Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Создан свитер с защитой от распознавания лица

Создан свитер с защитой от распознавания лица

 

Создан свитер с защитой от распознавания лица

 

 

Летом 2019-го года весь мир следил за ходом уличных протестов в Гонконге, в которых на передний план вышли новые реалии нового времени. Так, если сто лет назад главным оружием пролетариата был булыжник, то в XXI веке подход к оружию пришлось пересмотреть ибо поменялся противник.


Противником протестующих стал, в первую очередь, Искусственный Интеллект, который следил за народом с помощью многочисленных камер видео-наблюдения, вычислял личности, после чего на адрес к революционеру ехали копы. Поэтому, чтобы затруднить работу ИИ  народ шел на ухищрения – носил зонтики, надевал маски, иногда просто портил камеры и так далее. 

Однако, прогресс не стоит на месте и светлые умы из Университета Мэриленда придумали для революционеров свитер-невидимку, который сбивает ИИ с толку – программа распознавания просто не видит человека в таком прикиде:

 

Идея свитера не сильно новая и как бы вторичная. Просто вдохновленные жителями Гонконга исследователи путем перебора использовали разные девайсы для обмана ИИ, в ходе чего выяснили, что достаточно иметь в руках большую картинку с изображением группы людей – и система распознавания впадает в ступор:

 

Создан свитер с защитой от распознавания лица

 

Дальше дело оставалось за малым – перенести картинку на шмотки, что и было сделано.


Для описания своего изобретения светлые адепты написали целый трактат, напичканный умными терминами типа “состязательный паттерн”, “adversarial attacks” и так далее,  но суть и так интуитивно понятна: программа, как Катюха Вторая,  пока не может отличить где картинка, а где реальность. То есть где построенные князем Потемкиным деревни, а где нарисованные ландшафты и счастливые крепостные.


Наверняка, конечно, эта проблема распознавания будет решена, но, в существующие и  работающие системы распознавания уже вложено немало денег и вряд ли патчи им как-то помогут. Особенно в московии , где оборудование покупали в Китае, то есть второсортное и с 90% откатами. Революционеры должны взять этот момент на заметку.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: