Меню
Последние новости России и Мира » Посылы Путина и призывы Медведева

Посылы Путина и призывы Медведева

  • 19 ноября 2011
  • 3621
  • 3
  • лесник
  • Функционал

Посылы Путина и призывы Медведева

 

 

 

17 ноября на встрече тандема с пенсионерами и ветеранами Путин, вспоминая распад СССР, дал волю чувствам:

 

 

«Я вернулся из-за границы тогда. Проколол колесо, меня мужики спрашивают, ты за Союз или за Россию? Я аж обалдел, какая разница. Так мозги людям запудрили...» http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/11/17/n_2099346.shtml

 

 

Важный и неслучайный посыл. Путин прекрасно понимает, что «мужики», говоря о России, имели в виду Российскую федерацию, противостояние Ельцина и Горбачева, РСФСР и СССР. Однако он намеренно смазывает этот смысл, подразумевая под Россией «вечную» Российскую империю, частным случаем которой был Советский Союз. Месяц назад в разговоре с Константином Эрнстом, Олегом Добродеевым и Владимиром Кулистиком Путин высказался еще определеннее:

 

 

«…мы пережили, по сути, развал государства: Советский Союз распался. А что такое Советский Союз? Это Россия и есть, только называлась по-другому» http://podrobnosti.ua/interview/2011/10/18/798396.html

 

 

Таким образом, в понимании Путина нынешняя Россия – это усеченный Советский Союз, она же Российская империя, несколько сжавшаяся в результате подлых вражеских происков. Такое видение вполне объясняет политику кремля в отношении бывших республик СССР, ныне суверенных государств. В путинской оптике все они – некие курьезные крамольные образования, лишенные подлинной легитимности, эдакие «временно оккупированные территории», свои права на которые Москва помнит, но пока не декларирует открыто. В этом плане более чем характерен известный эпизод на встрече Путина с Дж. Бушем в Бухаресте, когда ВВП заявил, что независимое украинское государство – недоразумение. С точки зрения Путина и Украина, и страны Балтии – это тоже Россия, равно как и Грузия, не говоря об остальных. Правда, Балтия защищена членством в НАТО, что вызывает хроническую бессильную злобу Москвы, а вот Украине при Ющенко досталось, а уж Грузии в 2008-м пришлось совсем туго – она чуть было не повторила судьбу Прибалтики в 1940 году…

 

 

Путин раз за разом практически открытым текстом говорит, что не признает суверенитет государств ближнего зарубежья, образовавшихся в результате распада Советского Союза. Странно, что ни со стороны этих стран, ни со стороны ЕС и США столь опасная позиция лидера ядерной державы не вызывает тревоги и критики. И если человек с такими взглядами выдвигает идею Евразийского союза, то это ясно говорит о содержании данного проекта. Михаил Саакашвили – один из немногих, кто все понял и, главное, высказался: «Грузии противостоит огромная сила, которая пытается восстановить СССР…»  http://www.apsny.ge/2011/pol/1317946599.php

 

 

Впрочем, кремль это уже и не скрывает: на упомянутой встрече с пенсионерами и ветеранами Медведев прямо призвал «возвращаться к моделям Советского Союза, в том числе к “исторической общности - единый советский народ”» http://er.ru/news/2011/11/17/medvedev-i-putin-garantirovali-pensioneram-dostojnuyu-zhizn/  , которую поставил в ряд «неоспоримых ценностей». Разоткровенничавшись, Медведев горько посетовал: «К сожалению, в силу известных причин эта модель потерпела крах, и это самое печальное, что можно себе представить…». Самое печальное, во так! Более печальное, чем ГУЛАГ, Голодомор и миллионы брошенных Сталиным в топку «великой победы». Молодец, тов. Медведев. В настоящего государственника вырос. Чувствуется влияние старшего друга и наставника.

 

 

Нет, дорогие товарищи тандем, у тех «мужиков», которые в далеком 91-м Путину колесо меняли, мозги были не «запудрены», во всяком случае, тогда. Напротив, с этих мозгов на время облетела имперская пудра, ныне активно взбиваемая вами. «Мужики», задав приехавшему из европ «барину» Путину столь поразивший его вопрос, транслировали позицию Ельцина, противопоставившего РСФСР империи, Советскому Союзу. К несчастью, Ельцин не смог пойти до конца и позже отказался от переустройства РСФСР в подлинную, симметричную федерацию, состоящую из равноправных субъектов – национальных республик, в том числе – русских республик, о создании которых не раз говорил до августа 91-го года. Ельцинская Россия так и не стала «новой Россией» – подлинно федеративной и подлинно демократической. Она так и осталась усеченной Россией-империей, ущербным Советским Союзом, отступившим со своих прежних рубежей и пребывающим в плену имперских фантомных болей. Нынешняя Россия видится Путину как плацдарм для восстановления, а возможно и приумножения былой имперской полноты. Именно в таком качестве Путин унаследовал РФ от Ельцина – в качестве недоимперии, которая должна или окончательно исчезнуть, трансформировавшись в нечто принципиально иное, или снова стать вполне империей. Но пребывать далее в исторически подвешенном, межеумочном состоянии нынешняя Россия не может. Путем развития федерализма и демократии правящая чекистская клика, конечно, никогда не пойдет. У нее остается лишь один путь: путь империи и авторитаризма. Он уже четко намечен на ближайшие двенадцать лет. Знаменательно, что на встрече с пенсионерами Путин недвусмысленно сопоставил себя с Николаем Вторым – разумеется, не как человека и человека, а как типологически близкие субъекты власти, производные от одной «царистской» традиции.

 

 

Одно лишь замечание напоследок, на сей раз Медведеву. Знаете, Дмитрий Анатольевич, есть в этой жизни нечто гораздо более печальное, чем судьба столь ценимого вами советского проекта. Я говорю о судьбе и положении русского народа, который всегда тащил на себе "историческую Россию" и, в частности, СССР. «С 1948 по 1989 годы в СССР отмечался постоянный естественный прирост населения — примерно на 1 % в год. Однако наибольший рост населения был в республиках Средней Азии и Закавказья; в РСФСР же суммарный коэффициент рождаемости опустился ниже уровня простого воспроизводства поколений ещё в 1965 году». В переводе с наукообразного на обывательский, это означает вымирание русских и неуклонное превращение великого Советского Союза в восточную страну. Тогда-то и родились реанимированные ныне планы заселения коренных русских земель выходцами с "югов". Может, именно эти сладкие воспоминания побуждают Назарбаева к активному участию в проекте СССР-2 –  Евразийский союз?..

 

 

Да, запомнились гэбисту Путину те «мужики» из 91-го года. Запомнились, потому что напугали: крутят себе гайки и рассуждают вне зависимости от имперских стереотипов, которые контора из трех букв столь долго и старательно вбивала им в головы. Тогда, в 91-м, «мужики» додумались до того, чтобы разделить интересы Российской федерации и Советского Союза. Вот Владимира Владимировича нет-нет, да и колбасит: а вдруг сегодня «мужики» научатся разделять интересы русского народа и России – будь то нынешняя РФ, прошлый СССР или будущий Евразийский союз? Вдруг в конце концов русские осознают себя вообще вне имперской государственной традиции, доминирующей в течение последних пяти веков? Разумеется, Путина, как представителя власти, производной от этой традиции, такой сюрприз, теоретически вполне возможный, совсем не устраивает: на ком же тогда будет паразитировать кланово-номенклатурная пирамида? Вот и не забывает он пытливых «мужиков» с монтировками, заменивших колесо неизвестному проезжему с тусклой казенной наружностью. Какая-то прям гоголевская сцена. Так и подмывает спросить: сколько еще проедет это колесо и куда же оно в итоге прикатит?.. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алексей Широпаев   


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
И бородищи до пупища отращивать.

Да, слово "история" никакого отношения к Торе не имеет. История - от русского слова "исстари". "Исстари так повелось" и т.п. Отсюда и англицизм "хистори".

Для того, чтобы русом быть - не обязательно бороды отращивать. Русом можно быть за монитором в космическом корабле.
Аватар пользователя
Развалили, теперь будем собирать. ИзТория пошла вспять. Посмотри изТорию и будешь знать грядущее и будущее. А Грузия - это Горная Русия, а вот во что её превратил психопат сааааакашвили - это сложно сказать.

И Украина займет достойное место и Грузия. В фильме "Игры богов" есть хороший термин: "Единство Множеств"!!! Главное создать это Единство на ПРАВильных принципах!!!!
Аватар пользователя
Может стоит поменять систему, а?
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: