Меню
Последние новости России и Мира » Другое » 5 мест, куда можно убежать от городской суеты

5 мест, куда можно убежать от городской суеты

  • 14 сентября 2021
  • 286
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал
5 мест, куда можно убежать от городской суеты

 

Говорят, что лучший способ отдохнуть — это сменить занятия, поэтому жители больших городов часто убегают на каникулы в места поближе к лесам и горам, где царит тишина и спокойствие, чтобы устроить себе приятный и хороший отдых на природе. Пространства, когда куда ни повернись, взор устремляется в бесконечно далекий горизонт.


1. Рускеальский мраморный каньон (Карелия)

 
Каньон в горном парке Рускеала образовался около двух веков назад, когда по приказу Екатерины начали добывать мрамор для украшения дворцов и церквей Санкт-Петербурга. В 19 веке работы были заброшены, а карьер затоплен кристально чистой горной водой. По краю ущелья вьется тропа, вдоль которой устроены панорамные террасы. Отправившись в путешествие на лодке, вы сможете войти в одну из пещер и даже нырнуть.


2. Романцевские горы (Тульская область)

 
Тульская область славится своими природными заповедниками: усадьба «Александрово», Тульские засеки, «Ясная Поляна» — родовое имение Льва Николаевича Толстого, Поленово, село Епифань, Монастырщино и многие другие.
В селе Кондуки есть необычное и чрезвычайно колоритное место: Романцевские горы. Пятьдесят лет назад здесь добывали бурый уголь. Постепенно количество угля уменьшилось, а в карьерах стала накапливаться вод. В начале 90-х работы были остановлены. Со временем карьер затопило еще больше, и на месте раскопок образовались озера, каждое со своим оттенком, от бирюзового до темно-синего, в зависимости от количества минералов в воде.


3. Музей-заповедник "Дивногорье" (Воронежская область)

 
Это наглядный пример гармоничного союза природы и человека. Там хранятся природные, архитектурные и археологические ценности. Высокие меловые горы частично сохранились нетронутыми и были улучшены человеком: внутри вырыты длинные ходы, ведущие к скальным строениям XIX века. Небольшие сухие следы водорослей все еще можно найти на стенах пещеры, что свидетельствует о том, что эта земля когда-то была покрыта океаном.


4. Аракульские Шиханы (Челябинская область)

 
Скальный массив представляет собой узкую горную гряду, протянувшуюся на 2 км. По внешнему виду он напоминает Великую Китайскую стену, но был создан самой природой, силой ветров и дождей, проткнувших скалу продольными линиями, напоминающими неправильную кладку. В скалах есть естественные бассейны, которые наполняются водой. Если вы подниметесь на самую высокую точку, перед вами откроется вид на 11 озер, самое большое и красивое из которых — озеро Аракуль.


5. Природный парк "Оленьи ручки" (Свердловская область)

 
Парк получил свое название от древних наскальных фигур, обнаруженных на скалах прямо над водой. Территория простирается на многие километры на границе двух ландшафтных зон — горной тайги и лесостепи, поэтому природа здесь очень разнообразная: зеленые леса, скалы с пещерами, озера, образованные затопленными шахтами и очень чистая река Серьга.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0