Почему свержение Эрдогана остановили на пол пути?!
17 июля 2016
5216
6
Яровитязь
-
"Ночной переворот", кажется, сменился "утром турецкой казни". Резонансные сообщения вчерашнего вечера, когда некоторые издания даже поспешили объявить об отстранении Эрдогана, сменились успокоительными мантрами "в Стамбуле всё спокойно". Многочисленные "эксперты" объясняют, почему переворот был обречён, перечисляют его ошибки и рассуждают, какие кары постигнут мятежников. Но большинство вопросов относительно характера произошедшего и его инициаторов остаётся без ответа.
Прежде всего, так до конца и неясна вся картина событий. Понять "Что это было?" по отрывочным сведениям СМИ и репликах в твиттере довольно сложно.
Первым о попытке переворота заявил премьер, по сути, упредив информационный удар и, видимо, не только информационный. Дальнейший поток сообщений носил противоречивый характер. Военные объявляли, что они берут под контроль один объект за другим, но Эрдоган каким-то образом сделал заявление из вроде бы заблокированного военными аэропорта Стамбула. Впечатление такое, что в Стамбуле процесс был организован, а вот в Анкаре не совсем. По крайней мере, сообщения из Анкары начали приходить примерно через час-полтора после Стамбула, но они носили иной характер: вместо заявлений о взятии под контроль правительственных объектов, шла информация о боях и перестрелках вокруг них. Красивой картинки быстрого и бескровного захвата не получилось.
Но и картинки быстрого и эффективного подавления мятежа тоже нет. Поведение Эрдогана этой ночью иначе, как "паника, не назовёшь. Да и сейчас, как бы ни пытались турецкие чиновники во главе с недавно назначенным премьером заверить, что они контролируют ситуацию, каждый час приходит информация о новых происшествиях. И бравурные рапорты о растущем количестве задержанных виновников мятежа кажутся не более достоверными, чем ночные рапорты военных о захвате объектов.
Освещение этих событий в СМИ представляется несколько странным. Не покидает ощущение того, что в какой-то момент щёлкнул некий тумблер – и волна резко пошла на спад. Тональность была изменена, и, вместо нагнетания паники, пошла успокоительная линия "Мятеж провалился. Всё под контролем правительства". По личным впечатлениям автора, это произошло в районе двух часов ночи.
Парадоксальным образом это совпадает с моментом, когда выходит сообщение о телефонном разговоре Обамы с Керри по поводу турецких событий, следом за которым публикуется заявление Госдепа с поддержкой "демократически избранного гражданского правительства и демократических институтов" страны (забавно слышать излияния о демократичности Эрдогана после обвинений в сворачивании демократии, неоднократно предъявляемых ему Западом в последний год). Практически с теми же формулировками чуть позже выступила Хиллари Клинтон и Борис Джонсон. А около трёх часов ночи стало известно о расколе в турецкой военной верхушке. Как там говорит товарищ Киселёв, "Совпадение? Не думаю".
Правда, нелогичным на этом фоне выглядят антиамериканские выпады турецкого премьера, заявившего, что "страна, которая укрывает главаря террористической организации, причастной к госперевороту, не является другом Турции", имея в виду получившего два года назад убежище в США проповедника Фетуллаха Гюлена.
По горячим следам, есть подозрение, что Обама просто не захотел создавать себе новую проблему в виде ещё одного нелегитимного переворота в союзной стране. Но всё равно перипетии интересные.
Сейчас же идёт мощный накат с тем, чтобы представить мятеж как незначительное событие, заговор жалкой кучки младших офицеров, не имеющих поддержки в народе, которых подавили одним только призывом Эрдогана к своим сторонникам выйти на улицы Стамбула и Анкары. Говорящие головы на росТВ уже подхватили эту волну и с серьёзными физиономиями разглагольствуют о неграмотной подготовке восстания, о способности правительства его полностью ликвидировать в течение суток. На фоне сообщений об очередных столкновениях эти разглагольствования выглядят как минимум глупо.
Впрочем, у кремлёвской пропаганды могут быть свои резоны умалять масштаб и эффективность турецкого мятежа. Из соображений "дабы своим неповадно было". Успешный пример военного переворота на фоне бездарной кампании по выборам в Думу – последнее, что нужно сейчас Путину. Кстати, версия об инспирированном из-за океана перевороте в турецкой версии о Гюлене тоже подхвачена росСМИ на ура.
С этой точки зрения, события в Турции нужно пристально изучать активистам русского движения для понимания того, как надо не только производить смену власти, но и организовывать грамотное информационное её сопровождение.
Это пока комментарии по горячим следам. Но есть небеспочвенное подозрение, что к теме Турции в ближайшее время ещё не раз придётся возвращаться.
Расскажи в социальных сетях:
Бифуркация = Утилизация разве только на Украине - она и в России, только она идет по другому - путем замещения коренного народа, вытеснение его с рабочих мест.
Ехал на днях по масквабаду и видел картину "маслом" как говорил известный иудей. сидят муслимы на улицах и молятся, еще 5 лет назад я такого не видел. по законам мультирассовой помойки рф- они сначала молятся, потом начинают вы@бываться, а потом резать. самое паршивое, что запутинцев резать будут в последнюю очередь... ибо они союзники в деле ликвидации остатков Русов... тут у них полная взаимная любовь..
"Именно "параллельное государство" испортило наши отношения с Россией. Это был инцидент (с самолетом - ред.), в котором участвовал один из пилотов этой структуры, сто процентов говорю. Он был одним из участников путча. До сегодняшнего дня мы это не озвучивали, держали в себе. Но я, Мелих Гокчек, говорю, что наши с Россией отношения испортили эти негодяи", - заявил мэр Анкары в эфире телеканала CNN Turk.
А тем временем в другой недостране https://www.youtube.com/watch?v=n0ZVnSGyGbA#t=71