тем не менее они существовали.


Разновидности двигателей


Моторы, которые использовались и используются до сих пор по типам распределяются так:

 

  1. Паровой – источником движущей силы в них был пар;
  2. Бензиновый – работает на бензине и может иметь карбюраторную или инжекторную систему подачи топлива;
  3. Дизель – работающий на дизельном топливе, может иметь модификацию с турбонаддувом;
  4. Газовый – работающий на газе, в качестве топлива;
  5. Электромотор – работает от аккумуляторных батарей;
  6. Гибридный вариант – переключается с бензина на аккумулятор и обратно;
  7. Роторно-поршневой – мотор с применением трех зубчатого ротора на дизельном топливе;
  8. Водородный – в качестве топлива использует водород;

 

Остановимся на каждой разновидности немного подробнее.


Паровой агрегат

 

Паровые машины стали главной движущей силой 19 века, ею оснащались любые средства передвижения: паровозы, пароходы, автомобили и трехколесные самодвижущиеся аппараты (аналоги мотоциклов). К завершению 19 века и с наступлением 20-го, паровые моторы устарели, так как не могли обеспечить высокую скорость транспорта.


Бензиновый с карбюратором


Питанием этого мотора внутреннего сгорания является бензин. Он закачивается из бака специальным насосом и попадает в карбюратор. Оттуда, смешанный с воздухом бензин попадает в камеры сгорания. Регулируют впрыск топлива специальные жиклеры (трубки с отверстиями), другими жиклерами регулируется подача воздуха. Недостатки карбюратора – высокая чувствительность к регулировке и не соответствие современным требованиям экологии.

 

Бензиновый с инжектором

 

Инжекторный агрегат отличается впрыском, который регулируется электронной системой ЭБУ. Бывает впрыск моно либо разделенный. Он более совершенный и снижает вредность выхлопов. О неисправностях в работе ЭБУ способен подать сигнал и код ошибки.


Дизель


Работает на дизельном топливе. Хотя основные детали схожи с бензиновым собратом, но имеется разница в способе воспламенения смеси. Смесь воспламеняется при сжатии, поэтому свечи зажигания в дизелях не используются. Для запуска могут применяться свечи накаливания, которые сильно разогреваются и воспламеняют топливо, при первом впрыске солярки.

 

Не допустимо применение в нем бензина либо масел для бензиновых моторов. То же самое правило работает и наоборот – нельзя использовать дизельное масло или солярку в бензиновых агрегатах. Если не верите, прочтите статью – что будет если залить в бензиновый двигатель дизельное масло.


Дизель с турбиной

 

Иначе называется Турбодизелем. Установленная воздушная турбина в форме раковины улитки, дает повышенное нагнетание воздуха в камеры, это повышает силу детонации и дает прирост мощности мотору.


Газовый аппарат


Чисто газовые аппараты сегодня вышли из применения, из-за частых поломок от их применения в автомобилях отказались. Распространены бензиновые моторы, оснащенные установкой подачи газа, вместо бензина. Такой мотор экологичнее и экономичнее при заправках.


Из баллона газ попадает в редуктор, распределяющий его в цилиндры. В цилиндрах газ поджигается свечами, как и бензин. Недостатком такой доработки считается потеря мощности мотора до 20%.


Электромотор

 

Первым предложил использовать электричество в машинах Никола Тесла. Сегодня такая машина способна промчаться без дозаправки всего 200 километров, стоит дорого, а заправок для таких машин в мире крайне мало. Однако, электромобили совершенствуются, и ожидается выпуск новых, с большим запасом автономного хода.


Гибридный


Является объединением усилий электромотора и бензинового агрегата. Наиболее выгодный на сегодня тип автомобилей, имеет две разновидности:


  • С переменным питанием. Заводится автомобиль бензиновым двигателем. В это время генератор заряжает аккумулятор. После зарядки аккумулятора, можно переключиться на электромотор;
  • Одновременная работа ДВС и электромотора повышают мощность и дают экономию топлива, в сравнении с обычными моторами на бензине.

 

Водородный

 

Сегодня это НОУ-ХАУ нашего мира. Мотор оснащается системой подачи водорода. Подается водород, в момент возврата поршня к НМТ. Бензин же, обычно подается в момент прихода поршней к ВМТ. Планируют выпуск такого мотора без выхлопной системы, и без дозаправок в течение 500 километров пробега. Стоимость таких моторов пока космическая, а значит других собратьев они вытеснят не скоро.


Подводим итоги


Двигателей на базе внутреннего сгорания достаточно много. Наиболее популярны сегодня дизель и бензиновый, а так же гибридный агрегаты. Однако, борьба за мировую экологию может привести к применению в будущем водородных и электрических аналогов.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0