Меню
Последние новости России и Мира » Искандеры просят огня

Искандеры просят огня

  • 1 декабря 2011
  • 8195
  • 6
  • лесник
  • Функционал

Искандеры просят огня
 

 

 

 

 

 

 

 

В пересменке между разговором Дмитрия Анатольевича с Бараком Хуссейновичем на Гавайях и избранием Владимира Путина I резидентом РФ от партии «Единая Россия», наш тандем сплясал и в большой мировой политике. Путин II постращал США ракетными комплексами «Искандер», а Путин I (III) ранее подсчитал, за сколько минут доблестная российская армия уничтожит Соединенные Штаты.

 

 

24 ноября Дмитрий Медведев выступил с муторным и скучным выступлением промеж двух государственных штандартов на тему «наш очередной сильный ход», попеняв США за размещение противоракетных комплексов в Восточной Европе, и снова пригрозил размещением российского чудо-оружия – ТРК «Искандер» в Калининградской области. Своего младшего коллегу заранее поддержал и будущий президент Владимир Путин.

 

 

- США заинтересованы в отношениях с Москвой, потому что Россия единственная страна, которая может уничтожить США в течение получаса или меньше, – сообщил он иностранным журналистам на встрече 14 ноября в Москве.

 

 

- Вооруженным силам мною поставлена задача по разработке мер, обеспечивающих при необходимости разрушение информационных и управляющих средств системы ПРО, – заявил Медведев. Младший цезарь также отлил в гранит и фантазии об оснащении стратегических ракет некими комплексами по преодолению ПРО (выходит их нет?).

 

 

Обсуждать телодвижения российской гоп-политики – занятие бесполезное, поскольку никакой самостоятельной внешней политики у пост-колонии в пост-колониальном мире быть не может. Москва, если кто обратил на это внимание, исправно отрабатывает один и тот же номер, периодически потрясая каким-то оружием в адрес Вашингтона. Подобные «искандеры» случаются в среднем 2-3-4 раза в год и являются лишь атрибутом цирковой программы: РФ изображает из себя «плохого парня» в глазах западного общественного мнения (как некая угроза, ибо обывателя надо же чем-то пугать). При этом тот же вопрос ПРО – это предмет торга между США и Евросоюзом, однако это, как правило, не упоминается.

 

 

Реакция западных СМИ на телодвижения тандема показательна: из слабосильной страны с загибающейся экономикой и жутчайшей демографией делают настоящего вармонгера. Так, солидный The Wall Street Journal пугает своих читателей тем, что РФ разместит в Калининградской области аж некие баллистические ракеты. Ему вторит и The New York Times, а французская Le Monde вовсю стращает европейцев размещением ядерного оружия РФ в Европе.

 

 

Блог Толкователя хотел бы осветить несколько технических аспектов этих выступлений, которые почему-то все комментаторы и наблюдатели дружно обходят своим вниманием – включая даже солидных военных аналитиков и прочих заслуженных дядей.

 

 

Одна голова хорошо, а две – настоящий искандер

 

 

Во-первых, юмор выступления Медведева заключается в том, что никакого чудо-оружия под названием «Искандер» Россия не имеет. Точнее, речь идет о тактическом ракетном комплексе (ТРК), о котором мы подробно писали здесь http://ttolk.ru/?p=5800

 

 

Разработка этого комплекса началась еще в ранних 80-х годах прошлого века, в 1998 году муляж комплекса показали широкой общественности на авиасалоне «МАКС-1999». В 2000 году его разработчики из коломенского ФГУП «Конструкторское бюро машиностроения» пообещали в скором времени завершить испытания ракетного комплекса. В 2002 году патриотическую общественность порадовали новостью о завершении испытаний на 40% и скором запуске в производство (до 700 комплексов в год). В августе 2004 года Сергей Иванов и начальник Генштаба Юрий Балуевский доложили Владимиру Путину о завершении государственных испытаний. Одновременно они пообещали президенту в 2005 году начать серийное производство комплексов и до конца того года вооружить ими одну бригаду. В 2006 году «Искандер» был официально взят на вооружение. В январе 2009 году замглавы Военно-промышленной комиссии Владислав Путилин, обещал, что до 2012 года Россия закупит около 30 комплексов «Искандер».

 

 

Новый и, конечно же, как трубит официоз, «не имеющий аналогов в мире» (кстати, согласно официальной пропаганде, российское оружие является безаналоговым) в серию до сих пор не вошел. Лишь  в конце 2010 года России удалось закупить и поставить на вооружение 26-й зенитно-ракетной бригады в Луге 6 таких, «не имеющих аналогов в мире» комплексов. Самое интересное и то, что до сих пор эти ОТРК функциональны лишь наполовину, поскольку создавались под крылатую ракету Р-500, имеющую радиус действия до 500 километров. Эта ракета (для модификации «Искандер-К») начала разрабатываться еще 20 лет назад, в 2007 году была впервые испытана, но до сих пор нет о ней никакой информации. Поэтому сейчас радиус «действия» «Искандеров» ограничен лишь 250-270 километрами.

 

 

По сути, этот «Искандер», которых произведено несколько штук, мало чем отличается от древнего советского комплекса «Точка-У». Еще смешнее то, что впервые «Искандерами» Медведев грозил США в 2008 году, когда они вообще существовали в опытных образцах. Мы бы рекомендовали спичрайтерам третьего президента России и будущего четвертого не останавливаться на одних только «Искандерах», а перейти к другим образцам российского «оружия возмездия» – в реальности слегка тюнингованным поделкам советского ВПК 60-70-х годов прошлого века, известными под разными пугающими натовцев названиями – «Синева», «Тополь», «Плющ», «Чертополох», «Морковка», супер-пупер зенитным комплексам С-1500, самолетам восьмого поколения, лазерным летающим танкам «Черный альбатрос», невидимым надувным вертолетам «Белый крокодил» и так далее.

 

Искандеры просят огня
 

 

 

 

Во-вторых, пропагандистская истерия Кремля по поводу «оружия возмездия» имеет некоторый военный недостаток – размещать ТРК без наземного и воздушного прикрытия с военной точки зрения абсурдно. А в Калининградской области военная группировка РФ сведена к тыловым частям Балтийского флота и нескольким зенитно-ракетным дивизионам. Перебросить быстро войска в балтийский эксклав российская военщина не может физически (предельная деградация военно-транспортной авиации и десантных подразделений, прежде всего, Псковской дивизии). С учетом выхода США из договора об ограничении фланговых армейских группировок в Европе (ДОВСЕ), из которого РФ вышла еще в 2007 году, совершая тогда очередной «искандер», в случае войны российским солдатикам в Калининградской области останется лишь скопом идти и сдаваться в плен. Да и маловероятно, что среди них найдется достаточное количество идиотов, готовых отдать жизни за дворцы, яхты, банковские офшорные счета российских клептократов, кегебистов и прочих достойных международного трибунала людей.

 

 

 

Наконец, самое главное. Все мы живем под впечатлением длительной государственной пропаганды о наличии некоего мощного, разрушительного и главное – массового, ядерного оружия. Истерика Кремля по поводу достаточно чахлой американской ПРО в Европе показывает, что это не так. Или уже не так. Москва, несмотря на телевизионные славословия об уникальных российских ракетах, где-то там и что-то маневрирующих и разделяющихся на боеголовки, показывает, что несколько противоракетных американских батарей могут вполне изменить баланс сил. И адекватного ответа у нее – то есть, создания собственных противоракет – как раз и нет.

 

 

Если наши догадки верны, то ракетно-ядерные силы РФ вряд ли сейчас превышают несколько десятков, может, сотню-другую носителей с ядерными зарядами (при условии наличия таких зарядов), которые силы американского ПРО (кстати, они развернуты в основном на кораблях ВМФ США) гарантированно уничтожают.

 

 

Наличие ядерного оружия и пусть организационно слабой, скверно оснащенной, возглавляемой жопоголовыми генералами, но все же какой-то армии, было до недавних пор гарантией для московского режима от происков коварного Вашингтона. Первой ласточкой будущих потрясений стала «проверочная» «война» между РФ и ничтожной в военном плане Грузией (по сути – между ЕС и США) в 2008 году, которая хоть и закончилась закономерным разгромом грузинского воинства, но показала всему миру крайне низкий уровень и российской армии. Какие будут следующие вызовы, сказать трудно, но не исключено, что угроза может прийти из Средней Азии (куда после ухода американцев из Афганистана хлынут исламисты) или с Кавказа, где уже давно идет настоящая гражданская война. Воевать же Кремлю в условиях развала промышленности  http://ttolk.ru/?p=8302  нечем даже биологически: в 2012-2020 годах общее количество призывников в стране будет в 2,5-3 раза меньше, чем в первом десятилетии XXI века.


 

Искандеры просят огня

 

 

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
У нас большая часть ракет, направленная на США, ориентирована на тектонические разломы, в том числе и на супервулкан, так что после залпа Североамериканский континент просто расколется на части и станет группой островов
Аватар пользователя
В своё время 1960-е американские аналитики испугались всерьёз, просчитав, что если русские взорвут ядерную бомбу в атлантическом океане, поближе к границе континента. Скажем мегатон под 100. То, приливная волна смоет самые важные города США на восточном побережье.
Аватар пользователя
http://topwar.ru/7819-v-rossii-poyavilas-pervaya-brigada-raketnyh-kompleksov-isk
ander.html
http://topwar.ru/1914-otrk-iskander-ss-26.html
Аватар пользователя
Цитата: раста
у кого длиннее и какая разница? жопа всё равно всем от такого количества оружия... можно Солнечую систему наверное взорвать

Разница в методике и целях подачи информации. Такие вбросы госдеповских высеров в рунете возрастают в предверии выборов и на фоне системного мирового кризиса, здесь прямая связь. То что Лесник работает на руку нашего внешнего врага, а именно США, уже не вызывает никакого сомнения (достаточно посмотреть практически на все его перекопированные статьи), сознательно или нет, но он копипастит информацию распространяемую Госдепом по либеральным СМИ. Такая же метода была применена в Ливии, Египте, Сирии, Тунисе, которая служит одним из звеньев масштабной информационной войны, направленной на дестабилизацию и раскол общества.
Аватар пользователя
у кого длиннее и какая разница? жопа всё равно всем от такого количества оружия... можно Солнечую систему наверное взорвать
Аватар пользователя
Во-первых, юмор выступления Медведева заключается в том, что никакого чудо-оружия под названием «Искандер» Россия не имеет.

Это вранье. Как минимум есть одна бригада и один дивизион, и во всю идет производство. Для Калининградской области хватит и 4-5 комплексов, больше и не надо. Помимо этого есть еще достаточное количество тактических ракет, несущих ядерный боезапас, которые достаточно развернуть и на границе РФ, не вынося в Калининград, дальности хватит. Этого будет вполне достаточно. Плюс вступила в строй калиниградская РЛС «Воронеж-ДМ», которая покрывает расстояние 6 тыс. км Не надо считать, что у нас в Генштабе одни дураки сидят и верить либералистическому вранью, корректируемому из Госдепа.
Новый и, конечно же, как трубит официоз, «не имеющий аналогов в мире» (кстати, согласно официальной пропаганде, российское оружие является безаналоговым) в серию до сих пор не вошел.
Вранье. Действительно не имеет аналогов по способам преодоления ПРО.
Если наши догадки верны, то ракетно-ядерные силы РФ вряд ли сейчас превышают несколько десятков, может, сотню-другую носителей с ядерными зарядами (при условии наличия таких зарядов), которые силы американского ПРО (кстати, они развернуты в основном на кораблях ВМФ США) гарантированно уничтожают.

Вранье. По состоянию на декабрь 2010 г. в составе стратегических сил России находилось 611 стратегических носителей, способных нести 2679 ядерных боезаряда.
Тактического ЯО у России порядка 2 тыс. единиц на вооружении.
Количество зарезервированного и неутилизированного, которое можно развернуть, оценивается западными специалистами порядка 8 тыс. единиц.


Не вижу смысла вообще воспринимать эту статью всерьез - очередной госдеповский высер, которые так любит постить Лесник
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: