Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Угарно-истерический День Победы в России

Угарно-истерический День Победы в России

 

Угарно-истерический День Победы в России



 

Люди более старшего поколения могут помнить, что отношение к Дню Победы не всегда было таким угарно-истеричным, как сегодня. 

Российская действительность в настоящем мало похожа на победу; будущее тревожно, - поэтому мастерами политтехнологий фокус искусно перемещается в прошлое. 

Однако, стоит сказать, что при Сталине и Хрущеве 9 мая был рабочим днем; это был в первую очередь день скорби, а не торжество, так как победа далась такой ценой, что в пору было закрывать лицо рукой и тихо выть от горя, это действительно был праздник со слезами на глазах, а победа была, мягко говоря, неоднозначной. 

Брежнев был первым, кто начал разыгрывать карту победы для достижения личных пиар-целей. Именно он сделал 9 мая нерабочим днем и постепенно за годы своего правления сделался главным героем войны и обладателем всех возможных орденов. Это при нем появился анекдот в виде вопроса из анкеты: Чем вы занимались во время войны, проливали кровь на Малой земле или отсиживались в окопах Сталинграда? 

Зачем это нужно было Брежневу? Есть разные точки зрения. Одни аналитики пишут, что Брежнева задевала революционная слава его предшественников. Даже простому обывателю было очевидно, что славу и почести Леонид Ильич любил. В революции он не мог участвовать, - с датой рождения не повезло, - поэтому пытался по максимуму капитализировать своё участие в войне. Другие говорят о том, что команда Брежнева отдавала себе отчет в том, что никакой победы коммунизма, обещанной Хрущевым, не будет. Поэтому населению в качестве отвлекающего момента было предложено радоваться той победе, которая уже состоялась. И понеслось: монументы, фильмы, речи, парады. На уровне жизни ветеранов, как известно, это почти не отражалось. 

Ровно тем же самым сегодня занимается Кремль: созданием фетишей, - чтобы замаскировать фиаско во внутренней и внешней политике, - а также поддержанием иллюзии своей причастности к той победе, хотя нынешние великие руководители в основной массе родились уже после 1945 г. История переписывается под сегодняшние нужды Кремля и приукрашивается, таким образом, появляется миф для внутреннего потребления: кто сегодня в мире против политики Кремля, тот против победы над фашизмом и сам фашист.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
Цитата: Барбос Иванович
День победы лохокоста...
Что на Украине жовто-блакитные,что в Белоруссии бел-чырвона-белые,люто ненавидят всё русское,а праздник Победы особенно,до истерики.Поэтому удивляет,когда местное "панство" с ними в унисон выть начинает.
Аватар пользователя
Именно он сделал 9 мая нерабочим днем
Потому что именно при Брежневе ветераны войны массово достигли пенсионного возраста и
нерабочий день понадобился для чествования ветеранов войны подрастающим поколением.
А то что всякая нерусь сейчас пытается присвоить себе русскую победу, то это не новость.

Аватар пользователя
День победы лохокоста... dealer
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: