Меню
Последние новости России и Мира » Блоги » Следы инопланетян в якутской тундре

Следы инопланетян в якутской тундре

  • 17 июля 2012
  • 3477
  • 0
  • AAARIS
  • Функционал
Следы неизвестной цивилизации скрыты в вечной мерзлоте якутской тундры. Уже много лет якуты за сто верст обходят этот глухой район. Как свидетельствуют передающиеся из уст в уста легенды, есть там выступающая из земли приплюснутая арка, под которой находится множество металлических комнат, где даже в самые сильные морозы тепло как летом.

В давние времена находились среди местных охотников смельчаки, что ночевали в этих помещениях. Но они потом начинали сильно болеть, а те, что ночевали несколько раз подряд, вообще стремительно умирали. Другой объект — гладкая металлическая полусфера красного цвета с очень ровным краем (режет ноготь). Она выступает из мерзлоты так, что в нее можно въехать верхом на олене……

«Елюю Черкечех» в переводе с якутского означает «Долина смерти». Название говорит само за себя. Эта местность, расположенная в районе реки Вилюй, окутана туманом странных и страшных слухов. Там якобы скрыты в земле загадочные металлические объекты, представляющие опасность для всего живого.

О загадочных объектах писал еще в прошлом веке известный исследователь Вилюя Р. Маак, отмечая: «На берегу речки Алгый тимирбит, что означает «большой котел утонул», действительно находится гигантский котел из меди. Величина его неизвестна, так как над землей виден только край, но в нем растут несколько деревьев… »

Исследователи из города Мирный А. Гутенев и Ю. Михайловский сообщили нам о старом кочевнике, который, побывав в «Долине смерти», рассказывал им о какой-то металлической норе, в которой лежат «шибко худые, черные одноглазые люди в железных одеждах».

Что же это за странные «котлы» скрываются в якутской земле? Обломки «летающих тарелок», попадавших туда после космической битвы, как утверждают некоторые уфологи? Или это следы какой-то древней цивилизации? Ответа нет. Только представляется, что далеко не все в этих легендах и слухах является досужей выдумкой. К нам в редакцию пришло письмо от еще одного человека, посещавшего «Долину смерти». Михаил Петрович Корецкий из Владивостока пишет:

«Я побывал там трижды. Первый раз в 1933 году, когда мне еще было 10 лет, — вместе с отцом ездили на заработки. Потом в 1939 году — уже без отца. И последний раз в 1949 году в составе группы молодых ребят.

«Долина смерти» тянется вдоль правого притока реки Вилюй. По сути — это целая цепочка долин вдоль его поймы. Все три раза я был там с проводником-якутом. Шли мы туда не от хорошей жизни, а оттого, что там, в этой глуши можно было мыть золото, не ожидая в конце сезона ограбления и пули в затылок.

Что касается таинственных объектов, их там, наверно, много, потому что за три сезона я видел семь таких «котлов». Все они представляются мне совершенно загадочными: во-первых, размер — от шести до девяти метров в диаметре. Во-вторых, изготовлены из непонятного металла. Вы писали, что они из меди, но я уверен, что это не медь. Дело в том, что «котлы» не берет даже отточенное зубило (пробовали, и не раз). Металл не отламывается и не куется.На меди молоток обязательно оставил бы заметные вмятины. А эта «медь» сверху покрыта еще слоем неизвестного материала, похожего на наждак. Но это не окисная пленка и не накипь — ее тоже ни сколоть, ни процарапать.

Уходящих в глубь земли колодцев с комнатами мы не встречали. Но я отметил, что растительность вокруг «котлов» аномальная — совсем не похожа на то, что растет вокруг. Она более пышная: крупнолистные лопухи, очень длинные лозы, странная трава, выше человеческого роста в полтора-два раза. В одном из «котлов» мы ночевали всей группой /6 человек/. Ничего плохого не ощущали, ушли спокойно без каких-либо неприятных происшествий. Никто после серьезно не болел. Разве что у одного из моих знакомых через три месяца полностью выпали все волосы. А у меня на левой стороне головы /я на ней спал/ появились три маленькие болячки размером со спичечную головку каждая. Лечил я их всю жизнь, но они до сегодняшнего дня так и не прошли. Все наши попытки отломить хоть кусочек от странных «котлов» не увенчались успехом. Единственное, что мне удалось унести. — камень. Но не простой — половинка идеального шара диаметром шесть сантиметров. Он был черного цвета, не имел никаких видимых следов обработки, но был очень гладкий, словно отполированный. Я поднял его с земли внутри одного из этих котлов. Якутский сувенир я привез с собой в село Самарку Чугуевского района Приморского края, где жили мои родители в 1933 году. Он лежал без дела, пока бабушка не решила отстроить дом. Понадобилось вставлять стекла в окна, а стеклореза не было во всем селе. Я попробовал царапать ребром /гранью/ половинки этого каменного шара — оказалось, что он режет с удивительной красотой и легкостью. После этого моей находкой много раз пользовались как алмазом все родственники и знакомые. В 1937 году я передал камень дедушке, а его осенью арестовали, увезли в Магадан, где он прожил без суда до 1968 года и умер. Теперь никто не знает, куда подевался тот камень… «.

Письмо Михаила Петровича, вне всякого сомнения, содержит новые любопытные факты. Но порождает и новые загадки. На основании его рассказа, например, можно предположить наличие повышенного радиоактивного фона «котлов». Гигантская растительность вокруг них, незаживающие язвочки на голове, выпавшие волосы — явные симптомы радиационного облучения. Но значит ли это, что сами «котлы» изготовлены из радиоактивного металла или в них скрыты искусственные источники излучения? Из какого такого сверхкрепкого материала изготовлены эти странные объекты, кем, когда и зачем?

Трудно даже представить себе практическое применение котла диаметром в девять метров. В такой емкости можно сварить целиком мамонта… Может, и впрямь это «кладбище» инопланетных «тарелочек»?.

Но сам Корецкий считает, что это дело рук человеческих. Котлы хоть и прочные, но не беспредельно. В своем письме Михаил Петрович подчеркивает: в 1933 году якут-проводник говорил ему, что 5-10 лет тому назад он обнаружил несколько котлов-шаров /они были абсолютно круглые/, которые высоко /выше человека/ выступали из земли. Они выглядели как новенькие. А позже охотник уже видел их расколотыми и разобранными.Корецкий отметил, побывав у одного «котла» дважды, что тот за несколько прошедших лет заметно погрузился в землю, очевидно от веса… Выходит, эти объекты появились в «Долине смерти» сравнительно недавно? И вновь нет ответа.

«Жаль, что никто в нашем государстве не занимается сегодня этим вопросом, — пишет М. Корецкий. — Вы пишете, что недавно несколько экспедиций совершили попытку отыскать вилюйские «котлы», да не смогли?.. Думаю, что, если бы всерьез занялись, да при современной технике — наверняка нашли бы. Верно, не очень-то и надо было… «.

Мы благодарим Михаила Петровича за интересный рассказ и обращаемся к другим читателям — если вы что-то знаете о якутской «Долине смерти», о природе и происхождении «котлов», зарытых в якутской земле, Обязательно напишите нам. Все сведения будут переданы участникам предстоящей экспедиции, которая готовится отправиться в загадочную долину следующим летом.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: