Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Мидгарде » Русские в Эстонии отстранены от принятия решений и распределения средств

Русские в Эстонии отстранены от принятия решений и распределения средств

  • 8 марта 2010
  • 2437
  • 1
  • Vedrus
  • Функционал

Русские в Эстонии отстранены от принятия решений и распределения средств

 

Начну, казалось бы, издалека. После распада СССР общественная собственность была распределена способами далёкими от справедливых и законных, и оказалась в руках определенных кланов и семейств. Впоследствии эта собственность резко подскочила в цене, что позволило, закладывая её, получать кредиты в банках и развивать то или иное бизнес-направление, и это еще более усилило мощь ловких дельцов-приватизаторов. Большая часть остального населения оказалась, таким образом, искусственно исключенной из процесса нормальной конкуренции. Но, если в таких бывших частях СССР, как Средняя Азия, процесс этот ничем особо не прикрыт, то в Прибалтийских республиках, где вроде бы «демократия», процесс «удержания кланов у власти» должен был приобрести налёт «демократичности».


И поэтому, вдруг разбогатевшие группы и семейства, принялись «выражать и защищать» интересы тех или иных слоёв населения. Им повезло еще и в том, что жители прибалтийских стран очень неоднородны по национальному признаку. И легко взять на себя роль защитника одного национального слоя от «притязаний» другого национального слоя. Так, одна часть властной новоявленной «элиты» Эстонии рьяно защищает коренных эстонцев от, так называемых «оккупантов» и «агрессивной России». Другая часть «элиты», наоборот, взялась «отстаивать» интересы некоренных жителей страны.


Обе эти «элиты» призывают избирателей голосовать именно за них, так как в противном случае защищать данную группу населения, якобы, будет некому и к власти придут в первом случае - «оккупанты», а во втором - «эстонские националисты».


На самом же деле и та, и другая «элиты» отстаивают свои, чисто корпоративные, интересы и, в первую очередь, не хотят отлучения от государственных и европейских щедрых кормушек.


Пустить к ним новых людей они не позволят. Мы — остальные, в основном, русские жители Эстонии, попали в категорию «непричастных» (по выражению канадского политолога Наоми Кляйн) к принятию решений и распределению средств.


К примеру, при 30% русского населения страны, среди 101 члена парламента только 7 так называемых «русскоязычных». Хотя должно быть 30.


В Эстонии нет ни одного русского министра. Среди 6-ти членов Европарламента ни одного русского нет. Среди 17 руководителей EAS, распределяющей в Эстонии европейские деньги, также нет ни одного русского. В правлении Центристской партии, декларирующей, что именно она стоит на страже интересов некоренного населения Эстонии — ни одной русской фамилии. В руководствах крупных компаний, иностранных представительств, банков — сплошь эстонцы. И даже «Русским театром» руководит эстонец. Зато русских полно на стройках, среди работников больниц, магазинов, кафе, автомастерских, автозаправок, водителей не престижных автобусов и такси и во всех прочих других местах, где мало платят, но надо много работать.


И нас еще заставляют потратить уйму времени, чтобы выучить эстонский язык, хотя в Таллине можно получить весь спектр услуг на русском (так как везде в обслуге работают русские), а общаться с чиновниками и менеджерами нам приходится довольно редко (но это, кстати, можно сделать и на английском).


Эстонский язык, таким образом, стал еще одним способом избавления от конкурентов — русских. Эстония маленькая страна и все, кто последние 20 лет у власти, хорошо знают друг друга если не лично, то через родственников, общих знакомых, по годам учебы, соседству шикарными дачами или совместной деятельности.
Нынешний «статус-кво», когда руководство страной происходит практически «по-семейному» (по выражению М. Лаара - «приятельский капитализм») и бюджет страны рассматривается как часть своего «кланового кармана», их устраивает.


Никакие интересы, кроме своих, корпоративных, они защищать не собираются. Пример этому апрельские события 2007 года. Все эстонцы, в чьих магазинах были побиты стекла в результате спланированной Ансипом, Пихлем, Аавиксоо и Ильвесом провокации, получили приличные деньги. Но все избитые полицией на улицах и в D-терминале русские не получили ничего.


Представители «центристов» в Европарламенте, которые должны были защищать русских, на самом деле, в один голос вместе со своими, якобы, противниками-реформистами врали, что в Эстонии все в порядке, никто особо не пострадал и в тюрьме не сидит.


Потому что интересы русских они отстаивать и не собирались. Их основная задача была в том, чтобы поток дармовых денег из ЕС не иссяк.


Но, скажете вы, в Эстонии есть и партии, состоящие в основном из русских, как же они? На мой взгляд, партии эти (и аналогичные им организации) существуют лишь номинально, число их членов очень невелико и никакого серьезного влияния на общественную жизнь в Эстонии они не оказывают. Основная задача их лидеров, присвоив себе громкое имя и статус, встроиться в тот или иной денежный поток от государства, России или ЕС. (Конечно, возможно, что если бы и их не было, стало бы еще хуже, но, тем не менее). Самозваные лидеры данных данных партий и организаций конкурируют между собой за эти, довольно, кстати, скромные, денежные средства.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Есть в эстонии такое. Хотя если знаешь ихний язык и знакомства, тогда можно неплохо устроиться.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: