Меню
Последние новости России и Мира » Другое » Как создать свой первый дизайн-проект для интерьера помещений

Как создать свой первый дизайн-проект для интерьера помещений

  • 22 сентября 2021
  • 290
  • 0
  • viamidgardcom
  • Функционал

Создать стильный, уютный и удобный интерьер по силам не только профессионалам, но и новичкам или даже дилетантам, затеявшим ремонт в своей квартире. Главное — правильно составить дизайн-проект. Мы расскажем, что и в каком порядке следует делать при его разработке.

 

Дизайнер интерьера

 

Как создать дизайн-проект самому

 

Сегодня в интернете можно найти огромное количество курсов для начинающих дизайнеров. К примеру, на сайте крупнейшего агрегатора онлайн-школ SALID https://salid.ru/dizajn-interera/kursy вы без труда подберете программу для новичков, стремящихся освоить азы профессии, или тех, кто решил организовать в своем доме идеальное с точки зрения стиля и функциональности пространство. Мы же остановимся на основных этапах разработки дизайн-проекта.

 

Первое, что необходимо сделать — подобрать дизайнерское направление для помещения. Вы можете пересмотреть вдохновляющие фото различных стилевых решений в журналах или на сайтах и выбрать лучшее. Неплохая идея — взять от каждого варианта несколько креативных, на ваш взгляд, элементов и соединить их в одном решении. Главное, вы должны приобрести четкое функциональное и эргономичное понимание своего будущего интерьера. Далее вам предстоит:


  • Провести замеры. Любая, самая беспроигрышная идея может не стать реальностью, если ее невозможно вписать в существующие габариты комнаты. Нарисуйте план помещения, укажите все размеры, отметьте коммуникации, проемы, определите стороны света.
  • Начертить план в масштабе. Чертеж можно сделать по старинке, на миллиметровой бумаге, используя масштаб 1:50, или воспользоваться специальными программами и подготовить его на компьютере.
  • Подготовить техническое задание. Это план вашей дальнейшей работы над проектом. В нем вы указываете стиль интерьера, выбираете мебель, отделочные материалы, осветительные приборы, бытовую технику, декор. Помимо описаний, в состав техзадания могут входить фото готовых эталонных интерьеров, его наполнения, а также смета с общей суммой предстоящих расходов.
  • Разработать планировочное решение. На данном этапе берут план квартиры и заносят туда все элементы из техзадания: обозначают функциональные зоны, расставляют мебель. Помните об эргономике и учитывайте ширину проходов, возможность использования шкафов-купе, в какую сторону должны открываться двери. Отнеситесь внимательно к плану размещения розеток и осветительных приборов. Расчет по светильникам обязателен, поскольку от этого будет зависеть расположение выводов.
  • Создать 3D-модель. Для этого потребуются навыки работы со специальными программами-планировщиками. Трехмерная модель наглядна, позволяет оценить удобство интерьера, понять, насколько дизайн соответствует вашим замыслам, подобрать наполнение.
  • Разработка чертежей. Именно на их основе будут воплощаться ваши идеи в реальность. В состав чертежей должны входить отдельные листы со схемами монтажа электропроводки, сантехники, размещения отделочных материалов, раскладки кафельной плитки и т.д.

 

курсы дизайнера интерьера

 

Мы рассказали, как сделать самостоятельно первый дизайн-проект. Для кого-то это может показаться вначале сложным, но со временем вы набьете руку и работа будет приносить только удовольствие.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0