Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Песнь о Бограде / Сказка

Песнь о Бограде / Сказка

  • 19 января 2013
  • 3487
  • 0
  • scientia
  • Функционал

 

Песнь о Бограде / Сказка

 

 

 

В одной из кровопролитных битв разгромил Яросвет враждебное войско аланов  и готов. Это была тяжёлая победа, много  великих воинов погибло в этом бою. Ночью, как  только армия отошла с поля сражения, девушки  с молодыми воинами отправились собирать уце­ левших русских воинов. Найденных раненных  перетаскивали в палатки, где им накладывали швы и  делали повязки с травами.

Одна девушка по имени Любавушка обнаружила  и смогла вытащить из-под груды тел боярина. На нём  были мощные панцирь и доспехи, пробитые в нескольких местах. Воин потерял много крови и был без  сознания. Вместе с подругой Любавушка перенесла  тело в палатку. Осмотрев боярина, подруги поняли,  что он на грани жизни и смерти. Воин был уже  в годах. У него были седые усы, голову покрывали  белые волосы, но витязь был красивым и сильным.  Боярин лежал, ни разу не открыв глаза. Девушки  сняли с него доспехи, промыли и зашили раны, но он  так и не пришёл в сознание. Воин медленно умирал.  И тогда Любавушка пошла на последнее, она решила  отдать ему свою жизненную энергию. Девушка по  ночам ложилась к боярину рядом и, прижимаясь  своим телом, накладывала руки на его родники.  Вставая утром, Любавушка еле держалась на ногах,  бледная и уставшая. Женщины голодали, питаться  было почти нечем, поскольку всю еду отдавали  воинам.



Прошло несколько недель. Всё это время Боград,  так звали боярина, лежал с открытыми глазами, не  выздоравливая, но и не умирая. Подруга, видя, что  происходит, взмолилась:
- Любавушка, ты убьёшь себя! Ты всю свою  жизненную силу отдаешь тому, кто лежит на грани,  кто даже не видит того, что ты для него делаешь!  Пусть уж лучше его заберут боги, чем держать его вот  так между небом и землёй. Ты мучаешь и себя, и его!

И тут девушки, оглянувшись на Бограда,  удивились. Они увидели осмысленный взгляд боярина  и поняли, что он всё слышал. Подруге стало стыдно, она поняла, что Любавушка права. Воин стал идти на  поправку, теперь силу можно было не давать.

Девушки обрадовались, сбегали за едой, накормили боярина. Боград начал потихоньку приподыматься, поворачиваться, но сил у него было очень  мало, и потому он почти сразу терял сознание. И тогда  решили Любавушка с подругой отравить письмо  в родной город воина. Чтобы люди нашли его жену  и она смогла забрать и увезти Бограда домой.

Прошло какое-то время, приехала боярыня  в лагерь. Постояла, посмотрела на своего  полумертвого мужа, махнула рукой и сказала:
- Что хотите, то с ним и делайте, своих забот  полон дом. У меня некому его выхаживать.

Оставила несколько серебряных монет за заботу  и уехала. А Боград в эту пору лежал почти без  сознания и не понял, что произошло.

Шли дни, наконец, полностью пришёл в себя  боярин, стал вставать, двигаться, начал думать о возвращении домой. Подруга, видя это, рассказала Бограду,  о том, что приезжала его жена и, бросив его, уехала, а на  прощание оставила несколько серебряных гривен.  Любавушка эти деньги сохранила, не потратив ни одной  монеты, и теперь ему их возвращает. Подруги настояли  на том, чтобы он сам вернул эти деньги своей жене.  Собрал боярин вещи, хотел проститься с Любавушкой,  поблагодарить её за всё, что она для него сделала, да  только исчезла девушка. Исчезла после того, как отдала  монеты. Никто не знал, где её искать.

Вернулся Боград домой. Зашёл в свою просторную горницу и, увидев свою жену, отбросил перед  ней на стол серебряные гривны:
- Почему ты не забрала меня? Неужели я тебе  совсем не нужен? Неужели я так плох, чтобы бросить  меня на произвол судьбы?

Заплакала жена, запричитала, что она ничего не  знала. Бросилась к нему, да только не нужна стала  предательница мужу.

Собрал Боград хозяйство и со своими людьми  уехал в войско Яросвета. Как только прибыл боярин  на новое место, так и стал искать Любавушку. Он  спрашивал её по всей Южной Руси, но никто о ней  ничего не слышал.

А в это время вражеское войско аланов, захватив  несколько русских городов, снова двинулось на Дон.  Опять нужно было защищать южные границы Руси.  Стал Яросвет собирать своё войско. По всей армии  ходил Боград, всех, кого мог, спрашивал о Любавушке. Много людей приходило в войско, в том числе  и женщины. Они также как и мужчины имели коней,  доспехи и владели оружием: копьями, луками,  саблями и мечами. Мужчин не хватало, борьба была  очень тяжелой, и Русь выдыхалась. Но никто не мог  ничего сказать Бограду о девушке.

Однажды случай свёл боярина с подругой  Любавушки. Когда он выстраивал свою тысячу перед  боем, то увидел её знакомое лицо и понял, что это она,  та самая, что его выхаживала.

И он тут же подъехал к ней и стал спрашивать:
- Скажи мне, а где же Любавушка? Где та, что  спасла мне жизнь?
- А она здесь. Вон, видишь, её шлем и она сама на  коне. Мы, молодые девушки, пришли на помощь нашей армии и будем принимать участие в предсто­ ящей битве.

В это время перед русскими стояла армия алан,  тяжелая кавалерия, закрытая бронёй, ощетинившаяся  копьями. Аланское войско готовилось идти в атаку.  И поэтому Боград поспешил к своей тысяче и не смог  увидеться с Любавушкой, он только мельком заметил  её одежду и плащ.

Не успел он подскакать к своим воинам, как  услышал рёв труб вражеской конницы, и в этот  момент аланы конной лавой кинулись на русское  войско. Пыль и воздух рассекли тысячи стрел. Боград  повёл свою тысячу в самый центр аланского длинника.  Боярин длинным копьём скидывал на землю то  одного, то другого аланского всадника. Он рвался  туда, где кипела жестокая сеча, где он видел плащ  и шлем Любавушки, где стояли насмерть вместе  с закалёнными воинами молодые русские девушки. Но  вот перед боярином вырос могучий алан, потом  другой и третий. И Бограду пришлось задержаться,  и когда он справился со своими врагами, было уже  поздно. Не успел он своим щитом прикрыть любимую  девушку от удара вражеского копья. Угодило острое  аланское копье в кольчугу Любавушки. Не выдержала  кольчуга, и девушка упала на руки подоспевшего  боярина.

Подхватил Боград девушку, развернул своего  коня и стал выбираться из битвы, показав воинам,  чтобы они продолжали наступление. Никто его не  остановил. Поняли люди, что происходит что-то  неладное. А между тем Боград ускакал в поле, где  осторожно снял Любавушку с коня и положил на землю. Сняв с неё шлем, боярин увидел её бледное  лицо и понял, что она уже умирает.

Единственное, что смог сказать Боград  Любавушке, что он её очень любит и что она спасла  ему жизнь. Что он не предаст её даже после смерти.  Улыбнулась ему девушка и попросила:
- Поцелуй меня напоследок. Мне очень жаль, что  я ухожу. Помни, что я обязательно скоро вернусь,  вернусь в наш мир, потому что Русь на краю гибели. Боград нежно обнял Любавушку и поцеловал.

Через несколько часов борьбы аланы были  разгромлены. И, развернув коней, спешно бросились  на юг прятаться в своих горных крепостях.
Прискакал Яросвет к боярину и спросил:
- Мы победили, но почему ты не радуешься?  Почему на глазах твоих слёзы?
- Я нашёл ту, которую столько искал, - показал  боярин на лежащую в траве Любавушку. - Но Мара  забрала её у меня сразу, как я её встретил.
- Так это благодаря ей ты остался жив, мой друг?  Я тебя понимаю. Завтра она будет похоронена на  погребальном костре с почестями.  Оставил Яросвет Бограда наедине со своим горем  и ускакал в лагерь к войску.

И вот девушки стали вместе с молодыми воинами  снова собирать раненых и убитых с поля брани.  Живых бережно переносить в палатки, а погибших  сносить в пирамиду, перекладывая её сухими дровами.


А в это время Боград снял доспехи с Любавушки,  отнёс её тело в чистые воды речки, вымыл своими  руками и надел на неё самое дорогое и красивое  платье, которое привёз ей в подарок. Сам боярин переоделся в чистую красную рубаху, синие шаровары  и подпоясался золотым поясом.

И когда наступила минута прощания и всё  русское войско собралось вокруг братского погребального костра, взял на руки Боград девушку и пошёл  относить её на вершину пирамиды мёртвых.

Когда он поднялся на кострище и опустил  Любавушку на её место, он поклонился земле- матушке, простёр руки к синему небу и поклонился  войску русскому, а потом спокойно и твердо достал  из-за голенища булатный нож и вонзил его себе  в сердце.
Ахнули воины, взволновались князья и бояре:
- Что он натворил! - возмущались некоторые. - Впереди годы войны, а он покинул войско ради  девчонки!

Но тут поднялся со своего места Яросвет. Князь  поднял руку и когда голоса армии стихли, обратившись к ним, сказал:
- Здесь нет никакой потери и утраты. Война  с врагами русской земли продлиться ещё не одно  столетие. И боярин придёт с этой девушкой на нашу  землю тогда, когда он будет более всего ей нужен.  Поэтому не надо скорбеть и осуждать Бограда.  Зажигайте костры!

От поднесённых факелов вспыхнуло яркое пламя  и охватило всю пирамиду. А на вершине её лежали  Боград и Любавушка, которые вместе уходили  к предкам, чтобы снова вернуться и встать на защиту  своей Родины - русской земли-матушки.




Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: