Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Восстановление обоняния: советы и общие рекомендации

Восстановление обоняния: советы и общие рекомендации

  • 15 сентября 2021
  • 241
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал
Восстановление обоняния: советы и общие рекомендации

 

Общими симптомами COVID-19 является потеря обоняния и вкуса. Внезапно вы можете не почувствовать запах любимой свечи или еды. Полная (аносмия) или частичная (гипосмия) потеря обоняния может быть связана и с другими вирусными заболеваниями, но при Ковиде имеет другие корни. Почему из-за него мы теряем обоняние? Как можно быстрее восстановить его?


Причины

 
Временная потеря обоняния - неврологический симптом. Обонятельный нерв, расположенный на небольшой поверхности носовой полости, участвует в обонянии. Короновирус приводит к повреждению обонятельного нерва, восстановление которого - обычно медленный процесс, требующий вмешательства специалистов - https://lorlor.ru/services/lechenie-giposmii/.


Сколько времени нужно?

 
В большинстве случаев потеря запаха и вкуса, вызванная Ковидом, носит временный характер. У большинства людей обоняние и вкус восстанавливаются в течение двух-шести месяцев. Однако были случаи затяжной аносмии или гипосмии продолжительностью более шести месяцев.

В большинстве случаев потеря запаха носит временный характер, но на восстановление могут уйти месяцы или даже годы. Если у вас вообще есть какой-то запах, это признак того, что обонятельный нерв все еще работает.


Что я могу сделать, чтобы восстановить обоняние?

 
Вкус и запах - часть повседневной жизни. Эти чувства могут влиять на переживания человека с едой, вызывая изменения в теле. Важно думать об этих изменениях как о временном факторе, чтобы не чувствовать себя подавленным. Когда человек больше не может чувствовать вкусы или запахи должным образом, существуют шаги, которые могут сделать прием пищи более захватывающим, например:


- Включение разнообразных цветов и текстур в блюда.
- Использование трав и специй с сильным ароматом.
- Усиление вкуса за счет сыров, оливкового масла или жареных орехов.


Избегайте рецептов со слишком большим количеством ингредиентов, так как они могут притупить вкус готовой еды.

Люди также могут извлечь пользу из тренировки обоняния, чтобы обоняние вернулось раньше.
Это включает в себя вдыхание четырех разных запахов в течение 20 секунд за раз. Такую практику следует повторять дважды в день в течение четырех-шести месяцев. Отличным вариантом будет использование сильно пахнущих эфирных масел, которые будут разноситься по дому в течение дня для тренировки обоняния.

Конечно, обонятельная переподготовка требует целенаправленных усилий и воли, и пациенты должны управлять своими ожиданиями, принимая этот режим.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0