Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Мидгарде » Налоговое беззаконие: «Вы живёте в своей квартире? Тогда мы идём к вам!»

Налоговое беззаконие: «Вы живёте в своей квартире? Тогда мы идём к вам!»

  • 6 декабря 2012
  • 3268
  • 1
  • Vedrus
  • Функционал

«На прошлом заседании трибунал постановил, что не только земля, но и воздух в деревне является собственностью графинь Вишен, и поэтому все, кто дышит, должны платить деньги за аренду воздуха. Раз в месяц кавалер Помидор обходил деревенские дома и заставлял крестьян глубоко дышать в его присутствии…

Кавалер Помидор взял слово первым и в глубокой тишине произнес:

–  За последнее время доходы замка заметно уменьшились. А ведь вы знаете, что наши бедные графини – вдовы и круглые сироты – живут только доходами с принадлежащей им земли и, кроме себя самих, вынуждены содержать ещё и своих родственников, герцога Мандарина и барона Апельсина, чтобы не дать им умереть с голоду…

– Благородные графини, наши высокочтимые хозяйки, представили в суд прошение, написанное, как этого требует закон, на гербовой бумаге, дабы добиться признания одного из своих неотъемлемых прав… Адвокат, прочтите документ!

Синьор Горошек встал, откашлялся, набрал в лёгкие по-больше воздуху и начал читать документ медленно и внушительно:

– «Нижеподписавшиеся, графиня Старшая и графиня Младшая из почтенного рода Вишен, утверждают, что, будучи владелицами воздуха в своем имении, они должны быть признаны также и владелицами всех осадков, выпадающих в течение года. Посему они просят суд подтвердить, что каждый житель деревни повинен уплачивать им арендную плату в сумме ста лир за простой дождь, двухсот лир за ливень с громом и молнией, трёхсот лир за снег и четырехсот лир за град»[1].

Вам это ничего не напоминает? А если мы проведём некую параллель: имение графин Вишен – наша страна, а бедные, умирающие с голоду герцог Мандарин и барон Апельсин – Америка и Европа. А каждый житель деревни – это мы с вами. То получается, что они правомочны, а мы «повинны».

Россию арканом затаскивают и за уши притягивают в ВТО, для этого бюджет страны и законодательство перекраиваются под мировые стандарты с одной лишь целью: соответствовать и быть полезными. Например, сейчас планируют ввести новый принцип формирования бюджета под названием «бюджетное правило», которое предусматривает ограничение использование нефтегазовых доходов. Это позволит начать пополнение стабилизационных фондов и подготовиться, якобы, к новой волне кризиса. Замечу, что кризиса не нашего, а их. Спасая экономику Европы и Америки, наши «кавалеры Помидоры» урезают статьи расходов на социальные нужды и перекладывают бремя пополнения доходной части бюджета на наши плечи.

Государство давно уже планирует повысить налоговую нагрузку на население и юридических лиц. Идея заменить, например, все имущественные налоги одним, заодно изменив порядок расчёта и ставки для увеличения налоговой нагрузки и пополнения бюджета, витает в умах законотворцев с 2004 года. Проект ФЗ № 51763-4 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации» был принят Государственной Думой в первом чтении, но дальнейшее обсуждение законопроекта зашло в тупик, поскольку эта инициатива разбилась о множество проблем. Два состава депутатов Государственной Думы продержали его «под сукном». Но авторы законодательной инициативы считали, что трудности преодолимы, и продолжали работу по реформированию системы налогообложения и введению нового налога на недвижимость.

До сегодняшнего дня Российским налоговым законодательством было предусмотрено три имущественных налога. Первый – налог на имущество организаций (гл. 30 НК РФ). Плательщиками налога являются организации. Второй действующий сегодня налог, базой для начисления которого является имущество налогоплательщика, – земельный (гл. 31 НК РФ). Его платят организации и физические лица, владельцы земельных участков. Третий – налог на имущество физических лиц. Он установлен ст. 15 НК РФ и Федеральным законом РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц». Физическое лицо, имеющее в собственности жилой дом, квартиру, комнату, дачу, гараж или иное строение, помещение и сооружение, является плательщиком налога, максимальная ставка которого – 2% от кадастровой стоимости объектов. Раньше имущественные налоги не были бюджетообразующими, потому как база для исчисления имела кадастровую или инвентаризационную оценку, в десятки раз отличную от оценки рыночной.

В середине 2010 года в Бюджетном послании Президента, тогда г-на Медведева, было сказано, что подготовка введения налога на недвижимость, расчёт которого будет осуществляться исходя из рыночной стоимости имущества, должна быть ускорена. И уже в «Основных направлениях налоговой политики Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» этот процесс получил своё дальнейшее развитие.

Законопроект «О внесении изменения в Закон Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц», который  вносит изменение в Федеральный закон «О налогах на имущество физических лиц» от 9 декабря 1991 г. № 2003-1, предполагает два новшества. Одно из них состоит в переходе к расчёту налога от так называемой «инвентаризационной» стоимости объекта, определяемой расчётом по весьма условной методике к реальной стоимости, которая формируется на основе действующих на рынке недвижимости цен. Для этого каждый объект надо грамотно сформировать, соответствующим образом зарегистрировать и, что очень важно, правильно, т.е. справедливо оценить. Иначе впоследствии не избежать вала судебных исков со стороны налогоплательщиков по поводу завышенной оценки их недвижимости. При этом речь идёт о многих десятках миллионов объектов недвижимости. Целая армия чиновников несколько лет довольно настойчиво занимается наведением порядка в учёте и массовой оценке объектов недвижимости. Это потребовало огромных усилий и бюджетных средств.

Другое новшество заключается в переходе к учёту единого объекта недвижимости. Так уж сложилось, что в России отдельно учитывают земельный участок и отдельно – строение на нём, что часто приводит к путанице и неопределённости. Во всем мире и то, и другое регистрируется как единый объект. Теперь всю, едва налаженную систему отечественной регистрации надо полностью перетрясти под мировые стандарты. Министр экономического развития Эльвира Набиуллина в конце прошлого года высказала мнение, что у нас ещё долго не будет единого налога на недвижимость по причину раздельной регистрации объектов. Как сказала министр, переход на единый налог будет осуществляться постепенно, когда из-за удобства оборота люди сами начнут регистрировать и то, и другое как единый объект. Поэтому ещё какое-то время два налога будут существовать отдельно.

Но это вовсе не означает, что мы можем вздохнуть свободно и расслабиться. Переход на рыночную оценку объектов никто не отменял, а, наоборот, в регионах он должен состояться к концу 2012 года. Ведь государство остро нуждается в источниках пополнения бюджетов, особенно, местных. И в этом смысле новый налог на недвижимость был бы как нельзя кстати. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что каждый регион может сам определяет вилку налоговых ставок и выбирает свои значения по суммам платежей. В 12 пилотных регионах, а именно: в Башкортостане, Татарстане, в Калининградской, Калужской, Кемеровской, Иркутской, Нижегородской, Ростовской, Самарской и Тверской областях, в Краснодарском и Красноярском краях он появится уже в 2013 году.

Москва не входит в число пилотных регионов. Но по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина 14 ноября 2012 года Московская городская Дума приняла Закон «О внесении изменения в статью 1 Закона города Москвы от 23 октября 2002 года № 47 «О ставках налога на имущество физических лиц», который  вступает в силу 1 января 2013 года. Согласно этому закону, ставка налога не изменится только для имущества инвентаризационной стоимостью до 300 тыс. рублей, она останется на уровне 0,1%. Для имущества стоимостью от 300 тыс. до 500 тыс. рублей налог увеличится с 0,2 до 0,3%. Для имущества стоимостью свыше 500 тыс. рублей мэрия хочет ввести прогрессивную шкалу. Сейчас налог для них составляет 0,5% от инвентаризационной стоимости. С 2013 года владельцы квартир ценой от 500 тыс. до 1 млн. рублей будут платить 0,6%, а те, чье имущество стоит более 1 млн. рублей, – 0,75%. По мнению экспертов, больше всего вырастут ставки налога у жильцов новостроек – для них расходы повысятся в 1,5 раза.

С самого начала разговоры о переходе на исчисление с рыночной стоимости вызывали беспокойство по поводу возможного резкого, многократного увеличения налога на недвижимость до неподъемного для многих плательщиков уровня. Дело в том, что действующие ныне ставки вполне соответствуют мировому уровню. Они колеблются в пределах от 0,1 % до 2 %. Однако инвентаризационная стоимость жилья, с которой начисляется налог, делала его размер небольшим. Если же за базу для расчёта будет принята рыночную стоимость, то размер налога увеличится более чем десятикратно. В Москве все без исключения объекты сразу «переходят» с низшей ставки 0,1 % в самый старший диапазон 0,3–2,0 %. За типовую «однушку» набегают многие десятки тысяч рублей. По этому поводу из высоких министерских кабинетов постоянно даются разъяснения, что некоторая фиксированная часть жилплощади не будет облагаться налогом и что для малоимущих граждан будут предусмотрены льготы. Как пояснила заместитель руководителя ФНС России Светлана Бондарчук, облагаться налогом не будет площадь до 20 квадратных метров. И до 30 – если плательщик относится к льготной категории. Ставки налога предположительно составят от 0,05 процентов до 0,3 процента. Но в каждом регионе будет приниматься своя система налоговых ставок.

В стране есть люди, которые не знают, что за своё собственное жильё они скоро должны будут ежегодно платить весьма существенный налог на недвижимость. Причём сумма налога не будет статичной, потому что на начало каждого налогового периода рыночная стоимость имущества будет пересчитываться. Для многих размер налога может стать непомерно большим, и они не смогут вынести его тяжести. Другая часть населения знает об этом, но её интересуют, в основном, два вопроса: когда начнут брать больше, и во сколько раз. Есть и третья категория людей, которая задаёт вопрос «А законно ли всё это?» и протестует против принятия законопроекта в данной редакции.

Вот что по этому поводу пишет Николай Левашов в статье «Налог на недвижимость – рабство для народа»: «А теперь, давайте разберёмся с тем, должен ли человек в принципе платить налог на недвижимость по рыночной стоимости каждый год, и что на самом деле этот налог означает?

Если человек приобрёл в ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ту или иную недвижимость и сразу выплатил продавцу всю сумму, то он (покупатель) становится единственным законным собственником этой недвижимости. Если покупатель недвижимости использовал банковский заём на приобретение недвижимости, то до полной выплаты займа, приобретённая недвижимость практически принадлежит БАНКУ. Но если всё же человек приобрёл недвижимость и полностью заплатил за неё свои собственные средства, то, в соответствии со СТАТЬЁЙ 35 КОНСТИТУЦИИ РФ, ПРАВО ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ОХРАНЯЕТСЯ ЗАКОНОМ, И КАЖДЫЙ ВПРАВЕ ИМЕТЬ ИМУЩЕСТВО В СОБСТВЕННОСТИ, ВЛАДЕТЬ, ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИМ, КАК ЕДИНОЛИЧНО, ТАК И СОВМЕСТНО С ДРУГИМИ ЛИЦАМИ!

Таким образом, согласно Конституции РФ, каждый человек имеет право на частную собственность! Недвижимость тоже относится к категории частной собственности и охраняется Законом о частной собственности! Поэтому возникает вполне закономерный вопрос о правомочности введения налога на недвижимость, противоречащего Конституции РФ! Если это частная собственность, то тогда, на основании чего человек, владеющий оной по закону, должен ещё платить налог на недвижимость?!

Введение налога на недвижимость фактически означает упразднение частной собственности на оную. И вот, почему!

Если владелец недвижимости не сможет уплатить налог на недвижимость в течение некоторого времени, государство отбирает у частного собственника эту недвижимость! Если это так, то получается, что недвижимость является ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ, А НЕ ЧАСТНОЙ, И ГРАЖДАНИН ТОЛЬКО АРЕНДУЕТ ОНУЮ У ГОСУДАРСТВА! Налог на недвижимость в РФ предполагается ввести равным ОДНОМУ ПРОЦЕНТУ ОТ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ.

Если это так, то человек НЕ ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ РЫНОЧНУЮ СТОИМОСТЬ НЕДВИЖИМОСТИ, А ТОЛЬКО АРЕНДНУЮ ПЛАТУ ГОСУДАРСТВУ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДВИЖИМОСТИ В РАЗМЕРЕ ОДНОГО ПРОЦЕНТА ЕЁ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ. Но в этом случае не может быть и речи о частной собственности, вообще, и частной собственности на недвижимость. Иначе присутствует прямое нарушение Конституции РФ»[2].

 Участники Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век» продолжают проводить пикеты протеста против введения налога на недвижимость и информировать людей о кабальных и непосильных для многих граждан размерах этого налога и последствий, которые могут наступить, если налог не будет во время погашаться. Стоит задуматься о том, что этот вопрос касается каждого жителя нашей страны. На месте кума Тыквы может оказаться любой. Напомню, кум Тыква всю жизнь собирал кирпичи на постройку своего дома, а когда крошечный домик был готов, его ждала большая неприятность:

«– Злодей! – кричал синьор Помидор. – Разбойник! Вор! Мятежник! Бунтовщик! Ты построил этот дворец на земле, которая принадлежит графиням Вишням, и собираешься провести остаток своих дней в безделье, нарушая священные права двух бедных престарелых синьор-вдов и круглых сирот. Вот я тебе покажу!

– Ваша милость, – взмолился кум Тыква, – уверяю вас, что у меня было разрешение на постройку домика! Мне его дал когда-то сам синьор граф Вишня!

– Граф Вишня умер тридцать лет тому назад – мир его праху! – а теперь земля принадлежит двум благополучно здравствующим графиням. Поэтому убирайся отсюда вон без всяких разговоров! Остальное тебе разъяснит адвокат… Эй, Горошек, где вы тут? Живо!» [3]

 

Выслуживаться в ущерб своей страны и своего народа – это предательство! Предателей презирают все, от них избавляются в первую очередь. Думаю, «синьорам Помидорам» следует об этом задуматься. А нам с вами надо законным способом уменьшать непомерные аппетиты «бедных престарелых синьор-вдов и круглых сирот», жаждущих паразитировать на нас.

 


Стеценко Ольга, 26 ноября 2012

 

runa.pro/doc


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
дань собирают со времен татарского нашествия
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: