Меню
Последние новости России и Мира » Блоги » Надпись на западной стене коридора внутри пирамиды Унаса

Надпись на западной стене коридора внутри пирамиды Унаса

  • 19 марта 2014
  • 2275
  • 0
  • rus20011
  • Функционал

фараон

 

Загадка «Текстов пирамид» не разгадана до конца до сих пор: в них исследователи сталкиваются с тем, что крайне сложно истолковывается. Да и само их открытие было, иначе и не скажешь, — мистическим.    Зимой 1879 года на каирском базаре профессор Гастон Масперо  краем уха прослышал о том, что внутри пирамид Саккары находятся помещения, стены которых покрыты иероглифическими надписями. Карьера этого уважаемого в своих кругах  исследователя зависела от того, поверит ли он этим слухам или нет. К чести Масперо, он сделал предположение, что раз не затрагиваются ничьи интересы, то эти слухи, скорее всего, — похожи на правду.     Опросив нескольких торговок, он выяснил, что иероглифические надписи видел некий бедуин неопределённого возраста. На закате дня бедуину привиделась стоящая у основания пирамиды пустынная лиса, которая, а он готов был поклясться самым дорогим, что у него было, чтоб убедить всех в своей правоте, — улыбалась ему! Сей номад воспринял эту улыбку, как добрый знак, и приблизился к пирамиде.  У самого основания пирамиды он увидел широкую нору. Эта нора и привела его в короткий  коридор пирамиды. Он подняв факел, зажег его и увидел, что стены помещения покрыты  иероглифами, как бы отливающими позолотой.    Масперо, прознавшему о случившемся с номадом, оставалось лишь найти пирамиду с норой у основания…

С фонетическими значениями (ФЗ) иероглифов вы можете ознакомиться на рис. 1(См. С. 51-53 Копарев Е. А. Дешифровка забытых письменностей. – П.: Версо, 2012.   -   http://konapev.livejournal.com/716.html ).

 

Рис. 1. ФЗ иероглифов.

 

 

Надпись на западной стене коридора внутри пирамиды Унаса представлена на рис. 2.

Рис. 2. Надпись на западной стене коридора внутри пирамиды Унаса. См. http://www.pyramidtextsonline.com/

 

 

Читаем:

2. Цтимие рустьцеи ли анэи – тя, ка и мивы? (Це)во 3. вотьмеруна тьцили, а нэ ведань(це) 4. еднь(це): и вое(це) быка итцвели вам. 5. Вотцтиня ва калице. Воцяя имицыть! (Це) наи- 6. миня бавана, лявуня цаими(це). На е некае 7. (це)илымище(це) наж(це)? Вя(це)б – и 8. бащежи вовцаняка. И цаище, каи 9. е царамуца. В(це) цящцае(це)ня 10. ицтценаца воиёх кхарае(це) цтилямь тци- 11. ей(це)во сяво цетца (хранителя). Кана тии. 12. (Це) не тили дотциа цестнвы лека- 13. ыти. Нэбоцветитш децсатыа цецяинняй кацсаимвя- 14. й(це). Це – нэвоянняеи ратьцэкавати воцетца. Е цеа 15. ятши абоняненэ дотцаецсаи. Ннялицсае (руководящие) катц- 16. (це)войной рати лицсая(це) (указания, требования) вуцать 17. вяецаной пецсаинь(це) тшяцяння, 18. лиёа (вознося) шаня(це)вое(хвалы), - тиля вннятш(це). Воця- 19. еыннь(це) лищнь(це). Воцэню я(це)ни- 20. вьня ени вещавоня. Баенецтше(це)цсая щепя… Перевод 2. Они такие же, как и мы, – русские? Того 3. умершего воскресили, а не знают, 4. что их воины извели вам быков. 5. Отчизна в опасности. Имеющие глаза да видят! Вот уж и 6. владычество льва и тельца ожидается. В нём некое 7. воскресение наше? Лишь вой, а 8. затем радение упырей. Их чают, 9. лишь некие страшаться. Всё чаще 10. правда воинов карается силою 11. хана - хранителя той страны. 12. Они ведь не только запугали дев. 13. Коснулись самих небес! 14. Лишь только чтоб усладить свой взор. Это 15. приятно и дочерям нашим. Руководящие 16. войскового братства указания учат нас 17. уделять внимание строевой песне, 18. Прославляющей подвиги героев. 19. Отчаяние и уныние не приветствуется. Оценю 20. ясные вещания эти. О пресловутой цепи…

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: