Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Новости России » Российские бурильщики пробились к «внеземной» жизни

Российские бурильщики пробились к «внеземной» жизни

  • 8 февраля 2012
  • 5328
  • 14
  • ladas
  • Функционал
Антарктида
alt

Российские ученые пробились к Востоку. Так называется крупнейшее в Антарктиде подледное озеро, поверхности которого люди достигли после более чем двадцати лет бурения. Озеро располагается на глубине почти в четыре километра и, как предполагают специалисты, находилось в полной изоляции не менее полумиллиона лет. То есть, населять его могут уникальные, еще не известные науке организмы. Это может изменить представление человечества о собственной планете.


Сказать, что сегодня в Институте Арктики и Антарктики праздник — не сказать ничего. Событие, которое произошло за пятнадцать тысяч километров отсюда, заведомо сравнивали с высадкой человека на Луну. Впрочем, ещё вопрос, что важнее с научной точки зрения? Четыре десятилетия теоретических и больше двадцати лет практических работ, наконец, увенчались успехом. Антарктида вот-вот готова открыть тайны, если не мироздания, то событий, достаточно скоро за ним последовавших.


Телефонный звонок в НИИ приняли уже через пятнадцать минут после того, как бур прошил почти четырехкилометровую толщу антарктического льда.


Валерий Лукин посвятил озеру Восток пятнадцать лет жизни.

«Это переполняет меня: мою душу радостью и так далее. Это даст нам возможность с точки зрения биологии оценить совершенно другие законы эволюции живых организмов, не те, которые в нашей земной жизни встречаются. Потому что эти живые организмы жили долгое время без всякого контакта с атмосферой, с солнечным светом», — поясняет заместитель директора Арктического и Антарктического НИИ, начальник российской антарктической экспедиции Валерий Лукин.


До сих пор открытым остается вопрос о возрасте озера Восток: минимум четыреста тысяч, а может, и миллион лет.

Как же оно появилось? Согласно первой гипотезе, от трения многокилометрового ледника о поверхность Земли. Ледник начал таять, к тому же от высокого давления лед превращается в воду при более низкой температуре: те, кто помнит из школьной программы законы термодинамики, поймут.

Вторая гипотеза предполагает, что озеро было всегда, а когда похолодало, материк сместился к полюсу, стало покрываться коркой льда. За сотни тысяч лет ледяной покров достиг почти четырёх километров и изолировал воду от холодного воздуха.


«Глубина три шестьсот!» — рапортуют российские бурильщики в Антарктиде.

Примерно на этой глубине в начале двухтысячных бурение пришлось остановить на несколько лет. Нельзя было допустить контакта полностью изолированного, практически стерильного водоема с атмосферным воздухом. Российские ученые сначала изобретали технологию чистого проникновения в озеро, а потом, на зависть мировому сообществу, доказывали ему свою правоту.


«Мы называем ее внеземной жизнью на нашей планете Земля. И с другой стороны, если мы покажем, что там нет жизни, то это будет не меньшее открытие. В обоих сценариях это будет полезно для поисков жизни на других ледовых планетах. Таких, как, например, спутник Юпитера Европа», — говорит заведующий группой астробиологии Петербургского института ядерной физики имени Б. П. Константинова Сергей Булат.


Именно в Институте ядерных технологий будут сначала конструировать специальные стерильные боксы, а затем изучать в них доставленные образцы. Но это будет только в следующем году. Пока констатируют лишь факт контакта с поверхностью озера.

Вода из него должна замерзнуть в глубинной скважине и лишь потом при помощи специальных технологий, которые пока под грифом «секретно», ледовый керн извлекут и доставят в Петербург.

В Петербург сейчас направляется и научная команда из Антарктики. На борту теплохода «Акдемик Федоров», который сейчас держит курс на Кейптаун, ученые отсыпаются после многосуточной работы в пятистах километрах от южного полюса планеты Земля.


Чтобы «откупорить» Восток, российской экспедиции пришлось пробурить примерно 3700 метров. Это самая глубокая в мире скважина во льду. Глубина самого озера — 500 метров. Американские исследователи полагают, что по своей структуре водоем схож с подземными озерами на спутнике Юпитера Европе.

Взлом озера вызвал ажиотаж в научных кругах Европы и Америки. Во время завершающей стадии бурения микробиолог из Университета Монтана Джон Приску жаловался, что россияне почти неделю не выходили на связь. По словам корреспондента НТВ из-за радиомолчания американцы даже испугались, что российская экспедиция повторила судьбу полярников из фильма Джона Карпентера «Нечто».


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 14
Аватар пользователя
И найдут там следы оледенения земли 5 тысяч лет назад, после резкой смены полюсов...
А наш спутник вернуть бы надо, не гоже с чужим кораблём - луной на орбите жить!
А за миллионами лет "серых ученых" - всего лишь очередная ложь. Ведь чем древнее - тем менее вероятно, что кто - то будет докапываться до истины!
Вы всё ещё верите в динозавров? Святая наивность! А драконов конечно не было... Вот только динозавров никто не видел, а о драконах легенд хватает, с описанием строения тела и повадок... Там "серые" ищут хозяев своих, драконов!
Как вас заждались, залезайте на сковородку, как раз вовремя, а то проголодались! Вот только за 5 тысяч лет многие знания утеряны или уничтожены, даже драконьи. Не надейтесь, не помогут вам драконы!
Аватар пользователя
Цитата: Саня
Осталость и там загадить..)

Правильно. Работы свернут за неимением средств или ещё чего -а потом и загадят или взорвут.
Если конечно наши не победят на Мидгарде..
Аватар пользователя
Цитата: seavolf
А озеро - ну и что? Если датировку определяют "не менее полумиллиона лет" - смешно. Ученые, млять...


Если так рассуждать, то тогда можно будет сказать, а, зачем нам знания о строении вселенной, о неоднородности Пространства, о переселении человечества на Землю 800000 или 1.000000 лет назад и т.д...
Аватар пользователя
Есть фотографии храмов в Антарктиде подо льдом, кажется на сайте у Левашова. А озеро - ну и что? Если датировку определяют "не менее полумиллиона лет" - смешно. Ученые, млять...
Аватар пользователя
на вече инфо еще написали, что там нашли 100 метровую свастику )))
какая там нафиг жизнь в ледяной воде на 4000 глубине? Ничего разумного точно нету, возможно бактерии, какие-нибудь или микроорганизмы, толку от которых не будет никакого.
Наверняка нашей тупой власти докладывали, что ищут озеро нефти, вот-вот будет, иначе кто бы на такую ерунду дал денег. )
Аватар пользователя
Цитата: Алексей_827858
Что-то там есть


Есть, есть! laughing
Перед нами раскрывается всё большее и большее количество тайн.

Цитата: Svobodan
И работы Классена, Иванчука, так и неизвестны людям


Не надо сетовать. Ведь каждый из нас может и должен САМ рассказывать и распространять информацию об этих людях и их работах. И, интернет даёт нам такую возможность.
Всем успеха на этом поприще!
Аватар пользователя
Всех завалят, проект закроют
Аватар пользователя
Отрадно видеть, что наша наука как-то суетится в ожидании новых открытий. Однако, если обнаружатся следы наших предков - русов, то такое открытие будет благополучно закрыто!
Аватар пользователя
Dobrov
"Напомню, что несколько лет назад в Антарктиду летал сначала Иванов, а после его возвращения туда неожиданно направился и Путин.
Что-то там есть!"

Пирамиды под километровой толщей льда со славянскими рунами
http://rutube.ru/tracks/4934193.html

Аватар пользователя
Осталость и там загадить..)
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Почему-то в куда более важной науке - истории собственного народа, учёные не проявляют такого энтузиазма. И работы Классена, Иванчука, так и неизвестны людям. А вот микробов из ледяного озера - это да, это важно... :)
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Эх , ещё несколько лет назад читал про это. Как же медленно они бурили. И вот свершилось! Будем ждать результаты. Надеюсь что до нас дойдет правда. Напомню, что несколько лет назад в Антарктиду летал сначала Иванов, а после его возвращения туда неожиданно направился и Путин.
Что-то там есть!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: