Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Беспорядки в Жанаозене - спецоперация США и Турции? (Казахстан)

Беспорядки в Жанаозене - спецоперация США и Турции? (Казахстан)

  • 17 декабря 2011
  • 9748
  • 12
  • Grungeroid
  • Функционал
alt

Беспорядкам в Жанаозене предшествовал приезд делегации посольства США и переговоры с бастующими нефтяниками.Об этом рассказали интернет-пользователи на популярных казахстанских форумах, передает корреспондент ИА REGNUM, которому удалось получить частичное подтверждение данной информации. Сразу два независимых друг от друга источника в городе заявили, что знают о контактах нефтяников Жанаозеня с некими иностранными гражданами. Однако на вопрос об их гражданстве либо номенклатурной принадлежности источники затруднились ответить, отметив лишь "великолепный английский" этих крайне любопытных зарубежных визитеров. Более подробную информацию источники дать затруднились, сославшись на недостаточную осведомленность.

Между тем, пользователь graf_kanovsky в ЖЖ сообществе ru_politics выдвинул схожую версию с большим количеством деталей. Сославшись на разговор с "казахским русскоязычным спецназовцем, который служит в (подразделении) типа Альфы госбезопасности республики Казахстан (вероятно, подразделение КНБ "Арыстан" - "Лев", созданное в результате реформирования региональной группы "Альфа" КГБ СССР - ИА REGNUM), пользователь отметил активизировавшуюся "американскую агентуру в регионе". Он утверждает, что речь в случае с беспорядками в Жанаозене идет вовсе не о нефтяниках. По его данным, хаос спровоцировало "вооруженное бандформирование, которое точно как и в чеченские войны захватывало города и блок-посты. Бандформирование пришло с юга".

Пользователь утверждает, что в самом Жанаозене ситуация была "подготовлена" заранее, "в городе много приезжих и эмигрантов". Власти, уверен graf_kanovsky, четко понимают ситуацию, поэтому отключили в "целях дезорганизации Интернет", поскольку происходящее "четко выдает заказчика, который уже (попробовал) свои силы в Ливии, Египте и Сирии". На основе происходящего автор поста делает вывод: в Казахстане началась "спецоперация США", чья главная задача - поднять вопрос в ООН о нелегитимности Назарбаева и сменить режим. Есть данные об участии Турции в этом шуме" - заключил graf_kanovsky.

Любопытно, что версия о "странных" нефтяниках может подтверждаться косвенной официальной информацией: накануне информационные агентства страны отметили сообщение АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз", которое сообщило "о том, что сотрудники ПФ "Озенмунайгаз" не принимали участия в беспорядках".

Аналогичного мнения придерживается автор Геополитики.KZ Ярослав Красиенко, отмечающий на страницах ресурса, что "судя по количеству жертв и разрушений, там шёл настоящий бой. Внутренним войскам противостояли профессионалы. Хорошо вооружённые и подготовленные. Откуда они могли взяться? Только с одного направления. Прийти с юга. А там у нас что? Узбекистан. И надо же, ну так совпало, что недавно туда приезжала госпожа Хиллари Клинтон, после чего тамошний президент выступил с критикой Евразийского союза". Автор уверен, что "сейчас будет ОЧЕНЬ мощная информационная атака. Очень мощная. Как никогда раньше. С такими заголовками, что вы реально будете бояться. Будут лживые сообщения о совершенно диком количестве трупов, о реках крови, о том, что город сожжён дотла, о том, что людей давили БТРами и другой техникой, о том, что в регионе остановились все предприятия и так далее. Чуть позже (скорей всего, уже сегодня вечером) подключатся наши западные партнёры. Первый уже пошёл - заявление сделал комитет ООН по правам человека. Лицемерие и беспринципность их пропагандистской машины мы все прекрасно знаем".

В этом контексте любопытно, что информационные ресурсы отмечают очень мощный поток дезинформации, который в течение дня 16 декабря 2011 года сопровождал события в Жанаозене. В частности, активисты и лидер движения "Социальное сопротивление" в Интернете говорили о 70 погибших в результате столкновений демонстрантов с полицией, что позволило развернуть пропагандистскую кампанию с призывов выходить 17 декабря 2011 года на улицы Алма-Аты и других казахстанских городов в поддержку нефтяников Жанаозеня.

Подавляющее большинство информации - в частности, данные о 70 жертвах, корреспонденту ИА REGNUM не подтвердил ни один источник, которого можно было бы считать действительно независимым. О масштабах и уровне дезинформации говорит одна любопытная деталь, которую отмечает все та же "Геополитика", отреагировавшая на события двумя материалами: "информация о том, что актауский центр крови якобы срочно ищет кровь для пострадавших - это ЛОЖЬ. Мои коллеги созвонились с директором этого учреждения Елдешем Космаганбетовым, и он подтвердил, что данные сведения не соответствуют действительности. Причём, вот что интересно. Данное объявление изначально появилось на сайте donor.kz. Неплохо звучит, да? Как-будто официальный какой-то ресурс. А теперь внимание: данный сайт не имеет к государственным медицинским службам никакого отношения. Сервер этого ресурса расположен на Британских Виргинских островах".

Впрочем, нельзя сказать, что власти сидели, сложа руки - особенно, в части информационно-пропагандистской работы. Были оперативно заблокированы все сайты с вероятным внешним управлением, либо замеченные в поддержке революционных настроений. Блокировкам подвергся сервис микроблогов Twitter, все оппозиционные сайты, финансируемый Госдепом США Azattyq.org - казахская служба радио "Свобода", сайт Социального сопротивления, особенно активно дезинформировавший пользователей в Сети в самом начале события.

Вот что думает казахстанский представитель Ассоциации приграничного сотрудничества Марат Шибутов, который в частности, в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил, что "информация шла от (лидера Социального сопротивления) Айнура Курманова который сейчас в Москве. При этом информация шла по линии нагнетания слухов, хотя в самом Жанаозене связь отсутствовала и информацию получать было неоткуда". Также эксперт отмечает, что "была непонятная активность в ЖЖ - очень много блогов перепостило данные материалы, в том числе и те, кто событиями в Казахстане вообще не интересовался, но был ранее замечен в размещении рекламных ссылок".

"В целом, - подводит итоги эксперт, - видны признаки грамотно спланированной информационной кампании, к которой присоединились многочисленные социалисты, анархисты и левые активисты во многих странах - на что нужна координация и определенное время для подготовки" - заключил Шибутов.

Тем временем, официальные ресурсы страны, в частности, "Казинформ" выступили с заявлениями о том, что "нефтяники Жанаозена оказались "разменной картой" в руках противников власти, скрывающихся от правосудия за границей. Они стали лишь инструментом для расшатывания стабильности в нашем государстве". По данным власти, "методы, использованные организаторами погромов, характерны для любой тщательно продуманной информационной провокации. В общество посредством слухов и Интернета вбрасываются сообщения о десятках погибших и сотнях пострадавших от рук полиции".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 16 декабря, во время праздничного концерта, посвященного 20-летию независимости Казахстана, на площади "Ынтымак" в Жанаозене появилась большая группа людей, вооруженных палками и обрезками труб. Сообщается, что нападавшие сожгли праздничную елку, юрты и автобус. Согласно неофициальным данным, бастующие подожгли здание городской администрации и офис нефтяной компании "Озеньмунайгаз". В городе была слышна стрельба. В беспорядках в Жанаозене погибли как минимум, 10 человек - такую цифру официально признала генеральная прокуратура Казахстана. Казахстанские информационные сайты сообщили, что против бастующих силы правопорядка использовали газ.

 

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 12
Аватар пользователя
Народная мудрость гласит - Одна голова хорошо а две лучше. Это следует из законов Природы, где определённая масса допустим муравьёв или тех же пчёл, или рыб в море, или птиц в небе образуют сверхум, который всем и управляет, причём синхронно как единый организм, посмотрите на стаю рыб в море или птиц в небе. Тот же механизм присущ и человеку как части целого. Поэтому не зря говорят Разделяй и Властвуй, а я говорю Соединяй и Здравствуй, это то что нам и нужно.
Аватар пользователя
Что, действительно ещё кто-то верит, что за всякой кровавой и нечеловеческой подлостью стоит именно Госдеп? Госдеп, конечно, сука ещё та, но зачем же отвлекать внимание от очевидного? Всё же гораздо проще - вся эта кровь на руках нынешней власти Казахстана, на руках Назарбаева. И без всяких Госдепов. Ну вот здесь, например http://www.rusproject.org/current/current_1/den_uzenskoj_kommuny
Цитата: Alexandr232
" Но мы попробуем спаять его любовью

Хотелось бы! Да вот только на память почему-то приходят слова комэска Титаренко ("В бой идут одни старики"): "И на самой высокой стене я с огромной любовью напишу: "Развалинами рейхстага удовлетворён!" Развалинами какого дворца с любовью хотят любоваться родные убитых рабочих Казахстана?
Аватар пользователя
Единый советский народ вот уже делят 20 лет.Сперва каждый из семьи народов заглотнул столько суверенитета сколько смог, затем уже русский народ начали делить,на казаков, христиан, родноверов, националистов, демократов, либералов, коммунистов и ещё чёрт знает на кого, осталось каждому аулу выделить свой пай земли, и п...ец России нет, не стало и народа русского, и всё это сотворено под лозунгом партии Единая Россия, цель которой не соответствует её названию. До каких пор вы будете спать, глаза открыты, но не видят, уши есть, но не слышат. Так в войну рассекают фронт чтобы по отдельности уничтожить группировки. "Во истину слепые ведут слепых, не оба ли упадут в яму". вопрошал Господь.

Что же нас всех может объединить? Наверное ещё большая беда, задайте каждый себе вопрос, а оно нам нужно?

"Единство, — возвестил оракул наших дней, — Быть может спаяно железом лишь и кровью..." Но мы попробуем спаять его любовью, — А там увидим, что прочней...»

Вот именно в Любви нет страха, ни перед железом, ни перед кровью. "И нет большей заповеди кто положит Душу своя за други своя" А Душа как известно в крови.
Но этого хотим не Мы, но власть нас к этому вынуждает


Аватар пользователя
Люди за свои права встают,по ним стреляюти,а здесь срачь про влияние запада.фсбшные поститутки.
Аватар пользователя
Цитата: Калтыгин
Короче, пора закупать консервы и крупы....

Также не мешало бы прикупить побольше патронов с серебряными пулями - скоро пригодятся...
Аватар пользователя
Цитата: kinjal
Почему мировое правительство с такой скоростью закручивает гайки?


И вступление в ВТО и наглая фальсификация выборов и отказ в регистрации кандидатов - это тоже не вписывается в обычное поведение нормальных правительств. Похоже, действительно мы подошли уже к черте, где главным героям становится пофигу. что о них подумает народ. Они, как будь-то уже знают, что им не придется отвечать за свои дела.

Короче, пора закупать консервы и крупы....
Аватар пользователя
Трудно распознать истинную причину тех действий мирового правительства, но тем не менее в двух плоскостях прослеживается следующее: 1) либо они знают что реально произойдет со сменой климата на планете и готовят для себя островки безопасности и благополучия. 2) либо из области мистики-произошла смена эпох (кому что ближе-подготовка прихода машиаха, рыбы на водолея, конец кали-юга или ночь на рассвет Сварога). Одним словом-не укладываются во временные рамки НЕКОЕГО ПЛАНА. Поэтому наша задача (нормальных людей) не поддаваться на провокации и держать ушки на макушке с целью не опоздать к перехвату управления.
Аватар пользователя
У страха глаза велики. Интересно другое - Почему мировое правительство с такой скоростью закручивает гайки? Куда спешит? Какова истинная причина всех этих заворух?
Аватар пользователя
Жители станции Шетпе остановили поезд Мангышлак - Астана с требованием прекратить стрелять по людям и вывести войска из Жанаозена, но по ним открыли огонь. Тем временем на площади в Актау уже собралось, по некоторым данным, около тысячи работников двух нефтяных компаний.
Аватар пользователя
Цитата: По Материалам И. Панарина
Беспорядки в самой стабильной центральноазиатской республике в день празднования 20 летия независимости - яркий индикатор того, что британо-американская элита начала реализацию сценария Экспорта Хаоса из региона Ближнего Востока (Тунис, Египет,Ливия и т.д.) на территорию бывшего СССР.
2.Главная цель - блокирование интеграционных процессов на территории Евразии. Ведь именно президент Казахстана Н.Назарбаев является инициатором процесса начала евразийской интеграции.
3.Следует отметить, что уровень жизни в Казахстане Гораздо выше, чем в остальных республиках Центральной Азии.
4.События в городе Жанаозен очень напоминают о событиях в городе Андижан (Узбекистан) в 2005 году (Алгоритм действий погромщиков, действиями которых видимо управляли профессионалы).Похоже, что сценаристы одни и те же. Именно в Андижане - самый высокий уровень жизни в Уузбекистане, потому что там расположен автомобильный завод ДЭУ.


Подозреваю, что насчет главной цели сионистов Панарин ошибается, но это не принципиально в данной ситуации.
Аватар пользователя
Ситуацию в Жанаозене следует изучить самым тщательным образом, чтобы предупредить возможные провокации «заклятых друзей» народа против народа.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: