Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Лучше один раз увидеть…

Лучше один раз увидеть…

  • 23 апреля 2010
  • 6351
  • 6
  • kaktus-tut
  • Функционал


Лучше один раз увидеть…


Вы не задумывались над вопросом: почему ни в одной книге по экономике нет формулы эмиссии?

Понятие есть, а формулы нет.

Вот и я задумался. И решил написать эту формулу. Вот что из этой затеи вышло…

 

Итак. Эмиссия – это выпуск денег. Такую формулировку мы можем прочитать в большинстве источников.


Математически можно изобразить это так:


Лучше один раз увидеть…



Читаем эту формулу: эмиссия – это приращение денежной массы.


Более продвинутая запись этой формулы такая:


Лучше один раз увидеть…


То есть, эмиссия – это изменение денежной массы во времени.

Вот тут появляется некоторая «вольность». Дело в том, что изменение ( дифференциал) может быть и отрицательным. Но вот названия для уменьшения денежной массы я в интернете не нашёл. Хотя в 2009 году в связи со «сжатием» Валового Внутреннего Продукта России «Банк России» именно уменьшил денежную массу.

Получается как в анекдоте: х..й есть, а слова такого нет.

Для исправления досадного недоразумения введём новое понятие: демиссия.

И будем считать, что демиссия – это уменьшение денежной массы.


Тогда нашу формулу можно записать в более логичном виде:


Лучше один раз увидеть…

Прочтём эту формулу в прямом порядке: Действия Эмитента приводят к изменению денежной массы экономики.

Обратное чтение формулы: Изменения денежной массы в экономике могут происходить ТОЛЬКО в результате Действий Эмитента. При этом увеличение денежной массы называется Эмиссией, а уменьшение – Демиссией.

 

Вот так.

Самое главное в этой формуле то, что: НИКАКИЕ ДЕЙСТВИЯ экономического пространства, будь то события производственного характера или торговые операции, НЕ ПРИВОДЯТ К ИЗМЕНЕНИЮ денежной массы!

 

Решим небольшую задачу с использованием этой формулы.


Возьмём весь Мир, вычленим из него отдельного Человека и проведём простую операцию купли-продажи некоторого Товара. Пусть это будет ведро с гвоздями. Операция рассматривается с точки зрения Человека.


Лучше один раз увидеть…



Итак. Предположим, что до сделки в Миру было денег Д и ведро с гвоздями – Товар Т, а у человека в кармане было денег д (малое).

После операции «купли» в Миру имеем денег Д + д, а у Человека – Т.

После операции «продажи» в Миру – Д- и Т, а у Человека – д+.


Вот так:

 

Лучше один раз увидеть…





Для наглядности изобразим эти три фазы для Мира, Человека и для формулы Эмиссии:


Лучше один раз увидеть…



 Тогда полная система уравнений для простой операции «кпля-продажа с целью наживы» (с точки зрения Человека) будет выглядеть так:

 

Лучше один раз увидеть…





Последнюю формулу запишем так:


Лучше один раз увидеть…


То есть, общая денежная масса до сделки и после сделки остаётся неизменной, поскольку Действий Эмитента в этот период не было.

 


Если мы сгруппируем наше уравнение несколько по-другому, введём понятие оператора ∆ (дельта) таким образом: ∆х = х21 , то получим следующее уравнение:


Лучше один раз увидеть…





Прочтём формулу: любые изменения денег д для Человека приводят к РАВНОЗНАЧНЫМ изменениям в остальной части экономического пространства, но С ОБРАТНЫМ ЗНАКОМ.

По-простому: если где-то прибыло, то в другом месте столько же и убыло.


Если просуммировать все сделки купли-продажи за любой период времени: один день, месяц или год, вот так:


Лучше один раз увидеть…




То мы получим следующую формулу:


Лучше один раз увидеть…





Потому, что ∆д или ∆Д – это ни что иное, как прибыль, то есть разница между приходом и расходом.

Прочтём формулу: совокупная прибыль участников экономики за любой период времени равна НУЛЮ.

Назовём это Законом Нулевой Прибыли.

 

Как в свете сказанного выглядит формула небезызвестного классика: Деньги – Товар – Деньги-штрих?

Как провокация.

Классик и его последователи приделали нам на спину палку, а на конец палки повесили морковку:  вот  с чего начинается Гражданский Кодекс Российской Федерации:  Статья2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством,  пункт 1. «Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли».

 


Ну вот мы все и пошли, да ещё и побежали, да ещё и наперегонки…

Лучше один раз увидеть…


 




Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
Ведро гвоздей для красоты покупают чрезвычайно редко. Слабо продолжить анализ своей же писанины с учётом этого факта? Или уже всё - достигнут предельный уровень собственной компетенции?! Тогда ноутбук советую заменить дэсктопом, и в этом окружении продолжить поиск правильных соотношений правой и левой части равенств.
Аватар пользователя
Хорошо, что люди думать начинают, шевелить мозгами. Значит Ночь Сварога уже прошла.
Аватар пользователя
to: kaktus-tut
А вот многие люди, прошедшие курs Общей экономики в школе или в ВУЗе, SУЗе - то4но и 4ётко навsегда для sебя решают одну вешь: "экономика" - это ппц, как - sерьёзно и sложно; и лу4ше ноs туда не sовать. Ведь дядьки вумные по телевизору говорят, sлова вумные выражают... куда нам до них...

И на вsю оsтавшуюsя жизнь у людей sкладываетsя "оsобое" отношение к экономике. Это как у хриsтианина, который регулярно ходит в церковь: на 2-4 оsновных праздника в году, да на похоронах. А в понятиях церковных он не разбираетsя. Не разбираетsя. И попробуй ему 4то-то объяsнить! Вопроsов он не задаёт. Ведь это "sерьёзно". Вумные давно решили.. и пришли к идеалам... или пока не sовsем идеалам... И отноsитsя к церкви... как к sамой религии.
А также и к экономике. :)
Мне вот sей4аs не sмешно уже. Ни sкока. Sмешно было лет 6 назад. Когда задавать вопроsы такие на4инал.. Было sна4ала не понятно. Потом sмешно.
А ещё(!!!).... :) Так же (но уже, наверное, 4уть поменьше людей, - но в большинsтве от маssы) - так же отноsятsя и к вопроsам политики.

Я отношу sебя к малым предпринимателям. Это мой оsновной, единsтвенный иsто4ник дохода. Так вот. Вышним комментаторам, похоже, невдомёк - 4то такое "уменьшение денежной маssы" в отдельно взятом ареоле - гоsударsтве. Фильмы про ФРS поsмотрели. Вроде бы вsё знаем, но вот понимания - нет
Вот когда у "маssы" людей денег нали4ных sтановитsя меньше, 4ем было пару меsяцев назад-- -процентов на 30... То покупать они так и покупают - товары первой необх-ти.... + ЖКХ и про4е... (еsли оsтанетsя :). А вот за уsлугами (к таким как я) -- обращатьsя переsтают. А кушать и моей sемье хо4етsя.
А потом говорят мне: ты sам ответsтвенен. Проводи анализ sвоей деятельноsти. Ищи проs4ёт. Иsправляй при4ину."
Да. Я sоглаsен. Это мой проs4ёт. Но как быть в будущем? На этапе предпланирования, при выборе sтратегии дейsтвия - в возможные риsки закладывать и у4итывать гоs. ДеЭмиssию?? (Кsтати "Инфляция" не равно "Эмиssия" :) - это лишь одно из sледsтвий поsледней :)
Такое могут делать разве 4то sами, планирующие эмиssию.
Это уже не "sвободный рынок" sо "sвободой конкуренции". Это, как минимум "гоs" монополия. ("гоs" - в кавы4ках, т.к. это даже и не "гоs-монополия" вовsе.)
А как быть тем, кто у меня работает? У них ведь то же еsть sемьи? И они тоже... Вот поsидишь меsяца 4 без работы... И sразу приходит "проsветление", "понимание"! Как у sыроедов.. Или голодающих.. :) 4то делать? Мне? Мне s работающими у меня в фирме людьми? Разгонять? Или иsкать бизнеs, которым и sей4аs можно делать прибыль? Оружие, героин продавать???
Вообще "перепродавать" - не моя прероготива - в sилу оsознанно уsтоявшихsя на sегодня ценноsтей. А тем более....
Вот так вот и живём.
Вsех благ вам и вашему роду!






Аватар пользователя
Цитата: Sagamor
Закон Нулевой Прибыли справедлив, только если ценность Товара всюду одинакова, а этого не наблюдается

"Основной" товар в "экономической" цепочке товар-деньги-товар уже давно стал БАКС - то есть, что бы вы не производили и какие бы у вас не были "деньги" пирамидой правит БАКС - цена которого во всем мире предельно высока и одинакова, потому что для баланса подобной "экономики" в арсенале всегда есть "альтернатива" для непонятливых - "атипичная пневмония", "птичий грипп", шестой флот... Современный пример выравнивание "ценности" доллара в Европе - "свиной грипп"-"греческий кризис"-"вулкан"-"опять греческий кризис" - пока клиент не заявит, что "морковку вижу отчетливо" и друзья дяди сэма с уолл стрита дружно заявят - "кризис завершен"... Чтобы начать новый...
Аватар пользователя
Деньги из инструмента обмена(одна из функций) превратили (такая частная компашка как ФРС со своим товаром -долларом) в товар с ценой продажи ввиде ссудного процента (Схема простенькая, да последствия глобальные, катастрофические). Тому, кто не хочет покупать этот товар или не согласен с ценой-Штаты быстро объясняют кто в доме хозяин... Полагаю все это скоро изменится, надеюсь без войны.


А еще, помнится, что кол-во денег в стране должно равняться количеству произведенных за определенный период товаров и услуг при заданном масштабе цен. Дисбаланс-ифляция/дефляция.
Аватар пользователя
После операции «купли» в Миру имеем денег Д + д, а у Человека – Т.

я не экономист но вот такое наблюдение:
Такое можно записать в том случае если д=Т но тогда нету смысла вводить новую константу Т
1)допустим Д(10000) и Т (100) находится у Мира а у человека д(100)
то послк обмена
Д(10000) и д (100) находится у Мира а у человека Т(100)

2)а что если Т<д
допустим Д(10000) и Т (50) находится у Мира а у человека д(100)
равенство сразу-же нарушается
а вообще всю денежную массу мира нельзя принимать за константу
во первых деньги подделывают поэтому количество нарастает
да и государство само может напечатать скок хош на пример как появляется доллар из ничего


Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: