Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Европе хотят запретить к употреблению слова «мать» и «отец»

В Европе хотят запретить к употреблению слова «мать» и «отец»

  • 11 сентября 2010
  • 5751
  • 9
  • vedagor
  • Функционал

Совет Европы рекомендовал всем европейским странам изъять из официального употребления слова “мать” и “отец”. Чтобы не подчеркивать гендерных различий, их предлагается заменить нейтральным значением “родитель”. В официальном обращении ко всем своим 47 участникам, Совет рекомендует использовать именно это слово, чтобы бороться с проявлениями т.н. сексизма.


Поводом для упразднения слов “отец” и “мать” послужило обращение швейцарского депутата Дорис Штамп. Она потребовала, чтобы женщин больше не изображали “пассивными и второсортными существами, матерями и сексуальными объектами”.


Швейцария первой начала внедрять это новшество: в Берне из официального обращения уже исчезли слова «мать» и «отец», теперь независимо от пола их именуют просто «родителями».


Заметим, что инициатива Совета Европы была также услышана в религиозных кругах. Так, Епископальная церковь Шотландии разработала новую версию богослужебных текстов, где обращения к богу не указывают на его половую принадлежность. Из текстов, разработанных церковным комитетом по литургии, помимо прочего, исключено также слово “человечество” (”mankind”), поскольку в английском языке одним из значений слова “человек” (”man”) является “мужчина”. Кроме того, в качестве одного из вариантов окончания церковной службы вместо фразы “Во имя Отца и Сына и Святого Духа” предложено использовать более нейтральную, как считают священнослужители, формулировку “Во имя создателя, спасителя и святителя”.

Когда эти новшества докатятся до России пока неизвестно. Напомним, что наша страна вступила в Совет Европы 28 февраля 1996 года, а 30 марта 1998 года Россией была ратифицирована Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод. Кроме того, присоединяясь к СЕ, Россия заверила международную организацию в том, что она готова привести своё законодательство и политическую систему в соответствие с европейскими нормами.


Таким образом, если мы хотим считать себя частью Европы и цивилизованного мира, то должны как можно скорее отказаться от самых близких и родных слов «мать» и «отец», а также от святого для нас понятия «Родина-Мать». Соответствующий памятник в Волгограде придётся снести, либо придумать ему более политкорректное название. С аналогичной проблемой столкнётся, надо полагать, и Собор Парижской Богоматери во Франции.

В Европе хотят запретить к употреблению слова «мать» и «отец»


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 9
Аватар пользователя
По моему дело не только в дибилизме некой Дорис! Здаётся что это делалось планомерно. Ничего удивительного нет. Принимали то закон ТВАРИ, то есть ТВАРНЫЕ существа, а у них не папы не мамы....... angry
Аватар пользователя
Уже двадцать лет живём в оккупированной стране. То над чем мы сегодня смеёмся, как над явным маразмом, завтра станет насаждаться и у нас.
Стоит ли ждать? Не пора ли нам уже покончить с этой заразой, одним махом?
Аватар пользователя
идиотизм! если они это сделают,то наши чинуши потянут это дерьмо к нам
Аватар пользователя
Цитата: Васятха
не смешно
Да ладно брось... Что бы это было "не смешо" надобно, чтоб хотя бы в "страшном" сне "привиделось", как это Русский Люд сменил Традиционную ОРиентацию в отношении
не-русской, то бишь "НЕтрадиционной ОриЕнтации"... Шучу... Прости не удержался...
Любви и Мудрости...
Аватар пользователя
это наверное шутка
Аватар пользователя
Вместо папа и мама будет употреблятся,активный и пасивный.
Аватар пользователя
Да пусть беснуются, их там скоро арабы и негры будут учить, как правильно произносить выражение "да мой чёрный господин" по арабски и негритянски.
Аватар пользователя
Всё правильно - бифуркация... У Одних РОД един у ИНых "род" один...
В смысле "средний"... Удачи или уСпеха...
Аватар пользователя
Дебилизм и дебилы,других мягких слов трудно подобрать.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: