Меню
Последние новости России и Мира » Новости » РесФед поможет экономики Турции на десятки миллиардов долларов несмотря на огромную массу своего нищего населения

РесФед поможет экономики Турции на десятки миллиардов долларов несмотря на огромную массу своего нищего населения

РесФед поможет экономики Турции на десятки миллиардов долларов несмотря на огромную массу своего нищего населения

 

РФ взяла на себя обязательство за свой счет и в сжатые сроки ввести в строй АЭС "Аккую" в Турцию. Стоимость проекта составляет около 20 миллиардов долларов, а откуда брать деньги, пока не ясно.

 

Посетивший в начале апреля Турцию резидент РФ дал старт официальному строительству АЭС "Аккуя" на берегу Средиземного моря. Принимавший дорогого гостя глава Турции Реджеп Эрдоган расстарался, устроив встречу по высшему разряду. И этому есть причины.

Судя по тому, что творится в российско-турецких отношениях, мы находимся на грани мега-распила геополитического размаха. Страна, которая за последние два с небольшим года сбила два российских боевых самолета и показательно уничтожила целого посла РФ, получит кредит в 2,4 миллиарда долларов на "приобретение" зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400, а также новенькую атомную электростанцию "Аккую". Напомним, Турция как бы является членом агрессивного блока НАТО, противостоять которому евразийская пропаганда неустанно призывает всех обитателей нереновированных хрущёб. Однако, поставки "безаналоговых" С-400 по просьбе Анкары будут ускорены: вместо весны 2020 года Турция получит свои игрушки уже летом 2019 года.

Ситуация с АЭС "Аккую" намного тяжелее, чем с ЗРК С-400. Речь идет о фактическом спонсировании турецкой энергетики за счет российских налогоплательщиков на огромные суммы и в течение долгого срока. Вообще, тематику распилов на атомных проектах наш блог отчасти уже затрагивал, поэтому небольшой бэкграунд.

Соглашение о строительстве четырехблочной АЭС "Аккую" мощностью 4,8 ГВт с использованием российских реакторов ВВЭР-1200 было подписано еще в мае 2010 года. Структура этого проекта (как и почти всех остальных зарубежных проектов "Росатома") выглядит весьма спорно: РесФед строит фактически за свой счет новую атомную электростанцию, которая будет работать по схеме build-own-operate. Правда, АЭС получает от правительства Турции льготы на уплату НДС, избавляется от таможенных пошлин и ряда других налогов. Но даже в этом случае срок ее окупаемости уходит куда-то за 2045 год (то есть, в никуда).

Вплоть до апреля 2018 года проект развивался достаточно медленно. Причинами тут были бюрократические проволочки (например, статус стратегического предприятия Анкара обещала дать еще в августе 2016 года, но произошло это лишь в марте 2018 года), а самое главное — скандалы между РФ и Турцией вокруг "сириянаш" (не будем их перечислять, все в курсе этой увлекательной эпопеи). Тем не менее, это не помешало "Росатому" и его структурам уже потратить от 2 до 3 миллиардов долларов на подготовительные работы на АЭС "Аккую".

Первая сложность возникла в поиске партнеров в самой Турции. Лопоухие евразийские атомщики предполагали разделить с турецкими партнерами бремя финансовых затрат на проект. С этой целью они умно предусмотрели передать им 49% акций компании-оператора «Аккую Нуклеар» с выплатой взноса в ее уставной капитал в размере 2,7 миллиарда долларов. А потом уже и финансировать стройку по этой формуле. Надо ли говорить, что в Турции не нашлось идиотов, которые захотели бы принять участие в этом увлекательном предприятии? Точнее, в 2017 году вроде бы как появился консорциум из трех турецких (довольно стремных) компаний, которые были готовы рассмотреть этот проект, но уже осенью прошлого года турки "соскочили с темы".

В итоге сейчас "Росатом" стоит перед перспективой самостоятельно и ударными темпами до 2023 года вводить в строй АЭС "Аккую". Опаздывать нельзя, ибо Турция будет праздновать 100-летие победы над иностранной агрессией, а договор, как известно, дороже денег. Тем более, что своих денег Анкара не вложит в проект пока ни копейки. И это полный мрачняк. Помимо того, что Москве придется самой финансировать эту стройку, большое опасение вызывают сроки. Российские эксперты делают хорошую мину при известно какой игре, но у знающих людей земля под ногами ходит ходуном:

Фактически сейчас «Росатому» необходимо за четыре с половиной года достроить хотя бы первый блок «Аккую», чтобы попасть в турецкий юбилей. 2023 год — срок очень напряженный, считает глава независимого издания AtomInfo.ru Александр Уваров, особенно с учетом того, что проект ВВЭР-1200 новый. По оценке эксперта, можно точно выйти на физический пуск (техническая готовность систем) первого блока, а если ускориться, то и на энергетический (выработка электроэнергии). Он приводит как пример строительство китайцами блока того же поколения 3+ на АЭС Hualong 1, которое было начато в 2015 году и должно завершиться в 2019 году.

Уважаемый эксперт на доверии господин Уваров приводит в пример... китайцев. Слушайте, это же не смешно! Китайцы славятся фантастической скоростью реализации своих крупных инфраструктурных проектов. В Китае в сжатые сроки строятся гигантские мосты, дороги, скоростные железнодорожные магистрали, автобаны, туннели, целые города, наконец! Но ничем подобным путинская РФ похвалиться не может! Даже в случае напряжения всех ее сил на ключевых проектах — например, подготовке к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке или к Зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году, многие объекты не были доделаны до конца, часть была реализована тяп-ляп, а вопиющие недоделки были прикрыты потемкинскими деревнями. При этом стоимость этих проектов была более чем внушительная (десятки миллиардов долларов). Какие тогда есть вообще шансы справиться с еще более сложным и ответственным атомным проектом в чужой стране за 5 лет?

Напомним, что близкую по проекту АЭС в соседней Белоруссии (правда, всего из двух энергоблоков и стоимостью в 10-11 миллиардов долларов) "Росатом" за свой счет мучает уже восьмой год подряд! При этом корпорация умудрилась в июле 2016 года при монтаже реактора грохнуть его об землю (точнее, уронила его подрядная структура, владельцем которой является православный бизнесмен и рейдер Василий Бойко-Великий)!

Министерство энергетики Белоруссии тогда потребовало заменить реактор, что повлекло дополнительные расходы для "Росатома", а также перенос сроков запуска первого энергоблока с 2018 года на 2019 год. При этом еще раз подчеркнем: окупится Белорусская АЭС не ранее 2035-2040-х годов, зато она позволит этой республике полностью отказаться от импорта электроэнергии из РФ (несколько десятков миллионов долларов каждый год) и снизить до минимума закупки газа у "Газпрома" (ежегодно Минск тратит на это от 500 до 850 миллионов долларов).

Конечно, можно было бы привести контр-аргумент в пользу того, что такие крупные проекты представляют интерес для российских машиностроителей, но, увы. Значительная доля промышленного оборудования для АЭС "Аккую", за исключением, конечно, реакторов и турбоустановок (на 4,5 миллиарда долларов), будет импортироваться из Европейского Союза, а также кое-что поставят сами турки.

Как имеющий отрицательный денежный поток "Росатом" будет финансировать строительство крупной АЭС в Турции и уложится ли он в сроки, будем посмотреть. Но есть серьезные опасения, что все это закончится либо стандартным конфузом, либо же одной из крупнейших растрат бюджетных средств на спонсирование экономики иностранного государства. Не исключено, что и тем, и другим одновременно.



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Автор , не неси ахинею .
АЭС в Турции -- это АО , контрольным пакетом которого владеет Россия и доходы от продажи эл.энергии будет получать Россия .

***

Строительство АЭС создаст заказ для российских машиностроительных предприятий и строительных компаний. Станция будет приносить доход российской стороне и после ввода в эксплуатацию благодаря схеме «строй и владей» Росатом сможет претендовать на генерируемые АЭС доходы...

Инвестаналитик Денис Демин: возможность участвовать в строительстве первой АЭС в Турции обеспечивает Росатому неплохие шансы на продолжение работы по другим проектам...

Аналитик «Уралсиб Кэпитал» Анна Куприянова: «Активно выходя на международный атомный рынок, Россия стремится укрепить одну из ведущих позиций на рынке ядерного топлива и урана, что полностью оправданно экономически, так как спрос на ядерное топливо и уран должен вырасти на десятки процентов в ближайшие годы в связи со строительством значительного количества атомных электростанций в мире»

Инвестаналитик Александр Игнатюк: продвижение Росатома на международной арене способствует закреплению имиджа всего российского бизнеса за рубежом...

Инвестаналитик Евгений Шаго: вход на международные рынки позволяет развивать отечественное атомное машиностроение

И т.д.
http://mk-turkey.ru/economics/2010/07/16/kommentarii-specialistov-po-povodu-stro

itelstva-rossiysko-tureckoy-aes.html
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: