Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Упрощением получения гражданства из России делают колонию

Упрощением получения гражданства из России делают колонию

 

Упрощением получения гражданства из России делают колонию

 

 

 

 

 Ну что же, друзья, за  последние пару дней наше государство не просто реанимировало тему упрощения процедуры получения российского гражданства, но даже провело своеобразный блицкриг, сильно пошатнув  те барьеры, что ещё разделяют новоприбывшего  гастарбайтера из засушливых азиатских  степей и многоуважаемого «новороссиянина».


Начнём по порядку:  на днях Минобрнауки издала приказ, который вводит нормы знания языка для иностранцев. Согласно этому приказу чтобы получить разрешение на работу, мигранту будет необходимо знать 850 слов русского языка. Ну а чтобы претендовать на получение российского гражданства – на 450 слов больше, то есть - 1300. Сообщается, что мигрантам будет необходимо уметь читать короткие и простые тексты из разных источников (в качестве примера приводятся  вывески и  указатели), а так же понимать содержание высказываний и самому строить связные высказывания. Для получения гражданства же к этому добавится ещё одно требование – иностранец должен уметь написать ещё и связный текст, а так же поддержать беседу.


И так, по новым нормам чтобы иностранец мог претендовать на получение нашего гражданства, ему нужно будет знать 1300 слов. Это много или мало? Наверное, даже слишком мало.


Всего в русском языке около полумиллиона слов, хотя обычно употребляется не более тридцати тысяч, на а число наиболее часто используемых слов русского языка, то есть тех, из которых и строится повседневная речь, составляет шесть тысяч слов. Словарный запас эрудита оценивается в 50 тысяч слов, средний словарный запас выпускника высшего образовательного учреждения составляет 10000 слов, ну а первоклассник в среднем знает порядка 2000 слов.  То есть 1300 слов это уровень ниже, чем у ребёнка, только поступающего в первый класс.  Более того, даже некоторые дети в возрасте двух-трёх лет владеют примерно тысячей слов. Так что это действительно базовый уровень, которого хватит, чтобы читать те самые вывески с указателями и примерно понимать содержание высказываний собеседника.

Уметь читать вывески и короткие связанные тексты, а так же понимать, что именно ему сказали,  для гастарбайтера вполне может оказаться и достаточным. Сезонному рабочему, что приехал из жарких степей или пустынных гор в наши северные просторы  за вожделенный таньга, обширные познания в языке и свободное владение таковым действительно не особенно важны. Хватит и элементарного базиса, чтобы понимать команды от начальника и худо ли бедно взаимодействовать с местным населением. Ну там  в магазине что-то купить, или с сотрудником ФМС объяснится. Так что для гастарбайтера 1300 или даже те самые обязательные 850 слов это действительно вполне достаточный минимальный уровень. Но можно ли использовать такие стандарты, когда речь идёт о гражданстве? Наверное нет.


Вторая инициатива, которая пока зависла на уровне предложения от главы АП Сергея Иванова – это предоставлять гражданство всем родившимся на территории РФ. Вообще, своё предложение Иванов облёк в весьма благородную форму, как заботу о украинских беженцах и их детях, что родятся на территории России, вот только в случае если данная идея обретёт жизнь в виде закона, то одними украинскими беженцами дело явно не ограничится. Довольно часто в СМИ проскакивает информация о том, что в Россию уже сегодня частенько едут рожать женщины Средней Азии, ведь здесь довольно неплохие родильные дома. Ну а если к чистым палатам и нормальному медобслуживанию добавится ещё и автоматическое гражданство для ребёнка, этот поток уменьшится или наоборот увеличится? Не надо быть пророком, чтобы однозначно заявить – родильный туризм станет безумно популярным в Средней Азии, на и других странах, занятием.


Впрочем, и это ещё не всё: Президент РФ подписал закон, который упрощает прием в гражданство РФ для предпринимателей, ежегодная выручка которых составляет не менее 10 миллионов рублей, квалифицированных специалистов, а также для выпускников российских вузов, которые проработали в России не менее трёх лет. В принципе годовой оборот в 10 миллионов рублей способен давать любой малый и даже индивидуальный бизнес, так что хозяева различных торговых точек, к примеру, из числа азербайджанской диаспоры, смогут очень легко получить наше гражданство. При условии знания 1300 слов русского языка, разумеется.


 В принципе, практика предоставления гражданства инвесторам  и вправду распространена в некоторых странах, так, к примеру, в Венгрии человек, вложивший в экономику этой страны 250 тысяч евро вправе претендовать на получение венгерского гражданства. Кроме того, практически во всех странах обеих Америк, которые являются государствами с колониальным прошлом,  принято использовать «право земли» и выдавать гражданство всем, кто родился на территории данного государства. Но мы то природная, историческая нация, а не сшитое по кусочкам лоскутное полотно всевозможных мигрантов, что волею судеб составили единое государство. Так зачем нам использовать практики бывших колоний и копировать их законодательство?


Вообще, вопрос о гражданстве всегда носил центральный характер для любого общества. Ведь именно ответ на этот вопрос и определяет состав данного общества. Более того, ответ на этот вопрос во многом проливает свет на устройство самой страны и характер государства.


Что означает быть гражданином? Просто проживать на территории, которую занимает некое государство, и отдавать этому самому государству  часть своих доходов? Если мы воспринимаем граждан просто как некое абстрактное население, что фигурирует только в статистических сведениях и  вся ценность которого измеряется исключительно  суммами собранных налогов, то знание 1300 слов или показатели торгового оборота в 10 миллионов рублей, могут отказаться вполне себе достаточным  аргументом, чтобы записывать всех желающих в граждане.


Но на самом деле, быть гражданином – означает  быть субъектом политики и нести полную ответственность за страну, сплетая свою судьбу с судьбой этой страны в единое целое. Но чтобы это было возможно, человек должен ощущать страну именно своей, быть с ней единым целом и воспринимать её прошлое и будущее, как более расширенную и продолжительную версию личной истории и истории своей семьи. И в условиях страны естественной, то есть страны, которую создавал конкретный народ как свой общий дом, быть полноценным гражданином – это означает принадлежать к этому народу. Быть частью его культуры, истории и тем самым – разделять с ним общую судьбу.


Подобными инициативами, наше государство пытается изменить сам характер страны и общества. Пытается превратить в единственный субъект политики и всех социальных процессов само себя – то есть государство. Пытается установить монополию на страну, так сказать. Ведь когда оно начинает раздавать гражданство по своему усмотрению, без привязки к стране и народу, оно тем самым посылает очень чёткий сигнал – что государство и население (в данном случае речь идёт именно о населении) это разные плоскости, и население является всего лишь собственностью государства.  Ходячим придатком к территории, что генерирует некий доход для государства и исправно поставляет человеческий материал для нужд этого самого государства. Ну а  государство, по своему усмотрению и исходя из собственных целей и задач, определяет состав этого самого подвластного населения и его количество.


Если мы хотим жить в нормальной стране, в стране, где государство это не некая высшая и всевластная сила, а всего лишь инструмент в руках народа, то наше гражданство должно быть чётко привязано к нашему народу.  Оно должно быть символом принадлежности к естественной общности, к нации, и означать, что данный человек, по праву рождения и принадлежности к нашему народу, является и совладельцем нашей страны.


Сегодня мы наблюдаем, как в нашей стране происходит один очень тревожный процесс – процесс полного огосударствления страны и превращения её в частную собственность не народа, а политической элиты. И вопрос о гражданстве носит здесь самый важный характер.



Михаил Беляев



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 5
Аватар пользователя
аса Срун
Вы опять своих КопроВед nekulturnie-130 накурился? fellow
Тцорь всея Соссии Володимрбек принимает в Орду новых соссиян — всё по завету вошьдя Джуги.
Вы радоваться должен, это же не какие-то там "укропы" — а русичи: киргизы, такжики и узбеки.
Об чем печаль-то? Купи тюбетейку на лето, а на зиму — малахай. Да, пейсы постриги smile
Аватар пользователя
Резюме По Новому Закону - "Гражданство Хрен Получишь". И При Еньтом Находятся Писуны-Абасрусы, Которые Умалчивая, По Понятным Причинам, Цифру "прорвавшейся" в Гражданство НеРуси, Делают Вид, Что Все Старание России НаПравлены Не На Адаптацию Граждан Украйины, Выбравших Себе Родиной Россию. Конечно - Подобный ИзХод Белой Расы Из Рассовой ПоМойки в Россию Не Может Устраивать Рабовладельцев - Хозяев Госдеповской Платформы "Информационое Сопротивление Вукраины", Но в Чём Смысл Таскать Побобных Писунов-Ассасрусов Сюда - Здесь и Так Есть Уже Сам Глава Платформы Дмитро-просвиститель и Своя Псака - Мисс Каллин "Абассрус" - с Губкой Бобом. Или Кто-нибудь Реально Полагает, Что Если Псевдоним "ассациирован" Со Словом "белый" Как у Поткина, То Значит Писун-Абасрус Щирый "рус" Чтоли, белый "брат" У-Край-Иньи wink
Аватар пользователя
население является всего лишь собственностью государства.

Вопрос собственности - ключевой. Пока сознание на уровне собственности, двуногий не является по сути человеком. Здесь есть ещё и другая сторона - соглашающийся быть чужой собственностью, автоматически освобождает себя и от ответственности за свою жизнь. Чем С ФАНАТИЧНО-МАЗОХИСТКИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ и занимается системное большинство нашего народа!!! dealer
Аватар пользователя
Цитата: gross232
Где бы человек не жил но без знания языка как второго родного (имею ввиду уровня) всегда будешь чувствовать себя изгоем.

Нет, если он живёт в каких-то этнических группах, где говорят на своём языке. Если бы у вас был квартал, например, где бы жило большинство русских, большинство магазинов и других учреждений тоже были бы с уклоном в русский, то перекос в язык этой страны уже бы не был таким очевидным. А если бы таких кварталов было много, в разных частях страны и страна активно бы поддерживала или не мешала таким кварталам? Так что всё здесь не так однозначно.
Аватар пользователя
Мы с женой прожили в Германии 12 лет мы с ней наверное на пару знаем не более сотню слов, нам конечно уже за шестьдесят, но вот дети, которым в среднем было тогда 25лет, немецким сегодня владеют даже лучше чем коренные. Способность наших русских детей в освоении ин-яза куда выше всех прочих наций пытающихся овладеть русским. Для нас старых родным был и остаётся русский язык, а для детей оба языка, как родные, а у внуков уже преобладает немецкий, и общение деда с внуком после десяти лет проживания в Германии становится затруднительным. И всё это произошло за каких то 12лет. Где бы человек не жил но без знания языка как второго родного (имею ввиду уровня) всегда будешь чувствовать себя изгоем. Сужу по себе.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: