Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Русофобия и украинство

Русофобия и украинство

 Русофобия и украинство

«Молчи урус тэбя орда имел!»

 

  Современный национальный миф Украины в общем-то базируется на двух вещах:

1 Мы не русские!
2 Русские – не мы!

В более конкретных выражениях, первый пункт превращается в: нам к Путину в СССР не надо, нам Еуропа роднее. В каком-то смысле малороссов даже можно понять, нынешняя Россияния и правда малопривлекательная страна. 

Со вторым пунктом сложнее. Все-таки сложно создать государственность на пустом месте (советую увлекательнейший конкурс: найдите слово «Украина» в источниках по истории Украины!) и отгородиться от части собственного народа. Все же «украинец» - это примерно как «сибиряк». 

Но тут на выручку незалежным приходит тщательно взращенная в СССР русофобия, превратившаяся на постсоветском пространстве в основу государственности – россиянство. Что же это такое? Россиянство строится, в основном, на двух постулатах. 

Первый из них состоит в том, что мы многонациональная страна. В общих чертах – это верно, кроме русских в России действительно проживают и минорные народы, в большинстве своем уже русифицированные вплоть до потери собственной национальной идентичности. Но русофобский (советско-россиянский) взгляд на многонациональность делает несколько иной вывод: что русские в многонациональном государстве – это даже не первые из равных, а так, находятся на одной линии с чеченцами, чукчами и даже с друзьями степей калмыками. Да и то если повезет, ведь русская Россия – это тюрьма народов и вообще русские богаче остальных ибо эксплуатируют туземцев, поэтому мы должны потесниться, раскошелиться, унизиться и так далее. То есть многонациональный подход отводит русским место где-то у уровня плинтуса. 

Но весь этот бред про многонациональность легко опровергается очевидными цифрами: страна, в которой титульная нация составляет только этнически 80% населения (а культурно все 90-95%), не может быть многонациональной. Поэтому был придумал постулат Второй, который активно форситься и нашими любимыми незалежными братьями. Заключается он в том, что никаких русских - славян в чистом виде уже не осталось, и мы являемся смесью финно-угров с татарами, которым древние украинцы на свою голову принесли основы цивилизации. Нет, серьезно, это официальная версия украинской истории. Мол, «русские – не мы!». И вообще, эти монголоиды-урусы украли украинскую историю и незаконно объявили себя наследниками Киевской Руси, к которой не имеют никакого отношения.

И с этим постулатом русофобии намного тяжелее. Он активно эксплуатирует теорию о том, что во время монголо-татарского ига эти самые монголы так отымели наш народ, что генетически мы уже давно не европейцы. Напомню, эта теория очень активно пиарилась в советские годы в рамках общей программы: «принизь русскую нацию и самооценку». И до недавнего времени о монгольском влиянии на русский генофонд действительно было мало что известно. Источники по тем временам весьма скудны и реалии того времени (пожары, междоусобицы, набеги татарских ханов, уничтожающих культурные артефакты) не способствуют их расширению: на долю средневековых русских городов пришлось слишком много испытаний. 

Правда, в конце XX начале - XXI века на помощь русской истории пришла наука генетика.

Особенность генетики в том, что она способна с математической точностью устанавливать происхождение как отдельного человека, так и целых народов. Исследования генофонда восточных славян (изложенные, например, в книге «Русский генофонд на русской равнине» под авторством И.В. Балановской и О.П. Балоновского) выявило интересные особенности. 

Так, общий генотип русских полностью соответствует общеевропейскому (привет евразийцам!). И, что удивительно в свете факта монгольского ига, у русских не наблюдается сколько-нибудь значительного монголоидного влияния в генофонде. Мало того, в целом он меньше, чем даже у немцев! То есть, если у немцев этот подмес составляет около трех процентов, то у русских чуть более двух. 

Впрочем, это не так удивительно, если знать историю - дело в том, что германцы познакомились с монголоидами несколько тысяч лет назад в ходе естественных миграций на севере Европы. А вот русских татарское завоевание коснулось не так сильно в генетическом плане, поскольку захватчики главным образом интересовались грабежом городов, села трогали меньше (а в них жило более 90% всего населения Руси), а задачу ассимиляции местного населения не ставили вообще. Ордынцы захватывали людей в полон, уводили их к себе в рабство, не оставаясь жить среди русских. Этим и объясняется незначительность восточной примеси в нашей крови. При столь долгих и тесных контактах слияния цивилизованного русского пахаря с азиатским кочевником-степняком так и не произошло.

Впрочем, чего не удалось монголам, сейчас пытаются повторить на радость украинским сепаратистам наши постсоветские элиты. Русское государство не выгодны россиянскому делу. Оно мешает дружбе народов, ведь насколько легче дружить, когда точно знаешь, что столетия назад какой-то азиат изнасиловал твою прабабку. Ведь без него ты, русский просто не появился бы на свет, так что давай, мы тебя отроссияним.

 



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Автору надо бы знать (особенно если он пытался изучить это) что не было на Руси никакого Монголо-татарского ига!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: