Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Умер Нельсон Мандела - очередной интернационал-террорист возглавлявший государство

Умер Нельсон Мандела - очередной интернационал-террорист возглавлявший государство

 

Умер Нельсон Мандела - очередной интернационал-террорист возглавлявший государство
 

 

Нельсон Мандела — террорист и борец с апартеидом, в последствие первый чёрный президент ЮАР, умер  5 декабря 2013 года.

Последний белый президент ЮАР и по совместительству человек, окончательно добивший систему апартеида, Фредерик де Клерк, легализовал существование и деятельность террористической группировки АНК (Африканский Национальный Конгресс) и позволил заключённым, отбывавшим сроки в связи с её деятельностью, выйти на свободу. Почти 1000 террористов смогли выйти из тюрьмы, среди них был и Мандела, к тому времени за свою деятельность он отбыл срок в 27 лет. 

Именно де Клерку можно сказать спасибо за то, что в ЮАР в апреле 1994 года впервые состоялись выборы с участием чёрных, а Мандела смог набрать большинство голосов и получил президентский пост, что неудивительно, ведь большинство населения страны было чернокожим. 

Мандела провёл ряд реформ, направленных на уравнение в правах всех граждан вне зависимости от их расовой принадлежности, после чего международные санкции против государства были отменены. Однако жить в стране стало только опаснее: значительно возросло количество убийств, появилось множество организаций Белых, призванных защитить белое меньшинство от произвола чернокожих, а также пошатнуть, а то и вовсе свергнуть, новую власть. 


 

ЮАР: от Оранжевой республики к апартеиду

 

Умер Нельсон Мандела - очередной интернационал-террорист возглавлявший государство

Евгений Яковлевич Максимов (1849–1904) - русский офицер в форме бурской армии

 

 

 

«Горюю я по родине,
И жаль мне край родной.
Сынов всех девять у меня,
Троих уж нет в живых,
А за свободу борются
Шесть юных остальных»
(отрывок из русской песни Трансвааль, Трансвааль)

После открытия португальцами мыса Доброй Надежды (изначально называвшегося мысом Бурь) в конце XV века, первыми европейцами, кто закрепился на юге Африки, стали голландцы. В 1652 году Ян ван Рибек основал первое поселение Каапстад, ныне город Кейптаун. Голландцы тех времен мало напоминали современных голландцев, марширующих тысячами с радужными флагами и толпящимися у входа в кофешоп за очередной порцией дури.

В начале XIX века англичане аннексировали Капскую колонию, для подавления недовольства буров использовались войска из местных туземцев. Английская администрация повысила налоги, ликвидировала рабство (1833 год) и уравняла всех жителей в правых вне зависимости от расы. 

Не желая мириться с новыми порядками, а также отвергая торгашескую мораль британцев, буры начали переселяться на север; это переселение позднее получило название Великого Трека. Новые территории были населены многочисленными зулусами, которых англичане натравливали на буров. В 1838 году у реки Баффало десятитысячное войско зулусов напало на несколько сотен переселенцев; поскольку последние были вооружены огнестрельным оружием, войско зулусов было разгромлено – буры потеряли несколько человек, уничтожив три тысячи зулусов. 

К середине XIX века африканерами были созданы два государства: Трансвааль и Оранжевая республика. Оставаясь приверженцами консервативного христианства, буры противостояли либеральным тенденциям и не признавали межрасовых браков. После открытия месторождений золота и алмазов буры вновь подверглись нападкам со стороны англичан. 

В 1877 году началась первая Англо-Бурская война. Бурам под предводительством Пауля Крюгера удалось отстоять свою независимость, нанеся оккупационным войскам ряд чувствительных поражений. В итоге Британия была вынуждена признать независимость Трансвааля. Однако в этот момент в англо-бурские отношения вмешалась третья мощная сила – Германская Империя, руководство которой находилось явно на стороне свободолюбивых фермеров (значительная часть которых была представлена переселенцами из немецких земель). 

В 1886 году в Трансваале нашли золото, и в страну хлынул поток иностранцев, в основном англичан. Они сосредоточили в своих руках золотодобычу, промышленность и торговлю, и стали настойчиво требовать у правительства буров получения гражданских прав. В частности, иностранцы требовали отменить пятипроцентный налог на добычу золота, снизить таможенные пошлины, установить равенство английского языка с африкаанс (в его основе голландский язык) и разрешить людям, не исповедовавшим кальвинизм, занимать государственные должности. Под предлогом помощи страдающим от бесправия соотечественникам, англичане попытались захватить Йоханнесбург в 1895 году, но были разгромлены местным ополчением.

В 1899 году началась вторая англо-бурская война. Весь мир пристально следил за этим конфликтом и сопереживал отважному маленькому народу. На стороне буров воевало несколько тысяч добровольцев из разных стран. 

В бурских отрядах сражалось более 2,5 тысяч иностранных волонтеров, из которых большую часть составляли голландцы (650 чел.), немцы (550 чел.), французы (400 чел.). Воевали также американцы (300 чел.), русские (225 чел.), итальянцы и ирландцы (по 200 чел.), норвежцы, шведы (150 чел.). 

Одним из ярчайших примеров русской доблести в той войне стала служба отставного подполковника Евгения Яковлевича Максимова (1849–1904). Офицер императорского гвардейского полка, в своё время он участвовал во многих военных экспедициях, в том числе в Туркестан и Абиссинию. В Южной Африке Максимов сыграл ощутимую роль в объединении европейских добровольческих отрядов. 

В апреле 1900 года Евгений Максимов участвовал в нескольких кровопролитных боях против англичан. Последним для русского подполковника военным предприятием во главе “Иностранного легиона” стало сражение при Табанчу 28-30 апреля 1900 года. Отряды Е. Максимова и П. Кольбе удерживали стратегически важную позицию на горе Туба. Уинстон Черчилль, бывший в то время военным корреспондентом в Южной Африке, так описывал начало сражения при Табанчу: “Ряды их [буров] шли в таком стройном порядке, что [англичане] их узнали, только когда увидели на одной с собой плоскости войска, движущихся на юг… Открыли по ним артиллерийский огонь. Несмотря на жужжавшие вокруг гранаты, отряд продолжал свое наступление”. 

К концу дня 29 апреля высота была взята отрядом Максимова, но сам он не мог более оставаться на передовой, получив несколько серьезных ранений. Сестра милосердия Софья Изъединова писала в своих воспоминаниях: “Отряд Максимова в этот день особенно выделился неустрашимостью и стойкостью, заняв с бою часть горы, Туба – ключ всей позиции – и удерживал ее до ночи”. В мае 1900 г. русский офицер был избран бурами фехтгенералом (боевым генералом). Однако вследствие полученных тяжелых ранений Максимов был вынужден покинуть Трансвааль и вернуться в Россию. Военная деятельность подполковника Максимова в Южной Африке осталась неизвестной на родине, но получила широкую известность и признание в обеих бурских республиках. 

Евгений Яковлевич Максимо был воином по призванию: он сражался с турками в рядах сербов, с туркменами в составе ахалтекинского отряда, с англичанами в Трансваале, с японцами в рядах действующей Русской армии. В мирные же периоды жизни судьба забрасывала неутомимого офицера в Абиссинию, Персию, Афганистан. Известен был также и на литературном поприще, погиб в бою с японцами близ реки Шахэ.

Следует отметить, что именно в англо-бурской войне англичанами впервые были созданы концентрационные лагеря, куда помещались бурские семьи. Целью создания «лагерей концентрации» было лишение бурских партизан-«коммандос» возможности снабжения и поддержки, сконцентрировав фермеров (в основном женщин и детей) в специально отведенных местах. По сути, эти люди были обречены на вымирание, поскольку снабжение лагерей было поставлено крайне плохо. В течение только одного года — с января 1901 по январь 1902 года — в концлагерях от голода и болезней умерло около 17 тысяч Белых людей: 2484 взрослых и 14284 ребенка. 

После капитуляции бурских армий в 1902 году буры лишились независимости как в политическом, так и в культурном плане. Для удешевления разработок в шахтах англичане стали завозить китайских рабочих. Все это отнюдь не способствовало замирению. 

 

 

Взлёт и падение апартеида


Умер Нельсон Мандела - очередной интернационал-террорист возглавлявший государство
Полиция ЮАР задерживает негра за нарушение расовых границ 

 

После того, как бурские республики были ликвидированы, Британская империя объединила их со своими владениями в южной Африке; эти территории получили название Южно-Африканского Союза. Бурское население, пройдя через горнило тяжелой войны, страдало от культурного (были введены штрафы за использования языка африкаанс) и экономического давления со стороны англичан. Большинство африканеров (буров) понимало, что с оружием в руках у них не будет шанса отвоевать свободу, и поэтому наиболее активные лидеры буров создали народную партию (Хет Фольк), куда вошли такие ветераны англо-бурских войн как Ян Сметс и Луис Бота.

Когда в 1914 году грянула Первая мировая война, многие буры сочувствовали Германии, но британское правительство требовало от ЮАС начать боевые действия против германской юго-западной Африки (Намибии). Многие части отказывались воевать против немцев, а генерал Мани Мариц и вовсе отказался переходить против них в наступление. Более того, он перешел на их сторону с намерением воссоздать "свободную бурскую республику". Эти события получили название «восстание Марица», однако силы восставших были в меньшинстве, и к началу 1915 году силы ЮАС оккупировали германскую Юго-Западную Африку.

В последующие годы в ЮАС наблюдался существенный экономический рост, уровень жизни неуклонно рос, но время, хоть и сглаживало взаимные обиды англичан и буров, все равно не смогло соединить их. В 30-е в стране наблюдался необычайный интерес к политическим изменениям в Германии, и в ЮАС даже появились свои национал-социалистические организации: «Серые рубашки», «Бурская нация» и «Новый порядок». Симпатии к германскому национал-социализму были чрезвычайно распространены в африканерском обществе. 

Премьер Герцог оказывал решительную поддержку Гитлеру в проведении кампании за возвращение Германии отнятых колоний, и считал национал-социализм идеологией, вполне соответствующей моральным и религиозным воззрениям африканеров. Министр юстиции и обороны Освальд Пироу несколько раз посещал Европу, где засвидетельствовал почтение Гитлеру, Герингу, Муссолини и Франко. Однако, когда грянула Вторая мировая война, парламент с незначительным перевесом проголосовал за войну с Германией (80 против 67). Во время войны войска ЮАС не сыграли серьёзной роли, поскольку контингент был невелик (к апрелю 1941 года порядка 30000 человек).

В 1948 году путём парламентских выборов в стане пришла к власти «Национальная партия», которая стала воплощать в жизнь планы апартеида. Все население было разделено на три основные группы: черные, цветные (туда входили мулаты, китайцы и индийцы) и белые (доля белого населения в стране к 1940 году составляла 21%). Планы по созданию городских районов, инфраструктуры, сферы развлечения и прочего строились согласно апартеиду: всё, от скамеек в парке до библиотек, было раздельным. 

Основными законами этой системы стали следующие: 
- Закон о запрете смешанных браков (за сексуальные контакты белого с представителем другой расы полагался тюремный срок).
- Закону о безнравственности (он запрещал создание и оборот порнографии, также уголовной ответственности подвергались гомосексуалисты).
- Закон о регистрации населения (согласно этому закону, каждый гражданин должен был быть зарегистрирован как белый, цветной или банту).
- Акт о групповых областях. По этому закону страна была разделена на несколько областей, каждая из которых была отдана определённой расовой группе; он стал основанием апартеида, именно на нём строилась система политического и социального разделения. 


При правительстве была создана комиссия по вопросам социального и экономического развития банту, которая обосновывала необходимость переселения всех африканцев из белой зоны на отведенные им территории (они соответствовали традиционным районам племенных расселений). Бантустанам предусматривалось предоставить сначала внутреннее самоуправление, а затем независимость, итогом чего стало бы создание "созвездия государств Южной Африки" включившего в себя одно белое и десять черных государств.

В 1958 году вышел закон о поощрении самоуправления банту. В бантустанах вводились собственные правительства и парламенты, избираемые негритянским населением. А закон об инвестиционных корпорациях банту (1959 год) создавал основу для экономического развития африканских национальных отечеств. В 1948 году для дальнейшей разработки теоретических и практических основ апартеида было создано Южноафриканское бюро по изучению расовых отношений. В Южной Африке уже тога хорошо понимали, что борьба за равенство рас есть путь к уничтожению белого рода. 

В 1961 году Южно-Африканский Союз окончательно перестал быть доминионом Англии и стал именоваться Южно Африканской Республикой. Африканеры наконец-то почувствовали себя хозяевами своей страны, это был настоящий триумф. Однако международная ситуация вокруг не была спокойной, в ЮАР с начала 30-х действовали советские агенты, постоянно пытавшиеся наладить контакт с черными радикалами, правительство ответило на это законом, запрещающим советскую пропаганду. 

С конца 50- х. годов в стране активно поднимал голову черный расизм, члены запрещенных организаций АНК (Африканский национальный конгресс) и «Копье нации» перешли от мирных протестов к вооруженной борьбе; СССР активно помогал террористам, обучая и снабжая их всем необходимым. Количество терактов, диверсий и убийств неуклонно росло: с 4 в 1976 году до 280 в 1988. На международном уровне ЮАР постоянно подвергался нападкам как со стороны стран соц. лагеря так и со стороны США и Великобритании, в этих условиях лишь немногие страны оставались их экономическим партнерами (Чили, Тайвань, Израиль, Южная Корея, Япония). 

 

Умер Нельсон Мандела - очередной интернационал-террорист возглавлявший государство

 


С развалом колониальных империй многие страны Африки стали независимыми, их новые правители зачастую искали новых покровителей, руководство СССР понимало, что это отличный шанс помочь «братским народам», а заодно и закрепиться в регионе. Войска ЮАР вели успешные антипартизанские операции на территории Намибии, Мозамбика и Анголы, оказывали военную поддержку дружественному правительству белого меньшинства в Южной Родезии. Из-за экономической блокады ЮАР пришлось создавать свою военную промышленность, которая отвечала последнему слову техники. В стране производилось все от пистолетов до танков Олифант, а в 1979 году были проведены успешные испытания ядерного оружия. Также в рамках проекта «Берег» велись разработки по созданию бактериологического оружия, поражавшего людей определенной расовой группы. 

Во время боев в Анголе войска ЮАР столкнулись с кубинскими добровольцами (с 1975 по 1988 годы в Африке воевало в общей сложности 500 тысяч представителей "острова свободы") и советскими военными советниками (один из них попал в плен в 1981г.) В правящей партии также было не все гладко: раскол между консерваторами и сторонниками смягчения апартеида все больше усиливался. Оказавшись зажатым между экономическим молотом США и наковальней из военной помощи черным террористам от СССР, страна, постоянно ведущая нескончаемую антипартизанскую войну, начала сдавать. 

К власти пришли те, которых современные белые южноафриканцы не устают проклинать и по сей день. Питер Бота, ставший премьер-министром, приступил к коренным реформам. Законы 1979-1981 годов легализовали африканские профсоюзы и отменили цветной барьер в промышленности. Затем началась подготовка к изменению конституции и государственного устройства. Суть изменений сводилась к замене существовавшего двухпалатного парламента тремя раздельными парламентами для белых, цветных и индийских граждан. 

В ноябре 1983 года в ЮАР прошел референдум по вопросу новой конституции. Для того, чтобы создать видимость поддержки, правительство пошло на беспрецедентные меры: в плебисците было разрешено участвовать даже лицам, не имевшим южноафриканского гражданства! В конечном итоге, в мае 1984 года парламент принял закон об изменениях в конституции. Вскоре началась работа по отмене основных законов апартеида: "О расселении по расовым группам", "О регистрации населения", "О безнравственности" и "О запрещении смешанных браков". 

 

 

Умер Нельсон Мандела - очередной интернационал-террорист возглавлявший государство

Надпись на плакате: "Убей бура!!! Убей фермера."

 


В 1988 году выпустили на свободу «главного узника совести» в ЮАР Нельсона Манделу. В 1980 году исчезла Южная Родезия, а в 1986 году войска ЮАР сдали Намибию. Борцы с угнетением и расизмом, а на деле просто банды черных расистов, все чаще нападали на белых людей. 

Тогдашний министр законности и порядка Хернус Криль позднее привел следующую статистику: в 1992 году было убито 20135 человек, то есть погибало более чем по 55 в день. За год были совершены нападения на 283140 человек, по 770 человек в день. Каждые 30 минут происходило одно убийство, каждую 21 минуту – изнасилование, ограбления совершались каждые 6 минут. А преступники в основном избегали наказания, так как обладали иммунитетом "борцов с апартеидом". Многие белые южноафриканцы всерьез начинали подумывать о переезде, но если потомкам англичан сделать это было сравнительно легко, то африканерам это было смерти подобно. Они чувствовали, что скоро потеряют эту страну, страну, за которую их народ так долго боролся, страну, которую они с таким трудом строили и защищали. В ожидании рагнарёка многие африканеры закупались оружием и патронами, создавали военизированные националистические партии и готовились к худшему. К 1994 году власть в стране окончательно перешла к черному большинству. 

Как бы ни стремились либеральные и советские исследователи отождествить режим апартеида с национал-социалистической Германией или фашисткой Италией, он имел ряд существенных отличий: многопартийность, либеральная экономика, национальные автономии (бантустаны), свобода вероисповедания. Апартеид был попыткой белого меньшинства выжить и сохранить себя, свою культуру и расу в этом регионе в условиях холодной войны.



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
Помните о судьбе ЮАР - такого допустить нельзя!
Аватар пользователя
Демо-кратия - это власть демонов!
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Слава Монделле!!!
Аватар пользователя
Умер Нельсон Мандела


Аватар пользователя
надеюсь черножопый в аду горит сейчас.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: