Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Столешницы из натурального камня

Столешницы из натурального камня

  • 17 сентября 2021
  • 263
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал

Столешницы из натурального камня широко используются при оформлении кухонь. Они лаконично вписываются в интерьер, обладают естественным изяществом и красотой. Наличие самобытного рисунка подчеркивает природное происхождение материала, делает уникальным каждое изделие на его основе.


Из чего производятся столешницы?


При производстве столешниц из натурального камня чаще используется мрамор и гранит. Материалы обладают множеством преимуществ.


  • Высокие прочностные характеристики. Продукция из натурального камня устойчива к механическому воздействию. Она прекрасно переносит контакт с ножами, вилками и прочими столовыми приборами. На ее поверхности не остаются сколы, царапины и потертости. Особенно это касается изделий из гранита.
  • Стойкость к нагреву. Природное происхождение камня гарантирует его термическую стойкость. На поверхности таких столешниц можно размещать горячие чашки, чайники и кастрюли – изделие не выгорит, не деформируется и не потрескается.
  • Невосприимчивость к влаге. В отличие от решений на базе дерева и ДВП, кухонные столешницы из натурального камня невосприимчивы к воздействию жидкости. Пролитая вода и высокая влажность не станут причиной их преждевременного износа.
  • Многообразие цветов и рисунков. Столешницы имеют выраженный естественный цвет. Они представлены в темных и светлых тонах, обладают коричневым, бирюзовым, серым и черным оттенком. Натуральный цвет разбавляется хаотичными прожилками и крапинами, создающими самобытный узор.

 

Продукция представлена в глянцевом и матовом исполнении. Она может иметь прямую, угловую, П-образную и нестандартную форму.


 

Ограничения, связанные с использованием столешниц из камня натурального происхождения

 

Столешницы из натурального камня для кухни обладают рядом особенностей, ограничивающих область их применения.


  • Наличие пор. Натуральные камни имеют пористую структуру. Кофе или вино, пролитые на поверхность, могут заполнить внутренние полости и сформировать пятна. Удалить подобные дефекты крайне сложно, а зачастую невозможно. Для придания столешнице олеофобных свойств используются специальные пасты. Они закупоривают наружные поры, препятствуя проникновению красящих составов внутрь породы.
  • Массивность. Каменные столешницы натурального происхождения тяжелее искусственных аналогов. Это накладывает определенные ограничения при выборе несущей основы. Кухонная мебель должна обладать повышенной прочностью, иметь достаточное количество опор, распределяющих нагрузку от камня.
  • Дороговизна. Продукция из мрамора и гранита дороже компонентов на базе дерева и искусственного камня. Увеличение стоимости изделий связано с дороговизной сырья, сложностью его транспортировки и обработки.

 

При надлежащем уходе и правильной установке столешница прослужит долгие годы. Она обеспечит комфортное использование кухни, подарит массу эстетического удовольствия.


Заключение

 

Столешницы из натурального камня – это надежные изделия, обладающие собственным шармом. Их установка преобразит кухню, позволит реализовать смелые дизайнерские решения. Единственное, о чем стоит помнить покупателю – подготовка прочного основания и своевременное использование защитной пасты.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0